Новости Китайский конкурент Steam Deck выйдет раньше и будет мощнее. Но за это придётся доплатить

Китайский конкурент Steam Deck выйдет раньше и будет мощнее. Но за это придётся доплатить

Drako
Читать в полной версии

Несмотря на то, что Valve активно рекламирует консоль Steam Deck, на рынке есть и другие подобные решения. Китайская система AYA Neo скоро должна появиться на рынке, при этом она будет существенно мощнее, чем Deck.

На этапе сбора средств на Indiegogo был доступен только один вариант процессора: AMD Ryzen 5 4500U. Теперь же появилась версия AYA Neo на базе Ryzen 7 4800U. Эти модели предлагают 6 ядер/6 потоков и 8 ядер/16 потоков. У обеих версий есть по 16 ГБ оперативной памяти и от 512 ГБ до 2 ТБ постоянной. Для сравнения, у Steam Deck всего 4 ядра/8 потоков и 16 ГБ ОЗУ. Зато постоянной памяти максимально 512 ГБ.

Правда, цены на AYA Neo стартуют от 925 долларов (свыше 68 тысяч рублей) за версию с Ryzen 5 4500U и 512 ГБ памяти. Версия же с Ryzen 7 4800U и 1 ТБ памяти оценена в 1215 долларов (почти 90 тысяч рублей). При этом официальная стоимость самой дорогой 512-гигабайтной модели составляет 649 долларов (48 тысяч рублей).

А ведь ожидается ещё версия AYA Neo Pro Retro Power за 1315 долларов (более 97 тысяч рублей), которая включает клавиатуру, внешний геймпад и блок питания в стиле 80-х.

Новинка, как ожидается, появится в сентябре, а вот Steam Deck выйдет не ранее 2022 года.

🗿 Авторы «Наруто» подали в суд на жителя Омска
Комментарии 34
Оставить комментарий
2 года
дизайн хороший, мне понравилось
Ответить
2 года
Уже предвкушаю этот божественный запах дешевого китайского пластика из 90х при распаковки, однозначно стик дику тут ловить нечего, мой выбор за детским счастьем из 90х!
Ответить
2 года
Качество этих девайсов на высоте. Выблев Габена в России можешь не ожидать, официально его здесь никто продавать не будет. Добавляет дефицит и получаем чудесный прайс от 1.5k$ для русского Вани. И это в лучшем случае, потому что перекупы западные уже так цену гнут с предзаказанных устройств для американцев.
Ответить
2 года
Мне вообще наплевать на этот недо планшет, что китайский, что гейба
Ответить
2 года
понеслась)))
Ответить
2 года
8 ядер больше чем 4, значит мощнее ыыыыы
Ответить
2 года
Да да Вега мощнее чем rdna2. Смысл от этих ядер если видюха не тащит?
Ответить
2 года
некоторые игры обрабатываются на процессоре материнки.
Ответить
2 года
Они все обрабатываются процессором..
Ответить
2 года
Все, но предпочтения разные, например Train Sim World 2 обрабатывается на материнке и видео тупит, а видеокарта rx580 простаивает.
Ответить
2 года
Если эту фигню не будут мне каждый день навязывать то может я всё таки доплачу
Ответить
2 года
Стим декабря это доступ к библиотеке стим, так что выбор очевиден🥰
Ответить
2 года
На ая нео тоже стим есть. Причём виндовый без всяких прокладок в виде протона
Ответить
2 года
Неплохо, думал будет хуже
Ответить
2 года
китайских «конкурентов» хватает. я скидывал как-то в комментах ссылку на обзор на одну такую штуку. Выглядит прикольно, характеристики неплохие. Работает на винде. Вот только на бумаге все хорошо. А на деле — шумит как боинг и фризит.
Ответить
2 года
Эта китайская срань развалится через месяц.
Ответить
2 года
Быстро же они копипастят
Ответить
2 года
Когда они это делали, стимдека ещё даже не анонсировали
Ответить
2 года
Прикол
Ответить
2 года
Учите мат часть. Vega ни разу не мощнее RDNA2.
Ответить
2 года
Понеслась душа в рай, так и сони з майками выпустят что-то портативное
Ответить
2 года
Вот я бы не назвал это существенно мощнее чем СтимДек, так как это игровые аппараты, то здесь важнее «видеоядро», а оно даже в Ryzen 7 4800U значительно слабее того что будет в СтимДек на RDNA2, до кучи не известно какой «проходимостью» будут обладать разъем под карту памяти и Type С у этой AYA Neo, ведь уже известно что у СтимДек это будут высокоскоростные интерфейсы, да и разъем под NVME будут у всех версий стимовской консоли.
И купив самый дешевый Дек за 30+ тыс. за разницу с этой самой дешевой AYA свыше 68 тыс, я могу этот дек так прокачать что пусть они эту АЮ себе засунут в свою попаю.
Стоит учесть что в стим дек еще и будет своя оболочка, где все будет запускаться с «одного нажатия» как в нормальной игровой консоли без всяких подтанцовок.
Ответить
2 года
Автор совсем не понимает что пишет. Мало того что apu дека мощнее, так там и память lpddr5. Мощнее только накопитель, да и то если нормальный поставят, а не гуано как в гпд вынь3.
Ответить
2 года
но я тебе не верююююю! ты сон вчерашний который мне пророчил слёзы я тебе не верюююю!!!!
Ответить
2 года
время покажет
Ответить
Стим дек внушает больше доверия, в плане качества, а это может и мощнее, но есть какие то сомнения. Бойтесь тех кто обещает все и сразу или золотые горы.)
Ответить
2 года
А в чем прикол сравнивать Стим дек, если Гейб сам на интервью сказал, что это эскиз для других вендоров?
Ответить
2 года
Выглядит как-то дёшево, особенно пластик
Ответить
2 года
Deam Steck
Ответить
2 года
А смысла тут немного, основной упор производительности тут будет не в процессор, а в видео ядро, по ожиданию в Steam Deck будет получше видео ядро, поц тут один не вытащит и переплачивать нет смысла
Ответить
2 года
А смысла тут немного, основной упор производительности тут будет не в процессор, а в видео ядро, по ожиданию в Steam Deck будет получше видео ядро, поц тут один не вытащит и переплачивать не зачем
Ответить
2 года
Потом еще и игры из Стима поддерживать не будет)))
Ответить
2 года
А не проще купить нормальный комп или ноут на худой конец за такие деньги? Просто чисто теоретически. А надо ли оно вам, будите ли вы играть на маленьком экране в игре что играете дома.
Ответить