Новости Опрос показал, сколько россиян готовы жить без интернета

Опрос показал, сколько россиян готовы жить без интернета

Drako
Читать в полной версии

Компания «СберСтрахование» и медиахолдинг Rambler&Co провели опрос более 4 тысяч человек. Их спрашивали о том, готовы ли они отказаться от интернета. Результаты оказались неожиданными.

Более половины россиян (52%) утверждают, что могут представить свою жизнь без интернета. При этом более четверти респондентов (27%) утверждают, что могут прожить без интернета целый день, но потом начинают скучать без него. 12% испытывают беспокойство уже после нескольких часов вне Сети, а 4% чувствуют сильную тревогу менее чем через час.
— Из исследования

Отмечается, что 19% опрошенных проводят в сети от четырёх до шести часов в день, еще 14% — свыше шести часов, а каждый десятый заявил, что «зависает» онлайн целыми днями. При этом 11% заявили, что проводят в сети менее часа. Каждый пятый из опрошенных бывает онлайн 1-2 часа, а 26% — порядка двух-трёх часов в сутки.

Чаще всего россияне читают новости (40%), ищут информацию (25%), работают в сети (15%), общаются (10%), смотрят кино (4%), заказывают услуги или знакомятся (3%).

Наш опрос показал, что около половины россиян в той или иной степени испытывают зависимость от интернета. Для выхода в сеть россияне чаще всего используют смартфоны (38%), персональные компьютеры (35%) и ноутбуки (22%). 5% также пользуются планшетами.
— директор дивизиона «Защитные страховые продукты и сервисы» Сбербанка Денис Кузьмин

Напишите в комментариях, сколько времени в день вы тратите на интернет.

🤯 Castle Crashers получит DLC спустя 16 лет
Комментарии 40
Оставить комментарий
2 года

У нас препод на кафедре экономики любила выражаться : человек существо — био-социальное и без контакта с информацией о окружающей среды живет очень плохо и не долго. Это я к чему, просто очень странный, почему — да потому, что все зависит от среды в которой человек проживает и возраст опрашиваемого человека. Дети от 7 — 15 воспринимают интернет, как место где можно пофанится, подростки(15-18) уже чисто как место общения и просто легкое время провождение. Молодые люди(19-26) в уже используют интернет как средство к облегчению жизни в плане поиска информации по их учебе или работе, ну и развеяться при удобном случае. Люди уже понявшие свое положение в социуме(27-.....) уже интернет служит как способ отвлечься от рутины окружающего мира, ну и просто по зависать.
Так что, считаю сей опрос высосанный из пальца и способ отмыть выделенные деньги.

Ответить
2 года

Твои каляки еще тупее. Что мы должны из них понять? Что ты пытался донести? Абсолютно любой сценарий использования в любой возрастной группе, из предоставленных тобой, содержит нечто очень близкое к понятию "зависнуть и отвлечься" то есть это делают абсолютно все. И абсолютно все возрастные группы могут зависать в интернете часами или заглядывать на пару часиков или даже минут по любой вышеописанной тобой причине. Кароче фейспалм...

Ответить
2 года

Дружок ты вообще читал статью, хотя судя по написанному комментарию ты сразу полез в комментарии. Суть в чем — да все зависают, но у каждой возрастной категории свои предпочтения и это при том я ещё не затрагивал слои населения, а там статистики вообще закачаешься. Не спорю, с подачей информацией у меня спецефично, но вумные люди, все прекрасно поймут.

Ответить
2 года

Про умных людей рассуждает человек, который сидит на довольно стремном сайте(где каждый второй заголовок это желтуха и/или кликбейт), не умеющий выражать свои мысли и позволяющий себе допускать орфографические ошибки во времена, когда каждый задрипанный, морально и технически устаревший китайский "тапок" на них указывает, не говоря уже про пк и ноутбуки...

Ответить
2 года

Ахаха, пишет мне человек который так же присоединился к коллективу на этом сайте, из этого выходит, что ты не чем не отличаемый от народа, но при этом начинаешь взбухать на ровном месте.

не умеющий выражать свои мысли и позволяющий себе допускать орфографические ошибки во времена, когда каждый задрипанный, морально и технически устаревший китайский "тапок" на них указывает, не говоря уже про пк и ноутбуки...

Ни че се ты гуру мысли. Знаешь, похоже похоже у тебя пророс такой вековой дуб в глазу раз ты пытаешься поучать других как жить.

Про умных людей рассуждает человек, который сидит на довольно стремном сайте

Слушай, а кто ты вообще такой, я тебя первый раз слышу, я сижу где хочу и мое мнение решает стремнинный сайт или нет, а не твоя точка виденья. Если его считаешь таким. Хотя это ты похоже твинк, так поступлю проще.

Ответить
2 года

Эти 57% наврут недорого возьмут

Ответить
2 года

Да они просто дедушек и бабушек на улице опрашивали, которым и нафиг не нужон этот интернет наш)

Ответить
2 года
Ответить
2 года

Я бы сказал как это называется, П**деть не мешки ворочать. Вот как бы они реально начали жить без инета? Это уже часть жизни и тут просто отказаться от этого глупо.

Ответить
2 года

раньше жили и всё было отлично, больше гуляли, общались проводя время в реале, меньше агрессии было и здоровее были ! сейчас да, это уже переросло в жизненную составляющую.

Ответить
2 года

Ну если его вдруг не станет, мы как нибудь приспособимся это понятно, но просто я бы не заявлял, что могу жить без него. Да и зачем.

Ответить
2 года

Человек такое существо, что практически к любым условиям приспосабливаться может. сможешь если такое произойдёт)

Ответить
2 года

Так они спрашивали сто пудов у бабулек которые в инете не живут

Ответить
2 года

Живя в Казахстане и при недавних митингах жил без интернета ровно неделю и знаете,отлично себя чувствовал...Но суть в том,что на компе есть диск на 2ТБ и на нём куча игр прям заполненных до упора всего диска,так что скучать не пришлось.
Плюс достал свой видеомагнитофон с кассетами,глянул несколько фильмов с гнуслявым переводом,молодость вспомнил)
А в целом,без интернета смартТВ это просто бесполезный телик,а компьютер это просто печатная машинка.Так что да,без всемирной паутины нынче тяжело.

Ответить
2 года

Я тоже из Казахстана но я место себе найти не мог. У меня наоборот не было игр, ну как не было 2-3 было я и так и сяк, но без интернета прям как будто что-то отобрали.

Ответить
2 года

Сочувствую,но в целом я понимаю ситуацию нашей страны и был не против.Просто на будущее нужно быть более подготовленными,ведь жизнь это наше настоящее)Кто то вообще без сети интернет живёт или использует его ради работы и только)

Ответить

Судя по твоим комментария тебе лет 35-45, потому и нет ломки от интернета, наше поколение еще умеет себя развлечь без интернета) молодым да, тяжело

Ответить
2 года

Мне 28

Ответить
2 года

Был не против ситуации в нашей стране? Или был не против отключения интернета в стране? Просто не особо понял о чём ты. На счет того что это жизнь и т.д. я живу настоящим и не будущем, если отключили значит скажем так ломает это меня. Да и ко всему я NET разработчик, работаю только через интернет, поддерживаю сайт, включая работу уже как 3-4 года в движке Unreal Engine. Вот такой я человечище, которому без интернета не может — и тут не возраст как могут подумать, таково мое желания😉

Ответить
2 года

Я про ситуацию в стране,было больно смотреть,что тупорылая молодёжь делает с моим домом,поэтому был согласен со всеми принятыми мерами.

Ответить
2 года

Ну ты сам молод как бы) И говорить такое про молодёжь, как бы не ахти. Да то что они сделали не простительно, но мы не Боги судить их, рано или поздно за грехи свои получат.

Ответить
2 года

Ничосе... У меня без интернета уже через несколько часов ломка начинается... Один раз 11 дней просидел без него, с ужасом вспоминаю то время. Пока был без доступа к сети играл в "Castlevania: Lords of Shadow"... она меня успокаивала и давала мне сил. :D Может когда-нибудь смогу без интернета жить и не тужить, но сейчас это очень сложно сделать. Я вот подумывают потом попробовать на Аляску перебраться, может там буду отшельником и от дьявольских искушений отвыкну. xD А то я как начал сидеть в этих "интернетах", только негатив всякий испытываю и часто плохие люди пытаются мне в душу свой яд запустить.

Удивительно, как по проводам на расстоянии в несколько тысяч километров какое-то мерзкое и подлое существо может передавать свой негатив и порочность другому человеку... воистину дьявольское изобретение! Я теперь понимаю почему многие люди начинают жить в полном одиночестве. Чем меньше людей вокруг тем ты ближе к Богу и твоя душа очищается от порочности и негатива. За несколько лет в этом интернете начал уже чувствовать скверну внутри... в реальной жизни с мерзкими людьми легче справляться! 🙂

Ответить
2 года

Честно сказать,вот реально хорошо отдохнул,да были игры и фильмы,но когда интернет дали было такое чувство радости и одновременно "зачееем включили....".
А насчёт Аляски...туда конечно не хочу,но с возрастом понимаю,что к земле то реально тянет,свой домик,хозяйство, без интернета полного негатива и всяких лгбт)

Ответить
2 года

Оо... практика показывает что в Москоу-Сити инет практически бесперебойный...

Ответить

Опрос по сёлам проводили? Даже если я сейчас выйду на улицу, и начну спрашивать у рандомных прохожих, результат будет в сторону "за", а не "против". Против выскажутся только пенсионеры (и то не все), которым кроме телефона и первого канала ничего не нужно.

Ответить
2 года

У нас в РК 5 дня не была интернета, чисто кинижным червем стал 😂

Ответить
2 года

Я бы мог обойтись спокойно, но с одним условием.. если его не будет во всем мире у всех. в таком случае меня какое то время спустя поломило 1-2 денёчка и всё))

Ответить
2 года

Очередной недоопрос где опросили электорат страны из 100человек и выдают за всероссийскую статистику.

Ответить
2 года

Если углубиться в цифры, которые приводит гос компания проводящая опрос, то они бьют по репутации(!) самого государства. Поясню.
Ежегодно появляются десятки новых профессий связанных непосредственно с интернетом. Что в свою очередь является следствием возникновения новых рабочих мест и освоение новых технологий. Я уже не говорю о "старых" профессиях, которые в современном мире также тесно завязаны на интернете.
И если (судя по опросу) более половины россиян могут вообще жить без интернета (работать, покупать и т.д.), то программы модернизации предприятий, систем платежей, банковской сферы в целом и все что связанно с современным производством и потреблением, о которых нам постоянно рапортуют с федеральных каналов, будут нещадно отставать от среднемирового уровня.

Данные цифры нам говорят не о независимости россиян от интернета, а всего лишь об отсталости общества от общего техногенного развития.
Но сдается мне, что в нашем мире "волшебных цифр и показателей" данный опрос не несет в себе полезной и реальной информации.

Ответить
2 года

Да ну нафиг без инета спокойно можно жить, даже лучше было бы! люди начнут общаться, жить, отдыхать, развелкаться вживую!

Ответить
2 года

Я такого бреда ещё в жизни не видел! Опрашивать 4000 бабок возле подьезда это..... 10% общаются, 4% смотрят кино. Но новости читают 40%, 100% понятно кого опрашивали

Ответить
2 года

Кого опрашивали — бабок в деревне или проплаченных кремлеботов?

Ответить
2 года

роскомнадзор, враг у зависимых к интернету людей. иметь чебурнет, как у Северной Кореи, не предоставляет интерес, зато зависимости мало, но жизнь ухудшится вплоть до диктактуры.

Ответить
2 года

Как говорили классики: "Он нам нафиг этот ваш интернет не нужон".

Ответить

Сразу видно опрос подставкой по правде процентов 65% без него жизни не представляют процентов 10% день продержаться у остальных его нет

Ответить
2 года

Больше половины населения России — это люди от 40 и выше лет. Они в интернет вообще почти не могут. И что это за опрос такой? Будто на наркозависимость какую-то. Интернет сегодня жизненно необходим, ибо он сейчас везде. Даже на работе теперь обязательно нужен долбанный Ватсап для связи. Интернет сегодня, как холодильник. Может современный человек жить без холодильника? Нет. Даже совки не могут.

Ответить
2 года

Пшел вон, щенок! Мне за 40 и я 20 лет назад сидел на 52кбитных модемах через телефонную сеть! Цени, что имеешь и не гони на динозавров, сожрут!

Ответить
2 года

Стареете, забываете, коллега. Не особо важно, но то были не 52, а 56кбит.
У нас с братом, тоже — такой первый модем был — Creative Modem Blaster v.90 PCI DI 5655. В 2000 году, как помню, куплен и юзался до 2012 или 2013 года. 🤭

Ответить
2 года

И кстати, про юзеров интернета из старшего поколения: маманька (1952 года) целыми вечерами сидит в телефоне — смотрит какие-то ватсапы, видосы и тд, и тп... Её сестра (1958 года) тоже самое, примерно... 🤪

Ответить
2 года

У меня без интернета только с одним сложность — это всякие налоги, коммуналка и клиент-банки. Но, в принципе, какое-то время на ломку и буду как раньше — квитанции и наличные. Так что без интернета я проживу без проблем... правда, к торрентам уже привык, а придётся снова пиратские диски покупать и уже блюрей, видимо, судя по объёмам современных игр.

Ответить