Новости В Беларуси показали первый отечественный ноутбук. Но белорусский он только на 12%

В Беларуси показали первый отечественный ноутбук. Но белорусский он только на 12%

Drako
Читать в полной версии

В Беларуси создали свой собственный ноутбук. Сегодня состоялся первый показ устройства, хотя его работоспособность не демонстрировали. Новинку создали на предприятии «Горизонт».

При этом пока что новинка на 88% состоит из иностранных комплектующих, в нём всего 12% белорусских запчастей. Однако к концу года будет уже 30%. Правда, пока неясно, какие характеристики имеет новинка, когда она пойдёт в серию и сколько будет стоить.

На сайте «Горизонта» этого ноутбука нет. При этом отметим, что предприятие известно производством бытовой техники, телевизоров и другой электроники. Также там по лицензии собирали мониторы, компьютеры и серверы.

🍻 В Японии открылся аниме-бар
Комментарии 14
Оставить комментарий
1 год

Тупо взяли китайский нонейм и свой шилдик прилепили

Ответить

это huawei matebook

Ответить
1 год

Китайский ноут со своим шилдиком неплохо для начала

Ответить
1 год
В Беларуси показали первый отечественный ноутбук.

Сам батька сегодня презентацию проводил...🙄 Поговаривал в ближайшее время в мировой оборот пустят...🙃

Ответить
1 год

Для тех кто пропустил это видео🤣🤣🤣

Ответить
1 год

Чтож я не удивлён то🤪

Ответить
Комментарий скрыт
1 год

В этом и суть, хвастаться чужим говоря, что оно твое не очень презентабельно, даже деду это дошло.

Ответить
1 год

Батька всем по жопе надаёт... 🤷‍♂️ Картошку говорит жрать сырую будете... 😬Ну чтоб всё было "Made in Belarus" -.......... 🤨

Ответить
1 год

Цена — неизвестно.
Характеристики — неизвестно.
Работоспособность — неизвестно.
Гордость — полные штаны.

Ответить
1 год
При этом пока что новинка на 88% состоит из иностранных комплектующих, в нём всего 12% белорусских запчастей.

Мдаа.. тогда слово создали не про них.

Ответить
1 год

Чем такие новости "нравятся", так это раскрывают лицемерие многих комментирующих. Т.е. белорусский/российский смартфон/ноутбук, который состоит на 12/15/20/30% "отечественных комплектующих — это фуфуфу и прочие издёвки.
Но когда речь заходит, например об айфоне, который "американский" менее чем на 20% — тут никаких проблем, амеры молодцы и всё такое прочее. В мозгу "нормального" человека подобные публичные шизофрения, лицемерие и двуличие вызвали бы когнитивный диссонанс...хотя похоже время нынче такое, раз "планета сходит с ума, то чего вы хотите от обычного человека?" (с)

Знаю, сейчас вылезет куча умников на тему "важно же не где собирают и из каких стран комплектующие, а где придумали!!!", но и тут вы садитесь в лужу, т.к.
1) критикуете отечественные Байкалы и Эльбрусы, которые как раз разработаны у нас (как и собраны тестовые небольшие партии у нас же), а поскольку у нас отсутствуют подобные TMSC крупные фабрики для массового производства, то заказывали именно у них на Тайване.
2) полностью игнорируете такую же практику/либо всецело её поддерживаете со стороны крупных западных фирм типа Nvidia, AMD, Qualcomm и т.д. И ведь ничего в голове "не щёлкает"....

Кстати, авторам vgtimes идея — а вы тоже указывайте в соответствующих новостях, на сколько процентов является "американским" тот или иной продукт того же яблока (либо любого другого высокотехноличного гаджета) — для объективности 😉

Ответить
1 год

на 12%. можно подумать у европейцев и америкосов электроника на 100% их.
смешно конечно но 80% рынка это китай, а оригинал найти просто не реал

Ответить
1 год

лол ну хоть симулятор картошки можно будет на нем запустить ?

Ответить