Новости Процессор «Байкал» сравнили с Intel Core i5-10210U — найдена задача, где российский чип быстрее

Процессор «Байкал» сравнили с Intel Core i5-10210U — найдена задача, где российский чип быстрее

Drako
Читать в полной версии

В компании «Инфосистемы Джет» протестировали работу российского процессора Baikal BE-M1000 в офисных задачах. Его сравнили с ноутбучным Intel Core i5-10210U.

Российский чип имеет такие характеристики:

  • CPU: 8 ядер Arm Cortex A57 с частотой 1,5 ГГц
  • GPU: 8 ядер Arm Mali-T628 с частотой до 750 МГц
  • Количество потоков: 8
  • Кэш-память L3: 8 МБ
  • Поддерживаемый тип памяти: DDR4-2400, DDR3-1600

А такие — у Intel Core i5-10210U:

  • CPU: 4 ядра с частотой 1,6-4,2 ГГц
  • GPU: UHD-графика с частотой до 1протестировали100 МГц
  • Количество потоков: 8.
  • Кэш-память L3: 6 МБ
  • Поддерживаемый тип памяти: DDR4-2666, LPDDR3-2133, LPDDR4-2933.

Тестирование проводилось на операционной системе Astra Linux 1.7 с браузерами Google Chrome и Mozilla Firefox, а также офисным пакетом LibreOffice с архиватором Ark.

Как оказалось, система с «Байкалом» легко открывает документы, однако если в нём более 50 страниц, то программа начинала зависать. Браузеры и архиватор работали стабильно, а Chrome в некоторых случаях даже быстрее открывал страницы.

По сравнению с Intel Core i5-10210U во всех основных тестах отечественный процессор оказался слабее, что было ожидаемо. Однако запись загрузочного образа на флешку, как оказалось, происходит быстрее именно на системе с «Байкалом».

👙 На выставке в Японии показали лифчик, расстёгивающийся при открытии катаны
Комментарии 60
Оставить комментарий
1 год

Если честно впервые увидел тип памяти: LPDDR 😅

Ответить
1 год

О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух! 🙇‍♀️

LPDDR — тип оперативной памяти для смартфонов и планшетов. Известен также под названиями mDDR, Low Power DDR.

💁

Ответить
1 год

А поменяй ник на ГУГоЛ или Алиса\Сири\Байоннета и т.п😆

Ответить
1 год

А как Байонетта попала (или чуть не попала) в список вариантов❓
Почему❓🤔

Ответить
1 год

Да была на днях беседа и там, уж больно много вариантов всплыло, с названиями этих голосовых помощников🤔

Ответить
1 год

Между прочим, один из моих старых ников — DA-LEE.
(Использовал с 2011, если не раньше...)
Это подозрительно похоже на название нейросети DALL-E.
Может, я — и есть, нейросеть/ИИ ❓Прототип DALL-E... 🙄

Ответить
1 год

звучит, как дАли 😅

Ответить
1 год

Ну ты и анекдот ходячий..., думаешь я не додумался посмотреть в Google что за тип памяти это? Я написал о том, что не слышал о нём вообще!

Ответить
1 год

Я — нейросеть (не исключено) 🤫
Зато другим теперь не надо гуглить...
Моя любезно предоставить всю базовую инфу 🤖
А так же, это дало толчок к дальнейшему комментированию...
Ну, разве, я — не молодец/умница❓

Ответить
1 год

Ещё и в Ноутбуках.

Ответить
1 год
Однако запись загрузочного образа на флешку, как оказалось, происходит быстрее именно на системе с «Байкалом».

А так же:

Chrome в некоторых случаях даже быстрее открывал страницы.

Трепещите, буржуи! И начинайте паниковать... 🤭
"Байкал" уже дышит в спину... 🤫
Дышит холодным северо-восточным ветром — Баргузином... 😱

Ответить
Комментарий скрыт
1 год

Будем надеяться, у нас есть шанс и возможности сделать норм альтернативу — на всякий случай и не только.
Да и, просто, неплохо бы утереть нос буржуям этим... 🙄

Ответить
1 год

Если быть оптимистом, то можно рассуждать так: да, процессоры наши слабее, но, разве это не вызов для программистов для оптимизации своего кода? Это же круто, если какой-то программный продукт будет работать так же хорошо и быстро как и на стопятьсот-ядерном Интел Коре 50 просто потому что код учитывает все архитектурные особенности отечественного ПО. Да, у кого-то есть электрический лобзик, а у тебя только ножовка, но, вдруг он пилит по одной доске за раз, а ты такой стопочкой сложил и пять досок за раз распилил )))

Ответить
Комментарий скрыт
1 год

Мне не нравится, что разработчики забили на оптимизацию. У вас тормозит игра? Купите новую видеокарту и процессор за туеву хучу денег их ответ. Как-то это расточительно. Сейчас в почёте БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА, а не качественная.

Ответить
1 год

Это чип уровня четвертого самсунг гэлакси, там стоял почти такой же, тоже на А57. Видео правда чуть получше. Дохрена из него не выжмешь.

Ответить
1 год

есть возможности??? на каком он техпроцессе спроектирован? и на какой техпроцесс в РФ есть фабрики? расскажите нам

Ответить
1 год
есть возможности??

Потенциальные возможности. Не сегодня или завтра, но в обозримом будущем. Если эти процы будут штамповать китайцы или тайваньцы по нашему заказу и проекту, в чём заключается невозможность? Расскажите нам... 🤨

Ответить
1 год

Китайцы не могут, TSMC не будут. Нет у автократий таких технологий. Или война, или процессоры 🤷‍♂️

Ответить
1 год

А если TSMC завтра станет китайским? 🤔
Время идет, проблемы решаются...
Можно сколько угодно тут рассусоливать, но только время покажет — что и как, будет. Будем посмотреть. 🧐

Ответить
1 год

Не станет TSMS завтра китайской и после завтра не станет
Цивилизованный мир не слышали?

Ответить
1 год

Знаем мы этот "цивилизованный" мир... 😑

Ответить
1 год

Например?🤔

Ответить
1 год

Если цивилизованный мир — это США, то например из недавнего запомнился момент, когда протестующую тетку с рупром (в Вашингтоне, если не ошибаюсь) какой-то охранник швырнул на асфальт и давай херачить её по голове.
Примеров — масса. Лень перечислять... Да и... у меня и так уже два предупреждения за политоту... 🤭

Ответить
1 год

Забыли про один завод в России. Называет Mikron. Если что пока что освоили Технопроцесс 65 нм. Всё из-за устаревшего оборудования.

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://www.cnews.ru/news/top/2022-05-30_rossijskim_protsessoram_&ved=2ahUKEwjbjsfb7-v4AhXaYPEDHVIKAPAQFnoECAUQAQ&usg=AOvVaw0P_2NP35cCSRZTpGV-5I1W
Ответить
1 год

А из-за санкций не понятно когда нам подвезут новое оборудование и подвезут ли вообще

Ответить
Комментарий скрыт
1 год

Да знаю.

Ответить
1 год
расскажите нам


Как главный разработчик этих процов, могу сказать только одно:
Показать спойлерСкрыть спойлер
Ответить
1 год

ты часом случаем не маркетолог ? хороший кандидат в их ряды 😀

Ответить
1 год

мда на таком точно не поиграешь :))

Ответить
1 год

Похоже кроме как для игр компьютер не придумали...

Ответить
1 год

Единственное, что он быстрее сделает, это затупит, заглючит и вызовет желание вырвать его из матери прям при включённом состоянии и растоптать 🙉

Ответить
1 год

Они всё продумали.
Проц припаян и защищен металлической крышечкой... 😂

Ответить

Что это за задача в которой он быстрее? Колоть орехи?

Ответить
1 год

Ну да, зачем статью читать😒

Ответить
1 год

Зависает быстрее

Ответить

И эта задача — распил бюджета?

Ответить
1 год

Хотя бы такое лучшее ушь чем Нечего. Мне интересно, а какие Разроботки процессоров есть у других стран Кроме США, России и Китая? У Украины или Индий. Нечего у них нет восновном они просто покупают процессоры Intel или Amd.

Ответить
1 год

А зачем им придумывать велосипед?
Они могут закупить процессоры в других странах и это дешевле чем сделать что-то своё и пустить его в оборот

Ответить

Многие люди так и не понимают зачем нужны процессоры Байкал и Эльбрус, когда всерьез сравнивают производительность с процессорами Интел и АМД и про возможность поиграть в игры.

Ответить
1 год

Я понимаю, когда про процы на MIPS это говорят. А в чем принципиальная разница задач процев на арме и х86?

Ответить

А причем здесь Арм и x86?

Ответить
1 год

И только процессоры Эльбрус были придуманы для Серверов, а не для Игр. Кстати у комментаторов Распил бюд

жета Головного мозга. Как увидят, что-то произходят сподвижники и телодвижени в наше стране сразу попил Бюджета, и это подтвердилось. Читаю пост про Разроботчиков игры Смута, и вижу одни комментарий и шутки на тему попила бюджет и Люди не заметили что произошол апдейт поста и никто его не заметил: что деньги им ещё не отдали, а только дадут после окончания Разроботки, как и они вообще можно попилить деньги если у тебя их ещё нет и был Ребрендинг Cyberia Limited на Cyberia Nova? И задумавшись, а если произходит попил Бюджета Зарубежного проекты: игры или программы и тд, это нормально. Не ну это реально бред.

Ответить

Я к сожалению не силен в красноречии, поэтому я бы посоветовал данным комментатор разбор на Эльбрус Стаса с канала Ай как просто посмотреть, особенно тем кто топят строят из себя тех кто в архитектуре процессоров разбираются, а попил бюджета он везде был, есть и будет и не только у нас в стране.

Ответить
1 год

Да я про игру Смута. Конечно это тема тоже косается отечественной электронники.

Ответить

Ахах бесполезная победа

Ответить
1 год

В попиле бабок?

Ответить
1 год

Допустим мой ноут с процем Intel Celeron 2957U (2x1.40 ГГц) и ubuntu, хотите называйте это печатной машинкой, но свои функции выполняет (про игры и фильмы в 4к не надо писать) На байкале такой ноут даже живей бы был и многим и его бы хватило.

Ответить
1 год

А в каком месте это российское? Arm Cortex A57 Arm Mali-T628. Что-то не вижу чипов БОГАТЫРЬ-2022. А это банальный ОЕМ с наклеечкой. Позорище. Производство калькуляторов хоть бы освоили для начала, а то всё так и закончилось Электроникой МК-49 с подключением в розетку, да и тот украинский был.

Ответить
1 год

А где задача где чип быстрее или я слепой?

Ответить
1 год

Хухер — писатель, а не читатель❓🤔

Ответить
1 год

Вот меня тоже интересует
Только придумал что что-то быстрее открывается а не видео не фото нету
Похоже просто выдумка чтобы не ударить лицом в грязь

Ответить
1 год

Для офисных устройств вполне норм, особенно, если оптимизировать под распространённые операционки.

Ответить
1 год

В России, хоть что делают в сторону развития технологий. В нас же "Мотор Січ", мощьнейший технологический завод, поставлявший уникальные моторы — разграбили, и втоптали в землю, впрочем как и большенство подобных заводов. Выпускает кастрюли и мясорубки... дожили, без слез смотреть невозможно...

Ответить
1 год

Мотор січ поставляет двигатели Илону Маску в ракеты ставить,поставляет двигатели на байрактары, это очень технологичное предприятие смотря на современное состояние экономики в стране раньше оно было лучше когда экономика была лучше
У нас Россия такая большая держава такая крепкая экономика и мы не можем построить предприятие как у вас поэтому у нас из-за санкций осталось деталей на самолёты на 2-3 года на вёртолёты двигатели мы не делаем покупаем в Китае они очень не надёжные а наши процессоры Эльбрус и Байкал это ничего нового а китайцы на подобии этого клепают авторские процессоры уже очень давно намного производительнее и оптимизированние и этот процессор это отмывание денег это позор России а не технологический прогресс надо радоваться тому что имеешь

Ответить
1 год
У нас Россия такая большая держава такая крепкая экономика и мы не можем построить предприятие как у вас

Чтобы ты знал... В моем Иркутске, на авиазаводе строят авиатехнику. Начата подготовка к массовому производству гражданского самолета МС-21. Двигатели для него делают в Перьми.

Ответить