Новости В России хотят ввести «принудительную лицензию» для фильмов, музыки и сериалов

В России хотят ввести «принудительную лицензию» для фильмов, музыки и сериалов

Drako
Читать в полной версии

Власти России придумали способ сохранить фильмы, сериалы, музыку и другие объекты интеллектуальной собственности в стране. Для этого разрабатывается проект закона, который расширяет действие принудительной лицензии.

Ранее подобная схема применялась только для патентов, но теперь её планируют расширить и на контент. Это позволит местным компаниям получать права на те или иные фильмы, сериалы, музыку и иной контент. Полного перечня пока нет, но, возможно, туда попадут и игры.

Как отмечается, российские лицензиаты смогут обратиться в суд и получить лицензию, если компания-партнер частично или полностью расторг договор. При этом пока что речь идёт только о проекте закона. Когда его примут — неизвестно.

Также пока неясно, как на такое нововведение отреагируют западные компании, которым принадлежат права на фильмы, сериалы, музыку и так далее. Не исключено, что они будут подавать иски.

⚠️ Ютуб возвращается к жизни
Комментарии 17
Оставить комментарий
2 года

Ой блин, возвращаемся в СССР да? Круто, досвидос, свободное пространство.

Ответить
2 года

Не отжим — а национализация
Не серый рынок — а параллельный импорт
Не пиратство — а принудительная лицензия
и так далее
Вот интересно. Как понимаю раньше за дубляж фильмов платили собственно сами производители фильма, а как сейчас это будет? Сами лицензиаты будут оплачивать, а доход получать с принудительно лицензированного контента? И про игры как то мало вероятно или в России есть игровые платформы которые в теории могут эту "лицензию" принимать? (РуТрекер не считается)

Ответить
Sky_new Забанен
2 года

Всё по факту расписал 👍

Ответить
2 года

А зачем вообще эта "принудительная лицензия", если есть торрент?

Ответить
2 года

Торрент — это для личного пользования. Фильмы в кинотеатрах/ТВ прокате должны лицензироваться у правообладателя с перечислением оному выплат за пользование его "интеллектуальной собственностью".
Для этого и создают эту самую "принудительную лицензию" для выплат местным "правообладателям", которые будут владеть этой собственностью на территории России, раз зарубежные все разбежались, как тараканы на кухне при включении света.

Ответить
2 года

Бабло состричь

Ответить
2 года

Действительно так и есть, любая подобная деятельность направлена на поборы населения😕

Ответить
Комментарий скрыт
Комментарий скрыт
Комментарий скрыт
Комментарий скрыт
Комментарий скрыт
2 года

Ппц дискуссия... мои комменты "выпиливают" за "политоту", а оппонента — нет. Ангажированная цензура 🤦‍♂️

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Нет, бред у тебя. Причём такой, что в любой энкикло-вики-педии можно опровержение найти ))

Ответить
2 года

нам не интересная ваше политика тут про игры фильмы так далия, но не политика

Ответить
2 года

Чё-т я не понял. "Если я не хочу, чтобы мой контент крутился на Wink, они его всё равно будут крутить?"

Ответить
2 года

Да, если ты откажешь им в продаже контента, то они могут взять его бесплатно

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Очевидно за это накинут репорт😑

Ответить
Criminal-420 Забанен
2 года

За правду? Та как хотят 🙂

Ответить
2 года

За мат😑

Ответить
2 года

так они и так под лицензией и авторством куда ещё то

Ответить
2 года

" Искусство принадлежит народу. Оно должно уходить своими глубочайшими корнями в самую толщу широких трудящихся масс. Оно должно быть понятно этим массам и любимо ими. Оно должно объединять чувство, мысль и волю этих масс, подымать их. Оно должно пробуждать в них художников и развивать их. Должны ли мы небольшому меньшинству подносить сладкие, утончённые бисквиты, тогда как рабочие и крестьянские массы нуждаются в чёрном хлебе?"

Ответить