Новости В России хотят легализовать пиратский софт

В России хотят легализовать пиратский софт

Drako
Читать в полной версии

На фоне ухода из России многих IT-компаний российские власти обсуждают отмену уголовной и административной ответственности за использование пиратского программного обеспечения. Это касается софта из «из стран, поддержавших санкции».

По данным российских СМИ, есть так называемый План первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления». Утверждается, что его разрабатывали многие ведомства, а часть мер уже реализуется.

В рамках «Плана» предлагается механизм принудительного лицензирования в отношении ПО, баз данных и топологий для интегральных микросхем. То есть, речь идёт о использовании изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия владельца патента. Также планируется отменить наказание за использование нелицензированного в РФ программного обеспечения, если оно создано в странах, которые попали под российские санкции.

В Минцифры отметили, что участвуют в этом проекте и предлагают сбалансированный подход. Так, ответственности не будет только в тех случаях, когда используются нелегальные копии ПО, у которого нет отечественных аналогов.

Предполагается, что это позволит некоторое время российскому рынку существовать «по инерции», а также перейти на отечественный софт. Однако нужно учесть, что многие программы предлагаются по подпискам. Так что даже такое узаконенное пиратство не даст ожидаемого эффекта.

Напомним, что ранее депутат Госдумы предложил разблокировать RuTracker.

🍑 У игроков Call of Duty траур: в игре сильно понерфили попу Фейерверка из «Пацанов»
Комментарии 15
Оставить комментарий
2 года

а он че не легальным был?)))

Ответить

так плохо что даже смешно.

А еще прошлый год смеялись когда я говорил что ближайший год два в россии будет чебурнет и железный занавес. А теперь вот отсутствие железа замедленный интернет суверенное по и занавес

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Хоть бы линк под спойлером кинули...ну или по какой фразе искать (для тех кто не знает где) 😉

Ответить
2 года

С текущими обстоятельствами в рф, это выход из положения. Но не будет ли это нести последствий со стороны авторов и не усугубит положение?

Ответить
2 года

2023 год, региональный ВУЗ, кафедра IT-технологий, лекция по предмету "Взлом систем защиты ПО".
Препод (П):
- Боширов, вы выполнили курсовой проект по взлому Elden Ring 2?
Боширов (Б) грустно:
- Нет, Антон Васильевич, не успел, для взлома мне нужен новая среда разработки, а MS Visual C++ 2023 Петров еще не вскрыл.
П:
- Петров, что за проволочки?
Петров:
- Я не виноват, Антон Васильевич, заказал себе новую рабочую станцию на двух Эльбрусах-6, но Яндекс. Доставка накосячила, сказали, что у них оплата курьерам не проходит, они забастовку устроили....
П:
- Ну и что я на каникулах буду делать?! Петров, завтра зайдешь в преподавательскую, у нас там есть комп трофейный на AMD Ryzen 7, срочно вскроешь Visual C++, а ты Боширов, чтобы за неделю мне подогнал Elden Rings 2!

Ответить
2 года

Предлагаю выдавать российским пользователям каперские патенты на использование нелицензионных версий ПО, чтобы всё было традиционно, цивильно и культурно, как в лучших домах Лондона, так сказать.

Ответить
2 года

Ну наконец-то хорошая новость!

Ответить
2 года

я только за вернём же диски по 100-150-200р в магаз jewel вернись к нам

Ответить
2 года

не верю это какой то вброс

Ответить

от оф новости. только пиратство возможно разрешат на те организации что ограничили доступ к своим продуктам и если нет наших аналогов

Ответить
2 года

Сайт заблокированного в России популярного трекера РуТрекер разблокировали и он снова работает. Это ли не первый признак подтверждения?

Ответить
2 года

В нашей стране люди только относительно недавно стали покупать лицензионный софт и игры, а эти "гении" своими санкциями сами себе наступают на яйца. Если ещё недавно я говорил, что надо поддерживать разработчиков и издателей рублём, то теперь у всех тех лицемеров, которые решили сейчас принять санкционные меры по отношению обычных граждан РФ, принципиально в будущем (когда они вернуться на рынок РФ, а они вернуться) ) не куплю ничего. Разворачиваем пиратский флаг обратно товарищи. :)

Ответить