Новости Российских студентов переведут на отечественные компьютеры в будущем году

Российских студентов переведут на отечественные компьютеры в будущем году

Drako
Читать в полной версии

В будущем году российское правительство планирует начать замену компьютеров в вузах России. Вместо решений на базе процессоров Intel и AMD там появятся системы на базе отечественных «Байкалов» и «Эльбрусов». Сначала их стоит ожидать в вузах, которые готовят специалистов по радиоэлектронике.

Идею предложили в Минпромторге совместно с Минобрнауки. При этом пока что неясно, сколько средств потребуется на проект. Как отмечает источник, на первом этапе компьютеры будут заменять в ведущих технических вузах страны, входящих в Ассоциацию вузов по электронно-компонентной базе. В списке есть более 30 высших учебных заведений, включая МИЭТ, МИФИ, ЮФУ и другие.

В компании МЦСТ, которая разрабатывает эти процессоры, считают, что заменить нужно не только настольные ПК, но также серверы, суперкомпьютеры и так далее. В этом году компания уже получила около 17 миллиардов рублей субсидий на новые процессоры и другие решения. Как ожидается, деньги пойдут на разработку 32-ядерного процессора «Эльбрус-32С». Его опытные образцы ожидаются к 30 ноября 2026 года.

При этом эксперты полагают, что при отсутствии экосистемы софта сами компьютеры на базе «Байкалов» и «Эльбрусов» будут бесполезны. Также отмечается, что студенты, которые обучались на отечественных компьютерах и программах (даже при наличии последних), не будут разбираться в программах для Intel и AMD. То есть, фактически, окажутся невостребованными на мировом рынке.

Напомним, что ранее в России начали продавать на сувениры бракованные процессоры «Эльбрус».

🫸 «Я не договорил»: после 11-летнего бана парень вернулся на форум и… продолжил ругаться
Комментарии 31
Оставить комментарий
2 года

Надеюсь будут устаревшие компьютеры заменять, а не все подряд — чтобы деньги освоить!

Ответить
2 года

Согласен , а то в некоторых заведениях компы тот ещё хлам , их хоть на что-нибудь бы заменить.

Ответить
2 года
в некоторых заведениях компы тот ещё хлам

Ага... ты не поверишь... пентюхи третьи ещё стоят... ХХI век епти...🤭

Ответить
2 года

Верю к сожалению 😔

Ответить
2 года

Мда уж... как бы грустно это не звучало... и это в век развития цифровых технологий...

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Честно говоря меня это не удивляет... Если уж в стране со столь развитой экономикой с этим проблемы, то здесь таких проблем в разы больше с техникой на грани фантастики... 🙄

Ответить
Комментарий скрыт
2 года
то и новые технологии у нас внедряются быстрей и лучше. Ещё и свои разработки удаётся внедрить.

Ага... Главное чтобы эти внедрения были во благо народа... а не наоборот...🤗

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Дооо... вы не поверите... я вам больше скажу... только тсссс🤫...это заговор...🤭

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Что мне до США , это их проблемы))

Ответить
Комментарий скрыт
Комментарий скрыт
2 года
Да она у нас уже давно играет,

О как... Ну хоть за кого-то можно порадоваться, что наконец-то она (цифровизация) дошла...🤗

Ответить
2 года
что наконец-то она (цифровизация) дошла...

- До чего цифровизация дошла! 😳
- Это не цифровизация дошла 🙅‍♀️,
а я сама сюда дошла, на лыжах! 💁‍♀️

Ответить
2 года
а я сама сюда дошла, на лыжах!

Нафига тебе лыжи... у тебя STRV "Lamba" есть... пользуйся лучше ей... на лыжах где-нибудь забуксуешь, а на ней везде пропрёшь...🤗

Ответить
2 года

Вот именно... проблемы индейцев, шерифа не волнуют...🤗

Ответить
2 года

ага хотелось бы конечно, но зная как это все устроено, больше шанса что в карман себе положат

Ответить
2 года

Может и не положат, я думаю в этих Вузах хорошие компьютеры стоят, просто могут под одну гребенку все заменить, а предыдущие списать и отправить в подвалы пылиться с последующей утилизацией...

Ответить
2 года

Будут заменять устаревшие компы на компы на устаревших технологиях

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Поздравляю ;)

Ответить
2 года
нашему вузу выделили деньги порядка 15 млн. р., на замену старому хламу.

Хех... Ну всё ребятки, теперь ваша жизнь заиграет яркими красками...🤗

Ответить
2 года

Наконец-то, им CGA мониторы заменят на EGA 🤔, а там, глядишь и до VGA — рукой подать 🤗

Ответить
2 года
до VGA — рукой подать

Ахах... ну вот такая вот у них там цифровизация планируется... едрить-колотить...🤭

Ответить
2 года

Печально, но к сожалению факт...

Ответить
2 года

Без язвительства, по факту.
Сначала индустрию радиоэлектроники (микроэлектроники) убили, теперь взялись за будущих "спецов" и освоение денег.

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

мой дед из этого мира, более 30-ти лет в этой индустрии проработал, более подробно не могу написать. Человек он продвинутый в этой сфере. И даже сейчас еще с ней связан, но уже косвенно. Об состоянии дел в индустрии, реально российских разработках и внедрение этих разработок, знаю из первых уст.
В общем дела куда хуже, чем даже можно предположить.

Ответить
2 года

я так понимаю, с такой политикой, через пару лет, введут специально огромные пошлины на интел и амд, и в итоге покупать их будет банально настОлько дорого, что дешевле будет купить наш, и так они попытаются конкурировать?! .. Отвечаю так и будет.

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Только на байКАЛах не пойдут иностранные программы а игры повесятся. После чего скажут работайте на отечественных.

Ответить
2 года

Что не новостьт, то не страна, а дурка какая то)

Ответить
2 года

Всё логично, они ведь готовят специалистов для российского рынка труда.

Ответить

Можно не надо?)

Ответить