Новости Теперь «Яндекс» будет удалять из поиска сайты с пиратским контентом

Теперь «Яндекс» будет удалять из поиска сайты с пиратским контентом

Drako
Читать в полной версии

Крупные российские IT-компании подписали новый «антипиратский» меморандум. Кроме прочего, там появилось правило об удалении из результатов поиска пиратских доменов и сайтов. Как сообщается, это затронет Lostfilm, Kinogo и другие подобные ресурсы.

При этом ограничения не коснутся сайтов органов власти, СМИ, соцсетей, легальных видеосервисов и онлайн-кинотеатров. Если же на них обнаружат пиратские материалы, то ресурсы смогут защищаться в суде.

В числе подписантов документа отметим «Яндекс», Mail.ru Group, Rambler Group и ряд правообладателей. В основном это телеканалы и онлайн-площадки для стриминга видео.

Это соглашение будет действовать до 1 сентября 2022 года. Параллельно с этим компании ожидают принятия закона, который предусматривает внесудебную блокировку сайтов с пиратским контентом. При этом в «Яндексе» считают, что новая версия меморандума позволит отработать механизм борьбы с пиратами ещё до принятия закона.

В будущем те же механизмы планируют распространить и на другой контент, кроме фотографий.

⚠️ Ютуб возвращается к жизни
Комментарии 57
Оставить комментарий

Другого от этой конторы я и не ожидал.

Ответить
2 года

Можно подумать яндексом ещё пользуются. Все кто хотел давно перешли на DuckDuckGo и спокойно находят всё что хотят

Ответить
2 года

Я пользуюсь. Удобный поисковик. Видео и картинки хорошо ищет по словам, кстати. А если не находит вдруг, то там внизу ссылка на Google, Bing и прочие. А ещё у меня яндекс диск, яндекс почта, и подписка. Так что я на давно уже на тёмной стороне.)

Ответить
2 года

Вот проблема то, ну по прямому адресу зайдём да и всё.
Все эти сайты, давно в закладках кому очень нужно.

Ответить
2 года

Вот сразу видно что ты чистой воды потребитель! Ты вообще знаешь что администраторы этих сайтов тоже люди и им тоже нужны деньги? Или ты думаешь они святым Духом питаются?
Они получают доход с рекламы на их сайте. Поисковая система даёт трафик. Будет трафик, будут деньги у админов. Будут деньги у админов, они покушают и продолжат дальше вести ресурс. А если из поисковой системы удалят ресурс из выдачи, то всё хана трафику.. Обновляться ресурс в скором времени перестает и ты сам перестаешь туда заходить. ruLon блин

Ответить
2 года

Вот наверное тебе не спится переживаешь за чужой доход и сытость. Ой извини помолился бы за бедных духом упитанных, да лучше придержусь мнения, если захочешь то найдешь.. заглушка яндекса — это не более чем дырявый стакан в который заливают воду. 2022 год вся пиратская индустрия только процветает... да да, духом упитаны бедолаги, сопереживаем всем селом. Ага.

Ответить
2 года

Я за чужой доход не переживаю. Ты просто ... как бы это помягче..... Я тебе по полкам всё расписал, а ты всё равно ничо не понял.

Ответить
2 года

Вот да. Согласен. Ему написали, что без трафика ресурс завянет и исчезнет, а в ответ тебе рассказывает как большие корабли бороздят просторы космоса.)

Ответить
2 года

Кстати на тему "без трафика ресурс завянет и исчезнет"...рутрекер уже сколько лет заблочен? И как, завял и исчез?

Ответить
2 года

Он заблочен роскомнадзором, но ПОКА не лишен трафика из поисковой системы. Не надо путать, это разные вещи.

Ответить
2 года

Дак подожди а зачем распинаешься? Твоя позиция мне ясна как день, ну и что с того? Не просто ок, говоришь умные вещи на комментарий это ладно, а проблему это решит? Просто не понимаю, поднимаешь вопрос так глубоко, если все ровно не сможешь на это повлиять. Я обычный пользователь как и многие, а люди кто предоставляют пиратский контент(сайты) будут решать подобные заминки.

Ответить
2 года

На вот видос глянь...для тебя специально мне кажется)))

Добавлю только что решать подобные заминки с каждым разом все сложнее и сложнее. Сначала РКН, потом поисковая выдача....дальше что? Платный VPN???

Ответить
Комментарий скрыт
Комментарий скрыт
2 года

Ну, по крайней мере русские сайты работают, держу в курсе.

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Пиратство нигде не разрешено. Но обходные пути всегда найдутся.

Ответить
2 года

А давай помотрим на ситуацию не со стороны "вот тебе и рашка", а со стороны авторов сериала, фильма, мультфильма.
Представь себе что ты снимаешь фильм, сериал, рисуешь полнометражный мультфильм. Вкладываешь в разработку картины силы, идеи, деньги, время. Выпускаешь на большой экран (кинотеатр, телевидение, онлайн сервисы). Получаешь за это заслуженнуюнаграду за плодотворную работу. Приходит ЙО-Хо-ХО и крадет у тебя твое творение и выкидывает в свободном доступе. И все! Твое творение теперь приносит тебе меньше прибыли. Тебе было бы обидно?

Конечно, там где можно бесплатно посмотреть сериал или фильм не потратив ни молейшей копейкиэто хорошо для человека с небольшим доходом. КОторому все эти подписки очень сильно ударят по карману. Но и авторов картин понять тоже можно.

Другой вопрос что любой сервис, кинотеатр, телеканал подлежит налогооблажению, которое никому не поняятно куда идет....но это уже другая тема.

Ответить

Кругом несправедливость, переживать за тех у кого хватает времени и средств для производста сериалов — последнее дело.

Ответить
2 года

Ну, давай уже доведём до логического абсурда твою мысль и просто сократим твою фразу: "переживать за тех у кого хватает времени и средств для производста — последнее дело. "

Долой производство! Ибо кругом несправедливость!

Ответить

Давай просто смиримся с тем, что нищие воруют, а богачи наживаются на труде нищих, воруя еще больше.

Ответить
2 года

Не беда! Можно юзать гугл поиск для этих целей. :D

Ответить
2 года

В гугле тоже блокируются поисковые выдачи.

Ответить
2 года

А зачем искать в поисковике, если у "опытных пиратов" уже давно есть личный список трекеров, на которых они и ищут практически всегда всё нужное? Рутрекер, Кинозал, Рутор, Русторка для игр и т.д.?
По сути заблочили то, чем бывалые итак не пользовались 😂

Ответить
2 года

Вот RuTracker РКН что-то особенно невзлюбил. Довольно оперативно блокирует их зеркала. )
Особенно поржал над дисклеймером на rutor-search: "у нас поиск по rutor, но мы с rutor никак не связаны". )

Ответить
2 года

Есть еще и другие. Если человек что-то захочет он это найдет! Вон китайцы находят хотя их правительство сделало "Золотой щит".

Ответить
2 года

Да поисковиков по тем же торрент трекерам хватает. С этим проблем нет.)

Ответить
2 года

А я и не пользуюсь Яндекс'ом. Они много что ограничили по просьбе РКН. Хотя возможно это и можно обойти, но мне все равно не нравится их поиск. В данный момент я использую Google.

Ответить
2 года

" Они много что ограничили по просьбе РНК "
РНК это рибонуклеиновая кислота или Роснаркоконтроль?

Ответить
2 года

Поправил. Не так буквы поставил)

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

" а сраные сериалы уже просто не посмотришь, нужно будет платить абонплаты за сраные кинопоиски и другие говно ресурсы..."
- А зачем ты смотришь сраные сериалы? Смотри хорошие по подписке.)
Кстати, у Кинопоиска годный сервис с рекомендациями для просмотра, оценками, комментариями, категориями. И ещё он запоминает на каком месте ты прервал просмотр и нужно только нажать кнопку "продолжить просмотр".
Люди платят деньги именно за удобство и комфорт.
P.S. не работаю в Кинопоиске. Просто у самого подписка на Кинопоиске)

Ответить
2 года

Ищи в гугле, нахера тебе этот помоишный яндекс

Ответить
2 года

Встречный вопрос. А чем тебя поиск в Яндексе не устраивает?

Ответить
2 года

Ок Гугл, приготовься искать пират контент))😁

Ответить
2 года

Уже готов, ага. Два раза.))

Ответить
2 года

Крути вниз. Список блокировок внизу)

Ответить
2 года

зачем низ? если и в верху неплохо работает.

Ответить
2 года

Так и на Яндексе вверху работает. Тема обсуждения была: "Ахтунг! Яндекс блокирует поисковые выдачи. Переходите на Гугл- он всё ищет."
Оказалось, что не всё.)

Ответить
2 года

ну они видимо на перёд сказанули, в феврале если справятся со своей же системой..искать наверное не будет 😁

Ответить
2 года

Не трошь моя повязку!

Ответить
2 года

Дави пиратское говно!!!!!!!

Ответить
2 года

от этого мало чего поменяется

Ответить
2 года

дакдакгоу — выручает меня уже пару лет в этом плане

Ответить
2 года

,а почему яндекс считают рос. компанией? вроде вот так всё на самом деле — «Я́ндекс» — транснациональная компания в отрасли информационных технологий, чьё головное юридическое лицо зарегистрировано в Нидерландах

Ответить
2 года

Зарегистрировано там, работает больше всего (куча сервисов) в рф, работает на правительство рф и т.д

Ответить
2 года

Пора повышать свой уровень и прекращать пользоваться спираченным контентом.

Ответить
2 года

Вообще, глупый ход. Тема чрезмерно обширная, а мне влом мусолить это болото. Однако, считаю нынешнюю ситуацию с пиратством и лицензией «золотой» серединой. Вот действительно идеальное соотношение сил из-за наличия альтернативы. Ибо, все должны понимать, здравомыслия у "эффективных" менеджеров нет, как и тормозов, а капитализм завязан на максимизации прибыли, потому, за неимением альтернативного доступа, создатели так могут присесть на голову, что обычный люд задохнется.
Как пример, ситуация в геймдэве. Цифровые копии имели стоимость сродни дисковым версиям, хотя стоимость распространения цифры равнялась нулю. Потом, пришли микротранзакции, лутбоксы, пропуски и всё это в покупных проектах. А сейчас, даже на качество технического состояния кладут болт, рассказывая о "потенциале" спустя лет 10, при том, не забывая о микротранзакциях и тонне ДЛС в виде шкурок за отдельный прайс. Это далеко не всё, но сие лишь пример. При том, пиратство ещё в силе, пусть и ограничено только синглплеерными проектами и частными серверами.

Страшно представить что будет, когда подобный сдерживающий фактор вообще исчезнет. Ведь, даже сейчас, разрабы, издатели не гнушаются ОБМАНА и ограничивают голоса юзеров, во имя этого же обмана. Не забывая винить во всем свою аудиторию.

Ответить
2 года

Пиратство мертвое.

Ответить
2 года

LostFilm занимается же озвучкой,просто озвучкой и публикует свою работу.С каких пор это пиратский контент?

Ответить
2 года

Они занимаются озвучкой, но если потом те же фильмы выходят в лицензионный прокат — их вариант уже считают пиратским. Вроде так.

Ответить
2 года

А Яндекс опубликует полный список удалённых сайтов? Так сказать, чтобы показать выполненную работу.

Ответить
2 года

ООО они ток потеряют 40% пользователей )

Ответить
2 года

Кстати интересно, а если через их же Алису, обратиться, типа Алиса, найди мне торрентину)) или они ей мозг обновят и получится миссис Х , как мистер Х с резидента 3-го )) 😂

Ответить
2 года

Все это очередные понты )

Ответить
2 года

Ну будем через Гугл искать. С яндекса давно пора уходить толпой.

Ответить
2 года

Пиратили пиратим и будем пиратить дальше.

Ответить
2 года

Что такое яндекс?...

Ответить
2 года

Это не на пользу яндексу.Уже давно есть duckduckgo, без всякой рекламы,слежки и подобных ограничений по запросам.

Ответить