Новости В России начали продавать отечественную операционную систему и офисный пакет. Как тебе такое, Microsoft?

В России начали продавать отечественную операционную систему и офисный пакет. Как тебе такое, Microsoft?

Drako
Читать в полной версии

Сеть магазинов «М.Видео-Эльдорадо» начала продавать российскую операционную систему «РЕД ОС» и офисный пакет «Р7-Офис». При этом новинки доступны как бизнесу, так и обычным пользователям.

Операционная система «РЕД ОС» — это сборка на базе Linux, которая позволяет работать с браузерами, документами, изображениями и видео. «Р7-Офис» же включает в себя все стандартные возможности офисного пакета — работу с текстами, таблицами, презентациями. Есть также поддержка облачного режима работы, встроенный корпоративный мессенджер, почта и другие возможности.

Операционная система оценивается в 3500 рублей на один PC. Столько же стоит одна копия «Р7-Офис». Серверная версия ОС «потянет» уже на 9500 рублей. При покупке одной копии обещают техническую поддержку на протяжении года.

При это эксперты не слишком воодушевлены появлением «РЕД ОС» в продаже. Они полагают, что у Linux есть проблемы с поддержкой многих устройств из-за отсутствия драйверов, так что это может создать проблемы при эксплуатации.

Ранее у россиян возникли проблемы со скачиванием Windows 10 и 11 с официального сайта Microsoft. Это произошло из-за санкций.

А вы хотели бы пользоваться отечественной ОС?

Пройти опрос
☢ «S.T.A.L.K.E.R. + хентай» — в Steam скоро выйдет H.E.N.T.A.L.K.E.R.
Комментарии 23
Оставить комментарий
1 год

Никогда не понимал смысл таких дистрибутивов, не проще ли скачать любой бесплатный, проверенный годами и накатить сверху любой бесплатный офисный пакет...

Ответить
1 год

Я лично так бы и сделал, чем возиться с недоработанной сырой ограниченной в работе виндой

Ответить
1 год

Вот не понимаю, почему у наших такая тухлая фантазия на названия?

Ответить
1 год

Понаберут, по объявлениям🤪

Ответить

Выкусите майки! 🤣

Ответить
1 год

это сборка на базе Linux
а самим слабо с нуля сделать ? какая же она отечественная если основана на линуксе ?
название тоже шедеврально
почему обязательно нужно называть нна букву Р или начинать с рус ? мы и так в курсе что она отечественная и не надо этих ру

Ответить
1 год

Очередной дистрибутив линукса. Сомневаюсь что через лет 5 о этом Реде кто то вспомнит

Ответить

Ток хотел сказать, что к линуксу самопальный интерфейс накатили

Ответить

зачем, а главное на...? нет проблем с оффисе если ты его не покупаешь😏 если вы понимаете о чем я

Ответить
1 год

Как обычно все через Ж. Ни названия нормального, как и собственно нормальной ОСи. Хотя чего ожидать от наших деятелей.
В нашей стране хватает умов, но вкладываться в них ни кто не будет, увы. Да и операционку с нуля создать было бы проблематично, у нас по просту нет нужных развитых направлений для этого.

Ответить
1 год

Не совсем понимаю как это сочетается с опенсорсностью линукса, ведь та модель автрских прав, по которой созданы и распространяются отдельные компоненты системы не позволяют извлекать прямую коммерческую выгоду и продавать продукт? Хотя кого это когда волновало, если уж в кинотеатрах показывают фильмы с трекеров :)

Ответить
1 год

Корпоративщикам можно продать — операционных систем прошедших сертификацию ФСТЭК не так уж много. А вот домой... не вижу причин ПОКУПАТЬ Linux, если есть свободно доступные (пока ещё) дистрибутивы общемировые. На работе внедряли AstraLinux — у неё свой оконный менеджер Fly — мне не особо глянулся, на РедОС, наколько я помню, XFCE — тоже немного пробовал — обычный Линукс с XFCE, но я не копал глубоко, может и есть в чём разница по сравнению с общими дистрибутивами.

Ответить
Комментарий скрыт
1 год

Ну не 40, но дороже, конечно

Ответить
Комментарий скрыт
1 год

Все, что ставится с сертифицированного репозитория — тоже сертифицировано. Если ставишь что-то из сторонних источников — да, надо проверять.

Ответить
Комментарий скрыт
1 год

У любого дистрибутива Linux свой репозиторий. У сертифицированной версии тоже свой репозиторий и всё содержимое этого репозитория по идее должно быть тоже сертифицированным.

Ответить
Комментарий скрыт
1 год

Проверок ещё не приходило ))) Так что пока, умозрительно. Но у Астры репозитории сертифицированной версии и несертифицированной — разные. Да и это логично, потому что создатели дистрибутива контролируют все пакеты.

Ответить

Да они прям конкурент винде сделали

Ответить
1 год

Никогда я на буду пользоваться этой мерзостью! Будет ситуация как с иномаркой и Жигуль!

Ответить
1 год

Возрадуйтесь, комрады! Наконец у вас появится по-настоящему красная операционка!

Ответить