Новости Официально: в «Ростелекоме» запретили использование DNS от Google и Cloudflare

Официально: в «Ростелекоме» запретили использование DNS от Google и Cloudflare

Drako
Читать в полной версии

Оператор «Ростелеком» направил своим подразделениям письмо, где рекомендовал запретить использование адресов DNS Google (8.8.8.8, 8.8.4.4), Cloudflare (1.1.1.1, 1.0.0.1) и сервиса doh.opendns.com.

Вместо них рекомендуется перейти на аналогичные сервисы российских операторов связи или те, что есть в Национальной системе доменных имен (НСДИ).

Отметим, что «запрещённые» сервисы частично используются Steam, Discord и другими сервисами для геймеров, потому не исключено, что в их работе начнутся перебои. Напомним, что именно «Ростелеком» обвиняли в проблемах с торрентами.

А ранее Роскомнадзор пообещал, что протестирует блокировку зарубежных интернет-протоколов уже в сентябре. Ведь именно они, по мнению РКН, позволяют получать доступ к незаконной информации.

👙 На выставке в Японии показали лифчик, расстёгивающийся при открытии катаны
Комментарии 46
Оставить комментарий
2 года
Вот это поворот. Но для простого пользователя как то пофиг.
Ответить
ага прощай пинг в онлайн играх, прощая нормальная работа сотен сервисов, прощай стабильность и безопасть от кибер атак, воооооооообще просто пофиг простому пользывателю....
Ответить
2 года
Мамкин сетевой администратор, разберитесь вначале как это работает и для чего нужны dns сервера.
Ответить
2 года
Пинги в играх мля, ржака. 🤣
Ответить
2 года
Приплыли. Я в шоке. Много игроков же в играх пострадают.
Ответить
2 года
Мне прям любопытно, как публичный днс сервер, который нужен только для сопоставления доменного имени с ip адресом, связан с играми, можете объяснить? С учётом того что провайдер вам выдаёт свой внутренний, который работает в несколько раз быстрей.
Ответить
Ну так сам загугли, или просто протестируй разные днсы, через гугл самые быстрые запросы, ниже отклик и пинг, даже если сменить на яндекс пинг возрастает на 3-5%, ну это у меня, я не знаю что у кого там работает быстрее, днс моего прова до серверов китая пинг 65 мс в среднем, ввожу в роутере 8888 пинг нормализуется до 55, раньше хоть звонил они мне выставляли гугловские, сейчас похоже лафа кончилась
Ответить
2 года
Вы не знаете что говорите, я объяснил для чего служит днс, то что пинг на одном сервере днс покажет 125, например, а на другом 50, то на игры это не влияет от слова совсем, для того что бы влияло на игры, нужно провайдеру поменять маршруты на сервер игры. У нас есть 3 магистральных провайдера и через какой у вас быстрей получится, через тот и нужно настраивать. А задережка в 125 или 50 повлияет только на скорость открытия страниц в интернете и то, вы этого практически не заметите.
Ответить
2 года
все верно он говорит, гугл серверы самые быстрые и стабильные, в 99% случаев пинг при их использовании лучше чем с днс провайдера, особенно если провайдер региональный с отвратительной инфраструктурой, сейчас проверил до серверов маил сру, мск, при дефолте от прова пинг 18 мс, при гугле 8888 + 8844 14 мс, практически не скачет... даже ютуб открывается быстрее чутка)
Ответить
2 года
Что он правильно говорит? Для вас провайдеровский сервер днс самый быстрый, если не так, то все претензии к провайдеру, но, скажем так, провайдер не имеет собственного сервера днс, а ретранслирует на корневые сервера, общий доступ к которым простому пользователю закрыт, провайдер только хеширует данные, для более быстрого доступа к информации, когда вы повторно запрашиваете страницу.
А то что у вас на один сервер пинг короче чем на другой, ну так, я не спорю, у меня например пинг до яндекс сервера короче чем до гугла, только как это влияет на игры?
Яндекс
Ответ от 77.88.8.8: число байт=32 время=118мс TTL=51
Гугл
Ответ от 8.8.8.8: число байт=32 время=125мс TTL=106
Ответить
2 года
На пинг в играх это не как не повлияет. На твой пинг будет влиять только размещения сервера и если ты заменишь свой дефолтный dns на dns от google,то это не принесет тебе уменьшения пинга,а наоборот может только увеличить его.
Плюс google DNS,не есть показателем топа,есть и другие лучше по типу Open DNS и т.д.
Ответить
2 года
вы видимо плохо понимаете о чем пишете, днс влияет и на задержки и на пинг, все зависит от технологии предоставления трафика.. и как сильно полагается провайдер на чужие серверы..
Ответить
2 года
это вы плохо понимаете что такое днс и для чего он служит, читайте выше мой коммент про маршрутизацию.
Ответить
2 года
кстати у меня на гугле 8888 тоже пинг стабильнее и ниже, совпадение??
Ответить
2 года
Приведите примеры в какие вы игры играете,какой ваш пинг на дефолтном dns и какой буст вам дает google (если он дает), может у вас вообще какой-то корявый провайдер,на котором дефолтно 300 пинг. Просто у всех людей дефолтный пинг 20-50 (если они грамотно находят серваки себе),то о каком бусте идет речь.
Ответить
2 года
Я здесь даже не знаю кому это кидать
https://kb.msk-ix.ru/dns/cloud/
А вот наш публичный днс сервер
https://kb.msk-ix.ru/public/dns-server/

Все тут эксперты в сетевом администрировании собрались после школы.
Ответить
2 года
Возможно просто человек не понимает,что на его пинг влияет расстояние между ним и игровым сервером и качество оборудования его провайдера. Если бы все так решало dns,то не кто бы не когда не жаловался на пинг и все бы играли на одных серваках.
Ответить
2 года
Ну так, о чём и речь, ладно бы их было 1-2 чела, так меня тут заминусовали. Удручает то, что народ не хочет разбираться, зато хочет «свергать власть»
Ответить
2 года
Это просто проблема в «стадного поведения»! Какой-то дурак выпустит гайд к примеру как снизить пинг в играх, меняя dns, юзая кучу vpn,а так же другие не понятные действия и они верят.

Не давно в ютюб мне выкинуло видос «гайд,как увеличить fps в будущей mmorpg New World». Так там этот недо гайдер,пол видео рассказывал как по отключать все процессы,кучу всего в реестре и кучу не понятных действий,что бы мол освободить больше памяти,это при том что у него,как он сказал 16гб ОЗУ,но при этом старая видео и не мощный проц. Итог,один что он смог поставить 50 fps на картонной графике и все так же у него лагало. Как ......,отключения говно процессов может повлиять на буст fpsa,за который отвечает видеокарта,а его ОЗУ и так с головой хватает для игр.
Ответить
2 года
Поменяйте мат на нейтральное слово, а то коммент удалят и штраф выпишут )
Ответить
2 года
Сделано
Ответить
2 года
Кстати сейчас по всей видимости надо ещё и ссд диски ставить.
Ответить
2 года
у гугловского днс есть большой плюс, его цифры легко запомнить, в случае если нужно проверить, не накосячил ли твой провайдер и не уронил интернет )), правда сейчас всё работает идеально. А если тебе нужно поменять маршрут то провайдер это сделает, знаю лично человека, который занимается этим.
Ответить
2 года
У меня слава богу провайдер нормальный,хоть сверх скоростей нет (а только 100,что мне хватает),но пинг всегда в среднем 30 в играх.
Ответить
2 года
Ну, такое можно было встретить давно, когда интернет только набирал обороты, сейчас даже того провайдера не существует, но не из-за криворукости, а из-за грозы, которая спалила самый крутой маршрутизатор, во всём городе, от производителя циски, взятый, на сколько я знаю, в кредит. Провайдер был в общем не плохой.
Ответить
2 года
Вот этот гайд 8 минутный🤣



Особенно с одного комментария там проорал:
«Збсь видео, можно было сократить до 10 секунд , просто поставить минималки»
Ответить
2 года
О, не, спасибо, нет желания это творчество смотреть, описания хватило ).
Ответить
2 года
Записывайте, скоро для создания всякого рода туннелей (IPsec, OpevVPN и пр.) потребуется регистрация. Типа контора соединяет филиалы через интернет с помощью туннелей — сделайте запрос, вас запишут, тогда откроют этот протокол для ваших адресов.
Ответить
там вроде обещали новый протокол ввести к 25 году тогда блокировки торрентов стали бы бесполезными)
Ответить
Скоро самозаблочимся
Ответить
2 года
Либерахи в коменариях щас набегут и начнут защищать американского хозяина. Но мы россияне потдерживаем действия властей.
Ответить
2 года
Ну одно дело поддерживать, а другое дело нести откровенный бред, они даже не знают как это работает, и для чего нужен этот днс сервер.
Ответить
что же ты так о путине, он главный либераха)) ненавидит Сталина, уничтожает производства, выставляет нищенские пенсии, либераха до мозга костей)
Ответить
Боты уже тут
Ответить
2 года
Россия это запретляндия, то запретить, это запретить, туда не пускать, видимо им просто нравится все запрещать ну в итоге РФ кончит как совок ссср: развалится. Совок развалился тоже потому что все там так же любили запрещать и не пускать в итоге развалились, тут тоже самое со временем будет.
Ответить
так у них цель к 30 году оставить 30 лямов населений, и разделись страну на 3 части, ну а путин активно этому содействует
Ответить
2 года
ну значит пыня действует в интересах американского госдепа ибо мечта американцев раздербанить РФ.
Ответить
2 года
Завтра в школу. Научат словам.
Ответить
2 года
ничего не понял, но очень интересно) учитывая что не пользуюсь ростелекомом)
Ответить
2 года
скорей всего пользуетесь, точней пользуется ваш провайдер )))
Ответить
2 года
Это что тоже иноагент Навальный? Что ДНС то сделал?
Ответить
2 года
🤣днс лооооол
Ответить
2 года
В ДНС можно например поменять запись и будет открываться страница не та, которая должна.
Ответить
2 года
Ты не представляешь, что М-Видео порой творит)
Ответить
2 года
Оператор «Ростелеком» направил своим подразделениям письмо, где рекомендовал запретить использование адресов DNS Google (8.8.8.8, 8.8.4.4), Cloudflare (1.1.1.1, 1.0.0.1) и сервиса doh.opendns.com.
Хорошо, что я давно от них ушел, но тенденция кошмарная.
Ответить