Новости В правительстве заявили, что отключать Рунет от остального интернета не будут. Вместо этого сделают другое

В правительстве заявили, что отключать Рунет от остального интернета не будут. Вместо этого сделают другое

Drako
Читать в полной версии

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в России будут развивать свои IT-платформы и мессенджеры, чтобы обезопасить пользователей от сбоев и аварий. Но принудительного перехода на них не планируется.

Никто не будет принуждать в России переходить на российские сети. Мы должны создать конкурентный продукт, чтобы он был не хуже, а лучше других существующих мировых площадок, чтобы у людей был выбор. И главное, чтобы они были уверены — это более надежно, защищено и безопасно.
— Валентина Матвиенко

При этом она отметила, что аварии, подобные той, что была с Facebook, могут повториться. Или же интернет могут отключить извне.

Социальные сети, интернет, мессенджеры — это давно уже не просто площадка для общения, а серьезный инструмент для организации различных производственных процессов, для использования в самом широком спектре технологий. Тот глобальный сбой, который произошел в понедельник, потряс мир, и все задумались: у нас нет гарантий, что такая техногенная авария не повторится, а с другой стороны, никто не гарантирует, что какие-то силы в определенное время не могут просто отключить интернет. Это будет иметь очень серьезные глобальные последствия с точки зрения урона для бизнеса, для граждан, безопасности.
— Валентина Матвиенко
Наконец, глава Совфеда заявила, что отключать Рунет от остальной сети не планируется.
Нам не нужен рубильник, чтобы отключить Россию от всего мира. Нам нужны свои надежные сети.
— Валентина Матвиенко

При этом эксперты уверены, что даже при желании отключить Рунет от других сетей нельзя. Нельзя даже применить китайский опыт, поскольку там местный сегмент сети создавался изначально полузакрытым.

Рунет интересен для русских по всему миру, но для этого он должен быть сам — открыт. Яркий пример сеть VK, которая объединяет всех русскоговорящих от Казахстана до Аргентины. Но и эта емкость — лишь 150-200 млн., максимум 10% от китайской мощности.
— Политический эксперт Илья Гращенков

А что вы думаете насчёт блокировок? Напишите в комментариях.

🍓 Цензура вышла из чата: голые девушки выкладывают с собой видео на YouTube, и их за это не банят
Комментарии 14
Оставить комментарий
3 года
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко
У меня другой вопрос — почему она Председатель Совета Федерации, а не заключенный в Матросской тишине?
Заявляет о каких-то развитиях IT-платформ что бы очередные миллиарды в карман слить.
Ну и страна...
Ответить
3 года
Нужно в срочном порядке работать над программным обеспечением!
Ответить
Как говорит дядя Вова говорим одно а делаем другое
Ответить
3 года
всё они могут. Тупо рубанут линию связи, она вполне физическая
Ответить
3 года
Шёл N-цатый год «отключения России от глобального интернета», у паникёров уже не осталось волос на их седых головах...все либо выдрали, либо сами выпали. Но Россию вот вот должны отключить от «цивилизованного мира», они «мамой клянутся» 🤣
Ответить
3 года
Букв много но советую почитать.
Ответить
3 года
Анонимный источник:

«Мое мнение о вчерашнем сбое в работе Facebook и сообщение для всех, кто говорит, что «это был провал»:

Я много лет работал администратором Linux для веб-серверов и немного знаю о DNS-серверах, IP-адресах и о том, как работает интернет.

Краткое введение:

Как работают DNS-серверы?

1. По моей оценке, это НЕ была хакерская атака на серверы Facebook.

2. Записи DNS для домена были удалены. Серверы DNS построены с резервированием и синхронизируются друг с другом, чтобы предотвратить именно это — ошибку или атаку на сервер, вызывающую перебои в работе.

3. Поскольку это произошло во всём мире, есть только две возможности:

- либо владелец домена (сам Facebook) удалил записи, либо

- лицо, контролирующее серверы DNS

А теперь подумайте, кто контролирует самые высокие и важные серверы интернета? Основу и нервную систему сети? Кто в состоянии изменить записи на всех серверах одновременно?

Можно предположить, что эта критически важная инфраструктура, на которой построен весь интернет, абсолютно отказоустойчива, включая резервные копии и серверы, которые поднимаются в случае чрезвычайной ситуации. Она настолько безопасна, насколько это возможно. Атаки и сбои исключены.

Часто происходит DDoS-атака на DNS-серверы с целью перегрузить их так, чтобы они перестали давать ответ и тем самым парализовать их извне. Но они продолжали функционировать, они не были парализованы снаружи, записи были удалены изнутри.

Любой, кто хоть немного понимает, как работает маршрутизация в Интернете, понимает, что это не было «хакерской атакой», «ошибкой» или «неудачным обновлением», или любой другой историей, которую пытаются продать нам СМИ. Сам Цукерхюгель намеренно ничего не говорит об этом, потому что, какую бы причину он ни назвал, это было бы невероятно, и эксперты тут же разорвали бы его на части. Он не может признать истину, а именно следующее:

Записи маршрутизации были удалены со всех DNS-серверов в высокоавторитетном месте.

Скажу проще: оператор инфраструктуры интернета (американские военные?), сказал: «Мы удаляем этот сайт из сети». Другие оправдания не выдерживают объяснения.

Это была огромная демонстрация силы со стороны Белых шляп, выстрел в цель, и они недвусмысленно показали Глубинному государству, что отныне они могут отключить весь Интернет одним нажатием кнопки. Тот, кто может контролировать DNS-серверы настолько, что может вывести из строя всю империю Facebook, включая её мессенджеры, из сети более чем на 5 часов, может также отключить ВСЮ сеть.

После этой демонстрации силы Белые шляпы разрешили Facebook вернуться в сеть, другого объяснения этому я не вижу. Потому что, что бы ни сделали «технические специалисты FB», без разрешения оператора DNS-серверов они никогда бы не вернулись в сеть.

Если кто-то до сих пор не понял, я могу объяснить это на следующем примере: подумайте о телефонных номерах и соединениях. Неважно, насколько хороша ваша офисная телефонная система, или сколько у вас линий, или как быстро они работают. Если телефонная компания просто удалит ваш номер из реестра и больше не будет переводить звонки на ваш номер, то у вас нет шансов. Именно это и произошло вчера вечером».
Ответить
3 года
Возможно, провокатор и байковед. Ссылаться на "все знают M, но никого не привести в пример, мм.
Ответить
3 года
Что-то я не увидел, что бы вы хоть одно моё слово опровергли. А то что это сказал какой-то аноним, ну так дело не в том кто это сказал, а что сказал.
Ответить
3 года
Смысл в том, что интернетом пока ещё управляют из сша, через корневые днс-сервера.
Ответить
Уж лучше моя личная информация и переписки уйдут в америку чем в россию, про безопасность они зарекаются.
Ответить
3 года
Бабка таблетки от шизофрении забыла выпить
мАТВИЕНКО Facebook упал не потому что так запад захотел, этот внутренняя авария серверов на которых держатся эти сайты, тут каждый не застрахован
Ответить
3 года
чтобы он был не хуже, а лучше других существующих мировых площадок,
Ну-ну... Существующие отечественные сети они вообще не видят ? Сами берут ограничивают эти соц. сети подают на них в суд за то что они не хотят им сливать данные.
Ответить