Новости В России утвердили перечень программ, которые обязательны для предустановки на смартфоны, телевизоры и ПК в 2022 году

В России утвердили перечень программ, которые обязательны для предустановки на смартфоны, телевизоры и ПК в 2022 году

Drako
Читать в полной версии

Правительство России утвердило новый перечень приложений и сервисов, обязательных для установки. Это касается смартфонов, планшетов, компьютеров на Windows и macOS, а также умных телевизоров. Он будет действовать с начала 2022 года.

Список программ для устройств на Android и iOS:

  • Яндекс.Браузер
  • Яндекс
  • Яндекс.Диск
  • Яндекс.Карты
  • Почта Mail.ru
  • ICQ
  • Голосовой ассистент «Маруся»
  • Новости Mail.ru
  • OK Live
  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • MirPay
  • Госуслуги
  • МойОфис Документы
  • Kaspersky Internet Security
  • Арр List.

Для компьютеров и ноутбуков под управлением Windows и macOS перечень куда меньше — всего 1 пункт:

  • МойОфис Стандартный. Домашняя версия

Для умных телевизоров:

  • Яндекс
  • Wink
  • IVI
  • Первый
  • КиноПоиск
  • Okko
  • More.tv
  • Premier
  • «Смотрим»
  • НТВ
  • Start
  • ОК Video

Отметим, что эти программы можно будет удалить после покупки, но продавать устройства будут с ними.

🍓 Блогер показал разные костюмы Евы из Stellar Blade
Комментарии 36
Оставить комментарий
2 года
Напоминает установку програмулины с не проверенного сайта. В нагрузку тебе десяток продуктов, которые потом сидишь и чистишь... Не знаю как этом относиться.
Ответить
2 года
Подсказываю- Крайне негативно, к этому относиться надо!
Ответить
2 года
Купи смартфон, потом его полчаса еще вычищать.
Ответить
2 года
Мне интересно насчёт телевизоров как они будут заставлять ставить на телевизор приложение если у него нет смартТВ или телек старый??? Что правительство спонсирует и будет бесплатно Smart-Телики выдавать со своим софтом, да шиза косит наши ряды
Ответить
2 года
очевидно, что на телеки со смартом 🤦‍♂️
Ответить
2 года
Там же написано, «Для умных телевизоров»
Ответить
2 года
ну я как понмаю, после скандала с самсунг, софт весь будет удаляемый, так что, в принципе, не особо страшно. Но некоторый софт вызывает рукалицо) Обязательные соцсетки) Первый канал, НТВ лол
Ответить
2 года
подожди, сейчас сюда кремлетролли набегут и будет страшно)))
Ответить
2 года
а ты заметил, что их стало гораздо меньше и они, в основном, ограничиваются дизлайками?) А ну часть я забанил прост, чтоб не читать откровенные высеры, тех которые регулярно пишут однотипные комментарии восхваляющие любые, даже самые абсурдные решения РКН и прочих интересных ведомств, те которые пишут только под постами на околополитическую тематику и сидят тут явно за этим
Ответить
2 года
но в основном они меня забанили раньше, потому как закидывать своими лжеаргументами они способны только неокрепшие умы школьников) А если натыкаются на какие-то мало-мальски обоснованные доводы против, то и ответить по существу им нечего — очередное невнятное мычание про то, что в «омерике» исчо хуже и тд и тп.
Ответить
Кремлетролли на таких сайтах не сидят...
Ответить
2 года
да ладно) чуть пораньше столько баталий было) везде сидят. Сайт довольно популярен, тем более среди молодежи, которая более падка на всякого рода радикализм.
Ответить
2 года
Яндекс браузер неудаляемый доступными инструментами, вчера купил телефон и там уже весь этот список приложений установился без моего согласия
Ответить
2 года
Ну хоть выпилить можно будет. Что в принципе, и есть критично важно.
Встройки самого гугла, например, не удаляемые, раздражают ппц.
Ответить
2 года
Аськой еще кто то пользуется?😲
Ответить
2 года
Аська, одноклассники — топовые решения для современного общения)
Ответить
2 года
Странно, что нет Сбербанка-онлайн😳 Видимо, список, все таки, будут еще дополнять.
Ответить
2 года
Ну так они и не ставят Сбер, так как, например, ты пользуешься услугами какого-нибудь красного/жёлтого банка, тогда это лишним будет, да и не все пользуются банками в телефоне, кому-то и веб-версии хватает
Ответить
2 года
еще бы не удаляемые были) их бы сожрали тогда
Ответить
2 года
Ну сейчас же есть от гугла ПО которые не удаляются, и ничего. И в этом случае ничего бы не было, тупо убрать с рабочего стола ярлыки и всё.
Ответить
2 года
яндекс браузер неудаляемый
Ответить
2 года
я помню раньше ставили шлак в виде зверьХП, типа, ну там все программы уже стоят, а то что там половина лишнего, да ещё какой-нибудь спай сидит и следит за тобой, это никого не волновало. Раньше тогда ещё банков онлайн не было, повезло народу.
Лучше бы так сделали, почти голое устройство, ну пускай там яндекс браузер стоит, заходишь в учётную запись гугла например, и тебе даётся список ПО, который стоял раньше, и в котором ты можешь сейчас выбрать что ставить. Как в яндекс браузере, при заходе в учётку, все дополнения ставятся автоматом и закладки возвращаются.
Ответить
2 года
Зачем это все надо?
Потом удалять сидеть, ведь гугл намного удобнее
Ответить
IBE
2 года
яндЫкс местная фигня, а гугЕл зарубежная
Ответить
2 года
на самом деле, это не совсем так, объективно. Я несколько раз по работе сравнивал выдачи нескольких поисковых систем, в том числе гугла и яндекса, и периодически (на самом деле очень часто) поисковая выдача яндекса, особенно по локальным запросом, лучше гугловской (исключительно для нашей локали). Потому что яндекс «заточен» под ру рынок, и местные запросы понимает лучше, чем международный гугл, в котором критерии и алгоритмы выдачи практически одинаковые для всех стран, хоть в каждой стране есть несколько сотен человек, которые занимаются сортировкой поисковых результатов по их полезности для локального юзера. Но проблема в том, что критерии оценки в гугловском руководстве для всех одинаковое. На бумаге работников они набирают по странам, чтобы те понимали локальные запросы и оценивали их исходя из юзер экспириенса, а на деле, они ограничены инструкциями самого гугла. А многие результаты выдачи, которые будут полезны в США, например, будут гораздо менее полезны по тем же запросам в России, но в порядке выдачи они идут одинаково и там и там. Потому что если ру работник отойдет от инструкций и будет давать оценку как и надо исходя из юзер экспириенса, то это будет засчитана ему за ошибку и пойдет он ногой под зад с работы.
Ответить
2 года
Смотря для чего. Карты и навигатор, мне точно больше яндекса нравятся. Поиск, ну тут опять же, смотря что. Для ру сегмента у яшки поиск лучше.
Ответить
2 года
Я всю эту ересь у себя удаляю , а тут блин заставляют.
Ответить
2 года
велкам ин раша будущего соседушки.
Ответить
2 года
Ещё скажите «Следительзагражданами от Путина» чтобы ФСБ могла оппозицию ещё сильнее к стенке прижать
Ответить
практически все что надо убить сразу
Ответить
2 года
И нахера это нужно?
Ответить
2 года
Если всё это можно будет удалить с телефона, то аплодирую стоя за ещё один «нужный» закон 🤪
Ответить
2 года
Ха кгбешники сами выложили список своих шпионских программ, самое время добавить их в чс! Спасибо кгб вы как всегда тупы на благо умного народа! 😄
Ответить
2 года
Спасибо за список обязательный к удалению 😉🙏
Ответить
2 года
Во первых: их вот такие хотелки нахрен никому не нужны.
Во вторых: слава богу это всё можно удалить и сделать всё по своему.

И как мы только раньше без таких обязательных программ жили, вообще не понимаю.
Ответить
2 года
Кто ещё использует ICQ вы там долбитесь об стены чтоль?
Ответить