Новости В России создали операционную систему для замены Windows

В России создали операционную систему для замены Windows

Drako
Читать в полной версии

На выставке «Армия-2021» помимо бюджетного отечественного компьютера с процессором «Эльбрус» показали также новую операционную систему «РЕД ОС». Её работу продемонстрировали вице-премьеру Юрию Борисову на том же компьютере.

Представители компании «Ред Софт», которая и разработала ОС, заявили, что там готовы к импортозамещению в некоторых отраслях. Хотя и не уточнили, насколько высока эта готовность.

В принципе, мы уже готовы к тому, чтобы в компаниях оборонно-промышленного комплекса замещать западные технологии.
— Представитель «Ред Софт»

Сама операционная система построена на базе ядра Linux. Она отличается «технологической независимостью и санкционной устойчивостью». При этом интересно, что пакетная основа системы — Red Hat Linux.

🍓 Блогер показал разные костюмы Евы из Stellar Blade
Комментарии 57
Оставить комментарий
2 года
Я прям жду подвоха...
Ответить
2 года
да какой подвох, обычная линуксоидная ос, часть гос структур подобное уже давно использует. Как «замена винды» для широкого пользователя — это смешно. Линукс ей и не является-не являлся никогда — как рабочая ос, для ряда задач — ок, для домашнего использования — даже обсуждать такое смешно)
Ну пускай в полиции, в оборонке и прочих структурах и используют, флаг им в руки. А мы, пожалуй, пройдем стороной)
Ответить
2 года
Сначала нужно попробовать, а потом судить
Ответить
2 года
Возьми попробуй, если линукс никогда не пробовал. Там российского столько же сколько и в процессоре intel.
Ответить
2 года
Ось от России с английским названием «Ред».Оригинально
Ответить
2 года
ну слушай, лучше уж Ред, чем как обычно — названия ассоциирующиеся с названиями советских холодильников и приборов для выжигания
Ответить
2 года
У наших хватает фантазии только на название оружия... и то сомнительные успехи в этом.
Ответить
2 года
комплекс ПВО «Хохлома» стреляющий ядерными матрешками?)
Вспомнился почему-то «суперкар» из России под название Marussia — Мараша лол)) Вышла та еще мараша (зато она была в играх НФС)
Ответить
2 года
Наручники — «нежность»
Светозвукошумовая граната — «экстаз»
Ответить
2 года
по моему, ирония, как раз к месту. ТОС «Буратино». Вообще, считаю, называть в военной промышленности у нас умеют. А вот с ОС не очень. По каналу Россия орали про БалденОС и всякие другие хрени. В итоге сидим на виндах и будем сидеть на них до конца мира сего.
Ответить
2 года
Да я ничего против и не имею.
Ответить
2 года
Дело не в этом,не в названии.Дело в том,что русские пытаются активно избавится от того или иного продукта запада,но при этом забыли свой русский язык.
Всё,русского языка нет,все слова замещаются на слова «Тайм»,“Кринж","Ред" и прочие .
И прошу заметить,что это не эволюция языка,а замещение одного (русского )языка,другим(английским).
Ответить
2 года
Так не только мы заимствуем слова. Заимствованные слова — это иноязычные слова, пополнившие словарный состав русского языка. Сам термин «заимствованные слова» является «говорящим». Легко понять его смысл, обратившись к однокоренным словам: «заимствовать», «заимствование»
Ответить
2 года
ну тут не заимствованное слово, тут просто слово на инглише. А всякие кринжи и тому подобные слова — прост сленг, который был и раньше.
«Всё,русского языка нет» — да нет, есть) От нескольких, в угоду времени, слов и молодежному сленгу, который всегда изобиловал англицизмами, русский язык существовать не перестает. А насчет ру названий для осей и компов — вон мы видим, как у нас всё обзывают — как холодильники и советские приборы для выжигания — Агаг, Опал, Байкал — ну тоже такое себе.
Мир ведь развивается, язык тоже. Приспособление каких-то слов из других языков не есть смерть языка. Мы ведь не общаемся на ру языке Древней Руси, и даже на языке времен Пушкина. Язык тоже претерпел множество изменений, и сейчас, в классическом ру языке, масса слов из иностранных языков. Порой ты и не знаешь, что они не русские — троллейбус, балкон, деньги, карандаш, маляр, тарелка и многие другие. Это же не убивает ру язык.

Ну и повторюсь, всякие таймы, кринжи, крипы и прочее — это сленговые словечки, которые не претендуют на классический ру язык. А молодежный сленг всегда изобиловал всякой хренью.

По мне, какая-то раздутая ситуация о смерти русского языка, из-за того, что какие-то несколько слов в сленге являются английскими. Даже те кто их активно юзает (лол, англицизм) остальные 99 процентов слов говорит на русском, думает, пишет и общается на русском. Русский язык не перестает быть русским он нескольких нерусских слов. При том что в ру языке, в классическом его виде, хватает и так не наших слов.

Общаюсь по работе с челами (человек 30), вот это бы у тебя вызвало волну возмущения. Работа на инглише, и в обсуждении этой работы просто лютая смесь русского и английского, при чем написанного кириллицей, просто потому что не успеваешь переключаться быстро в мозгу — читаешь на английском, тут же обсуждаешь на русском, и автоматом кучу слов пишешь английских) Но ИРЛ мы ведь общаемся на русском, с семьями, в магазинах, на улице.

Короч, имхо, какое-то лютое утрирование и раздутие ситуации — смерть русского языка из-за небольшого количества заимствованных слов, половина из которых вообще в языке не приживется и лишь является сленгом в рамках одного-двух поколений, которые забудутся потеряв актуальность, как и многие другие
Ответить
2 года
Фельдмаршал, респект за развёрнутое мнение 👨‍🎓
Ответить
2 года
всякие таймы, кринжи, крипы и прочее — это сленговые словечки, которые не претендуют на классический ру язык. А молодежный сленг всегда изобиловал всякой хренью.
Ох, уж эти ваши — сленговые словечки!
🤗
Пройду по Омерзительной,
Сверну на Жутковатую,
И на Камвхорной улице
пофапаю в тени.
Криповая, Кринжовая,
Рандомная Имбовая и Сасная
Как будто в детстве давнем
мне «вставили» они...
Ответить
2 года
Дело не в этом,не в названии.Дело в том,что русские пытаются активно избавится от того или иного продукта запада,но при этом забыли свой русский язык
Украина от нас откололась 30 лет назад, и до сих пор наш язык забыть не могут)))
Лучше б забыли, может, на наших форумах поменьше троллей было б из незалежной
Ответить
2 года
О новая ОС, хотя не представляю другую операционку если это не винда, или не Linux
Ответить
2 года
сто лет уже делают линуксоидные ос, на базе линукса, хз что тут представлять
Ответить
2 года
да пускай эту «замену» засунут себе в заднее проходное отверстие блин!!! они полюбому решили что недостаточно следят за нами
Ответить
2 года
по-любому если установил то можешь прощаться со своим ПК.
Ответить
2 года
Если вы берёте ядро линукса и делаете на нём ОС — это не значит, что вы сделали новую ОС =) Впрочем ничего нового.
В гос.учреждениях стоит Альт Линукс СПТ 7.0. Сомневаюсь, что в РЕД прям заморочились над чем-нибудь, скорее всего Ctrl+C Ctrl+v
Ответить
2 года
А как насчет «технологической независимости и санкционной устойчивости» ? Я смотрю никто не читает GNU GPL. Бесплатно взял, добавил свое — обязан опубликовать.
Ответить
2 года
Еслиб они взяли хотяб Убунту для своей ОС а то они взяли кривую версию линукса и ещё больше её испортили после вышел РЕД ОС
Ответить
2 года
Андроид тоже на ядре линукс, но это же андроид.
Ответить
2 года
Если я не ошибаюсь, то можно сказать, что Windows сделана на базе OS/2.
Ответить
2 года
во всяком случае нет ни единой причины им доверять свой ПК
Ответить
2 года
Че мудрят, установили бы БолгенОС. Знаменитая система была.
Ответить
Это и есть винда кастомная. Как обычно взяли чужое, и сказали что «создали».
Ответить
2 года
Какая кастомная винда? Вы умеете читать? В статье же сказано, что система на базе linux с пакетиком от red hat
Ответить
2 года
Нет уж спасибо.
Ответить
2 года
с американским флагом в локали facepalm
Ответить
2 года
🤣🤣🤣
Ответить
2 года
че там будет работать?
Ответить
2 года
игра Петька и Василий Иванович
Ответить
Тот же АстраЛинукс только называетая по другому.
Ответить
2 года
Так АстараЛюникс замечательная система и работает шустро, для работы самое то.
Ответить
2 года
Мне одному вспоминается Youtube-ролик про Soviet Windows?

Ответить
2 года
А когда там замена США от России?
Ответить
2 года
Хорошо что работают хоть над чем то. Это лучше чем остаться без всего когда запад надумает забрать свои технологии. очере6дными санкциями. Уверен если бы вкладывали бабло можно винду догнать и переплюнуть.
Ответить
2 года
На чем основана твоя уверенность? Ты себе даже отдалённо не представляешь о чем говоришь. В обозримом будущем это даже теоритически не возможно. Эти все «уникальные» ОС просто распил гос бюджета.
Ответить
2 года
Они новые создадут и всё.А зачем Западу забирать технологии, если с их помощью он может следить за нами?
Ответить
2 года
Да так послушать, в России всё что хочешь могут, да только.. оно не популярно)))
Ответить
2 года
Санкционная устойчивость на основе Red Hat Linux 🤣🤣🤣🤣 хоть бы FreeBSD взяли... Санкционники
Ответить
2 года
В названии написали, что Создали ос, по факту оказался обычный дистрибутив Linux, что сейчас может сделать первокурсник или даже школьник...
Ответить
Вроде ж самый долгоиграющий дистрибутив уже есть — Ворпенсий
Ответить
2 года
Наконец-то можно будет поставить Ведьмака, ГТА и другие крутые современные игры на отечественную ОС? 👍
Ответить
2 года
Эх, нам нужен свой Виля Колиткин. Заживем....
Ответить
2 года
А есть только Семен Свалов
Ответить
2 года
ReactOS же ещё есть
Ответить
2 года
ReactOS ещё есть, даже что-то на ней работает
Ответить
2 года
Опять очередная хрень
Ответить
2 года
И где созданная ось?
Ответить
2 года
Сам путен создал эту ось!
Ответить
2 года
Если система русская, то и все обозначения должны быть на русском. Почему то всё наоборот.
Ответить