Ни шагу без блокчейна — моддер добавил в DOOM возможность делать NFT-фото скучающих обезьян

В последние топ-темой для новостей стали невзаимозаменяемые токены NFT. Авторы S.T.A.L.K.E.R. 2 сначала анонсировали их у себя, а затем быстро убрали. А вот в Ubisoft, наоборот, продвигают. И, чтобы посмеяться над очередной модной штучкой, энтузиаст под ником Ultra Boi добавил NFT в DOOM.

Мод называется Doom NFT — он заменяет врагов в игре на скучающих обезьян. А игроку выдаётся фотокамера вместо дробовика. Его задача — фотографировать врагов в мрачных декорациях Марса, а те в ответ закидывают фотографа бананами.

Выглядит это примерно так:

А скачать мод можно здесь.

Что касается самой технологии NFT, то она не слишком сложна, просто сейчас находится на пике моды. Если что — это уникальная запись в распределенном реестре (так называемый блокчейн), которая подтверждает владение чем-либо — квартирой, островом в Тихом океане, титулом Императора Марса или картинкой. Это похоже на обычные реестры недвижимости, только в случае блокчейна они децентрализованные.

Запись в виде NFT-токена подтверждает (или не подтверждает) право на владение каким-либо активом. В том же S.T.A.L.K.E.R. 2 такой токен должен был подтверждать уникальность скина.

При этом многие считают технологию чуть ли не очередной «пирамидой Мавроди», однако это лишь способ записывать информацию и сохранять её от изменения. Все остальные способы финансовых махинаций не имеют отношения к блокчейну — это уже следствие человеческой жадности.

🥴 В Steam появился новый вид скама с семейным доступом
-1
Комментарии 3