Новости Опрос: каждый четвёртый россиянин играет в видеоигры

Опрос: каждый четвёртый россиянин играет в видеоигры

Drako
Читать в полной версии

По данным свежего исследования ВЦИОМ, каждый четвёртый взрослый в России играет в видеоигры. Опрос проводили среди 1600 респондентов в возрасте старше 18 лет. Как оказалось, лишь 5% пользователей играют несколько раз в месяц и ещё 5% — не реже одного раза в полгода.

Согласно опросу, 23% играют несколько раз в неделю. А вот 77% опрошенных рассказали, что не часто уделяют время виртуальным развлечениям. При этом основная аудитория в играх — молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет. Как отмечается, пятая часть опрошенной молодёжи «зависает» в играх ежедневно. А вот среди пожилых людей после 60 лет геймеров оказалось всего 10%.

Помимо этого, мужчины играют в 2,6 раза чаще, чем женщины. В процентном отношении это 34% и 13% соответственно.

Что касается платформ, то большинство российских геймеров предпочитают настольные компьютеры и смартфоны (44% и 45%). Ноутбуки используют 16% опрошенных, а игровые консоли и планшеты — всего лишь 5% и 8% соответственно.

Также опрос показал, что из-за санкций у геймеров начались проблемы с покупкой новых игр, оплатой подписок и проведением внутриигровых транзакций.

😐 Оказывается, глава Arrowhead с самого начала знал, что в Helldivers 2 на ПК потребуется привязка PSN
Комментарии 19
Оставить комментарий

Еще пару лет назад из всех утюгов громыхало — игры зло и если не запретить, то ввести жесткую цензуру. Новости в духе — "подросток был фанатом ГТА и пошел в реале стрелять" просто были как прогноз погоды, каждый день. Теперь чуть ли не гос приоритет гейм индустрия, выделяются деньги. Зло переобулось в добро и больше не зло. Теперь гос опросники собирать начали стат данные.
Почему то на игровых ресурсах особо этому не уделяется внимание, а стоило бы. Для гейм сообщества, которое любит именно игры, а не косплеи и фильмы про мужиков в лосинах умеющих летать, было б именно это интересно.
И вся эта повестка чиновников попахивает если и не очередным распилом, то как минимум двуличием. Что изменилось? Игры то все те же!
С детства не считал игры злом. И если не тратить на них все свое свободное время, то вообще считаю отличным хобби.

Ответить
1 год

раньше говорили что книги зло и чтение не приведёт к хорошему, и так далее по сценарию

Ответить

Везде должна быть мера! Если много читать, то со временем зрение ухудшается. Как по мне, лучше аудиокниги слушать.

Ответить
1 год

Аудиокниги вообще не то. Я вот допустим читаю и понимаю, что у меня чуть ли не перед глазами, где-то в мозгу, я прям чуть ли не вижу все происходящее. А там слушаешь, слушаешь и особо не вникаешь.

Ответить
1 год

каждый из инструментария, развивает свою часть мозга иными словами, то почему и аудиокниги не слушать? а также к развитию той же части мозга, воображения, назови , как хочешь, но чтобы этого добиться например, все способы хороши. Я вот и аудио книги люблю и читать не против, но и поиграть тоже не против , а также глянуть отснятый фильм по этой же книге и ничего такого нет, везде суть то одна, да разными путями. Вот и выбирает себе каждый своим 😉

Ответить

Это дело привычки! :) Человек такое существо, что ко всему приспосабливается, прям как крысы. Люди по своей сути и есть паразиты. Во время ВОВ когда были бомбежки люди бежали туда куда бежали крысы. Грызуны каким-то образом находили безопасные дома.

Ответить
1 год

понесло тебя 🙈 люди бежали туда, где был шанс спастись и не важно крысиная нора это была бы или медвежья берлога, смысл везде один, укрытие от бомбежки 😐, смысл прост же, вот посмотрел ты фильм, тебе не зашел, прочитал книгу по этому же фильму, и зашло так, что орать хочется. Вот и получается, что одна и та же тема, словно на разных языках мира, на одном понятно, на другом нет.

Ответить

Меня часто заносит! :) У людей много общего с грызунами! А как известно, грызуны приспосабливаются ко всему. Ты знал, что крысы могут улыбаться и смеется? :D

Ответить
1 год

они могут просто смотреть своими черными шарами, и там мы видим себя 🤣

Ответить
1 год

Согласен полностью. Сам тому пример — читал без меры, зачитывался по ночам тоже, теперь имею плохое зрение и трудности с чтением , перешел на аудиокниги.

Ответить
1 год

видимо они имеют в виду что тыкать на телефоне в ферму это тоже игры :)))

Ответить
1 год

Ну так за окном безысходность и разруха, вот люди и находят утешение в играх )

Ответить
1 год

Нет я думаю каждый 44-ый но точно не каждый 4-й

Ответить
1 год

Я официально заявляю, что я из числа каждого пятого россиянина и то же играю в игры!
Спасибо за внимание!

Ответить
1 год

В начале предпочитал приставку (ибо начинал со спектрума) но по мере выхода всего остального, комп все таки в приоритете, тем более сейчас.

Ответить
1 год

Процент по людям за 60 неправдоподобный, играют ещё как, и многие с большим успехом.

Ответить