Новости СМИ: в России возникла нехватка комплектующих для ПК, а имеющиеся подорожали

СМИ: в России возникла нехватка комплектующих для ПК, а имеющиеся подорожали

Drako
Читать в полной версии

Российские СМИ со ссылкой на ритейлеров сообщили, что в стране есть проблемы с поставками процессоров и жёстких дисков. Также сообщается, что многие компании закрылись, а другие резко подняли цены на свои товары.

Если точнее, процессоры подорожали вдвое по сравнению с февралём этого года, видеокарты — на 80%, материнские платы и SSD — на 40%, оперативная память и системы охлаждения — на 30%, а блоки питания и корпуса — на 20-25%. Продавцы поясняют это проблемами с логистикой, отсутствием импорта и так далее. Но эксперты уверены, что параллельный импорт упростит ситуацию.

По компьютерам есть определённый дефицит, и он достаточно заметный. Говорить о том, что они доступны, нельзя.
— Заявление эксперта

Что касается конкретных моделей, то сборка системы на базе AMD Ryzen 3 PRO 3200GE со встроенной графикой обойдётся в 45-55 тысяч рублей. Для лучшего качества игр потребуется графика GeForce GTX 1650 или Radeon RX 6500 XT (ПК с такой картой будет стоить 70-80 тысяч рублей), а система с NVIDIA GeForce RTX 3050 «потянет» на 100 тысяч.

☢ «S.T.A.L.K.E.R. + хентай» — в Steam скоро выйдет H.E.N.T.A.L.K.E.R.
Комментарии 17
Оставить комментарий
2 года

Звучит знакомо, неправда ли?🤔🤪

Ответить
2 года

Как будто подталкивают иди и покупай сейчас

Ответить
2 года

А ведь всё может быть😕

Ответить
2 года

Не знаю, у нас почти всё есть в магазине, но цены конечно космос. Правда они ещё до этого всего такие были. Сейчас даже смотрю начали снижаться.

Ответить
2 года

Только цены начали снижаться они опять поползли вверх.

Ответить
2 года

Ну как минимум на Алике цены падают. Уже то что я там покупал в начале года, стало даже дешевле стоить. Что касаемо ПК, я себе его ещё в прошлом году обновил, мне за глаза его хватает, так что мне пофиг...

Ответить
2 года

Смело нынче(да и раньше) покупать на алике, какой только фигни не случалось. Особенно с тоннами постов, что что-то не дошло по той или иной причине. Всплывающими то тут(не на этом сайте), то там😑 Особенно о том, что поддержка начинает динамить.

Ответить
2 года

Всякие мелкие расходники и прочее не дорогое покупаю на Алике (долго ждать, но всё приходит), больше нигде это не купить просто... Я не говорю про крутые видео карты, процессоры... Хотя на алике себе M.2 заказывал Самсунговский, проц Ксеон на второй комп, SSD и много чего ещё и всё нормально пришло.

Ответить
2 года

Даже с мелочью возникают непонятки, так что лично я там брать что либо перестал уж года два как😕

Ответить
2 года

Хз, у меня всё норм, не первый год покупаю, всё пришло...

Ответить
2 года

Ну в таком случае, рад за вас и искренне желаю чтобы подобных казусов, у вас, не происходило.

Ответить
2 года

Соглашусь, из всего,что заказывал общий процент доставки (я имею ввиду то,что до меня дошло) это 75%, а помимо этого еще есть риски брака, физического повреждения (через длинную и долгую доставку) или банального развода со стороны продавца,или даже воровства с почты. Так,что заказывать что-то с алика превышающую стоимость в 100 зеленых или легко повреждающийся товар для меня табу.

Ответить
2 года

Из последнего что пытался заказать, сетку-фильтр для куллеров (просто рулоном). Первый раз, юный продаван, три месяца её отправить не мог, в итоге — спор и возврат. А второй раз, она пришла, только на почте её небыло, в итоге — спор и отклонение в возврате😒

Ответить
2 года

Если бы не дорогущая доставка из-за таможенных пошлин,то я бы все заказывал от туда с ебея.амазонов и так дале. Но,когда ты хочешь что-то заказать в районе 700+ евро (ту же видяху),а доставка тебе выходит еще 200 евро,то резко передумываешь😪
Можно конечно испытать удачу и заказывать товар,при этом указывая низкую цену и группу товаров (какие-то детские игрушки) и ноунейм бренд,что бы таможенники вручную не проверили твою посылку (они проверяют вручную процентов 30-40 от силы в ручную) и надеяться,что проканает. Обычно 50 на 50 было,если спалят,то по мимо всех налогов еще и штраф придется оплатить.

Ответить
2 года

- Да, дальше будет ещё интересней )))))

Ответить

Да насрать. Есть алиэкспресс.

Ответить