Новости Тайвань запретил экспорт высокотехнологичной продукции в Россию и Беларусь

Тайвань запретил экспорт высокотехнологичной продукции в Россию и Беларусь

Drako
Читать в полной версии

В Министерстве экономики Тайваня сообщили, что запрещают экспортировать ряд высокотехнологичных товаров в Россию и Беларусь. В списке есть целый ряд позиций.

Запрещены к экспорту такие категории:

  • Микросхемы, которые оснащены более чем 144 контактами.
  • Чипы, быстродействие которых составляет 5 и более гигафлопс.
  • Устройства с тактовой частотой более 25 МГц.
  • Решения, в которых порты или интерфейсы обеспечивают скорость передачи данных между компонентами свыше 2,5 МБ/c.

Помимо этого, под запрет попадает экспорт оборудование для рентгеновской и оптической литографии — его применяют для изготовления микросхем. А ещё запрещены системы для последовательного шагового экспонирования, электронно-сканирующие микроскопы для проверки микрочипов и сканирующее оборудование. Иначе говоря, под запретом всё оборудование для производства современных микросхем и чипов.

☢ «S.T.A.L.K.E.R. + хентай» — в Steam скоро выйдет H.E.N.T.A.L.K.E.R.
Комментарии 32
Оставить комментарий
1 год

Что это вообще за государство Тайвань? Это разве не часть Китая?

Ответить
1 год

Фактически Тайвань — полноценное государство, хотя в материковом Китае его независимость не признают, считая остров частью КНР.

Ответить
1 год

Они отделились во время революции в Китае. Причем Тайвань считает себя настоящим Китаем, так как они в отличии от КНР не рушили традиционный китайский уклад.

Ответить
Комментарий скрыт
1 год

Кто то реально думал что азиаты нам помогать будут?)

Ответить
1 год

Наивные разве что, или как ещё назвать таких?!)

Ответить
1 год

В мире победившего капитализма термин "помощь" не уместен. Ключевое слово тут "выгода". Если будет выгодно поставлять нам что либо — это будут поставлять (и вообще то уже поставляют). Глупости на тему санкций ==> запрета поставок оставим дефективным детишкам.

Ответить
1 год

Вот это адекватный запрет, напрямую влияющий на производство (в том числе военной техники), а не уход Нетфликса

Ответить
IBE
1 год

Это тебе кажется. Если бы только нетфликс, выглядело бы глупо. Но таких мелких "покусываний" обычных граждан много. А ведь некоторых коснулся целый ряд ограничений, с их точки зрения становится "ничего нельзя". Они будут делиться недовольством со своим окружением, которое чаще тоже замечает касающиеся их запреты. А кто виноват? Любой дурак покажет пальцем на правительство. Дальше кто-то почувствует себя умнее навального и т.д. Переворота конечно не будет, но недовольный народ, всё-таки бревно в колесе. Этого достаточно, чтобы тормозить развитие страны в целом. Так яснее?

Ответить
1 год

Иран 40+ лет под санкциями, при этом имеет абсолютно любую электронику, в т.ч. и айфоны, а в деле производства ракетного вооружения и боевых беспилотников — в числе мировых лидеров и что то не видно, чтобы какие либо запреты от тайваньцев или пиндосов как то на это влияли.
К тому же...с чего вы взяли, что производство микросхем для нашей оборонки (калибры, ониксы, авангарды, сарматы и т.д.) имеет хоть какое то отношение к Тайваню? Неужели вы думаете что процессоры для мобилок/пк и чипы для гиперзвуковых ракет производятся на одном и том же оборудовании?
Обращать внимание надо на факты, а не громогласные заявления, которыми каждый день нас бомбят купленные сми.

Ответить
1 год

для ракеток нужны чипы 90 нм и выше у них стабильность фактически 100 процентов по этому в машинках для АБС/Подушки безопасности и пр. используется именно этот тех. процесс, всё что меньше уже не стабильно, а вот для пека это не страшно если у тебя вдруг полезут артефакты или винда повиснет жив ведь останешься

Ответить
1 год

это ни как не повлияет на производство "байкалов" и прочего, мы в этой теме отстали минимум лет на 20-30, то есть Навсегда, 5 нанометров мы сможем выпускать лет черз 30-40 может быть

Ответить
1 год

зачем нам за кем то бегать, в бесконечной гонке ? 🤔 если проще смириться и купить. я не говорю чтобы мы не развивались вовсе в этом направление, пускай пытаются, но рассчитывать на нечто большее не стоит. смешно когда кто то говорит, что лет так через цать мы на ровне будем или обгоним по технологи.. а костыли всегда есть и будут, запретили они, знач будет через других закупка

Ответить

Скоро Тайвань может стать частью Китая.

Ответить
1 год

Если США таки спровоцируют конфликт вокруг Тайваня также, как они сделали это с украиной 3 месяца назад...то эти клоуны скорее всего уже ничего никуда не смогут поставлять, ибо всё производство будет разбомблено в хлам. Уж амеры об этом точно позаботятся, чтобы ничего Китаю не досталось.

Ответить
1 год

И снова втянули РБ

Ответить
1 год

Ну так на Беларусь же готовилось нападение, с четырёх позиций!
А это пятая.

Ответить
1 год

Уже шестая

Ответить
1 год

У нас в новостях сказали что задержали украинского агента, который был в стельку

Ответить
1 год

Возможна помощь России со стороны Китая. Всё-таки для них лишь в радость сделать что-то в пику Тайваню.

Ответить

Все продается и покупается.

Ответить
1 год

И ты Брут!!

Ответить
https://iz.ru/1343367/2022-06-01/rossiia-do-kontca-goda-ogranichila-eksport-inertnykh-gazov

Тайваню тоже не поздоровилось. Без инертных газов мало что сделаешь.

https://www.kp.ru/online/news/4772097/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop


между тем, вероятность войны Китая и Тайваня выше некуда. НОАК отрабатывает более сложные и тяжелые условия войны.

Ответить
1 год

Интересно как они будут изготавливать чипы без подложки, которые поставляет Россия)))

Ответить
1 год

А какая разница как. Хоть из Южного Судана импортируют.

Ответить
1 год

Вот мне интересно, а куда они будут перенаправлять товары не проданные России? Или нам опять пускают пыль в глаза и Россия вообще не закупает данную продукцию.

Ответить
1 год

Об этом хахатуны "вот теперь рашка точно фсё" предпочитают не задумываться, а ведь это один из ключевых вопросов. Ведь в современном мире главная проблема — не произвести товары, а ПРОДАТЬ их.

Если ты весь такой из себя эуропэец — идеалист и с высоко поднятой от высокомерия головой прекращаешь продавать в Россию свою продукцию:

-во первых — твои конкуренты (из Азии) будут просто счастливы, что ты так легко подарил им весь занятый тобою до этого рынок

-во вторых — у тебя внезапно появляется огромная проблема — а кому ты тогда будешь продавать эту свою продукцию? На небе внезапно не появился ещё один голубой шарик размером с Землю и с 7+ млрд дополнительного населения, а рынок на текущей планете то давно поделен и наполнен. В результате ты будешь вынужден сокращать производство, увольнять рабочих, снижать налоговые поступления, в перспективе — закрыться нахрен ==> сокращать ввп своей высокомерной страны.
Зато поддержали вечного попрошайку...гениальный способ самоубийства.

Ответить
1 год

У нас рынок хоть и большой, но не платежеспособный. Для многих компаний выручка из России составляла несколько процентов.

Ответить
1 год
Откуда вы такие "эксперты" берётесь а? *рукалицо
11 место в мире Россия занимает по объему рынка тех же видеоигр
А в Вост. Европе вообще 1е место.
Сидят в интернете и продолжают распространять фейковые мульки о пресловутых двух процентах...позорища.
Пруфы:
Показать спойлерСкрыть спойлер
Ответить
1 год

Позорище, это то, что ты даже посчитать не соизволил, и только подтвердил мои слова. Если взять емкость рынка по твоей первой ссылке, то доля России составит даже не два, а 1.5%.
Ну а насчет Восточной Европы — это не сложно, учитывая, что по населению Россия в 3 раза больше Польши, которая на втором месте .

Ответить
1 год

кто бы мог сомневаться. Эта собака не отпустит свою кость. Они не хотят потерять часть рынка.

Ответить
1 год

нет седьмая

Ответить

Так вроде запретили экспорт инертных газов? Можно договориться — мы вам столько-то неона, а вы нам столько-то чипов. И никаких доллАров посредине.

Ответить