Новости Seagate раскрыла цены на внешние SSD для PS5. Они вас не порадуют

Seagate раскрыла цены на внешние SSD для PS5. Они вас не порадуют

Drako
Читать в полной версии

Компания Seagate выпустила новую линейку сверхбыстрых накопителей FireCuda 530 NVMe m.2 PCIe Gen 4. Эти SSD предназначены в том числе для Sony PS5.

В плане технических параметров говорится о скорости последовательного чтения в 7300 МБ/сек и записи в 6900 МБ/сек. При этом внутренний SSD в консоли работает в диапазоне 5500-9000 МБ/сек на чтение.

При этом отмечается, что на выбор предложены версии без радиатора и с ним (вторые — дороже), хотя даже его наличие не помешает установить его в консоль. На выбор представлены четыре версии — от 500 ГБ до 4 ТБ.

Цены выглядят так:

  • 500 ГБ — $140 (чуть более 10 тысяч рублей);
  • 1 ТБ — $240 (17,5 тысячи рублей);
  • 2 ТБ — $490 (почти 36 тысяч рублей);
  • 4 ТБ — $950 (почти 70 тысяч рублей).

Данных о начале российских продаж пока нет.

👙 На выставке в Японии показали лифчик, расстёгивающийся при открытии катаны
Комментарии 46
Оставить комментарий
2 года
За 500гб 10 тыс?
(Здесь мемная фраза Гостюхина из сериала «Дальнобойщики»)
Ответить
2 года
а здесь мемный колин фаррел...
Ответить
2 года
Дык даже на ПК высокоскоростной нормальный NVMe ssd стоит почти 10к за 500 gb
Ответить
2 года
на самом деле, это обычные цены на устройства такого класса, так-то. На рынке правда мало моделей с такими с скоростями, но начиная со скорость от 5000 последовательного чтения, цены и идут примерно от десятки и выше.
Ответить
2 года
По сути это OEM 970 EVO, скорость чтения на PCI 3 до 4000, на PCI 4 наверняка выше.
Я не вижу смысла даже в таких скоростях и тем более выше, они ничего не дают в гейминге.
Ответить
2 года
тот что ты скинул PM981 скорость чтения/записи: 3000 МБ/с / 1800 МБ/с
речь ведь не о том, надо или не надо выше скорости. Речь о товарах конкретного ценового сегмента, без учета их надобности. И в данном случае, цена такая же как и на аналоги на пека за модели с аналогичными характеристиками. А вопрос «надо-не надо» мы не рассматривали. Лишь вопрос адекватности цены. И она сопоставима с ценами на такие же модели
Ответить
2 года
На оверклоке тесты делали, там до 4000 скорость брали. Я и пишу об «адекватности» цены. С учетом «надо-не надо» это как раз уместно. Наличие качественной альтернативы в два раза дешевле. В данной случае есть место просто маркетингового наживания.
Ответить
2 года
«В данной случае есть место просто маркетингового наживания» — истина☝️ показать огромные скорости на бумаге, чтоб заломить цену. А надо они там или нет эт их не волнует
Вопрос адекватности ценника на конкретную модель — он адекватный
Вопрос адекватности установки такой модели — это другой вопрос.
Ответить
2 года
я свой брал в 2020 году за 3500р вместе с доставкой из Германии, но у меня очень средненький м.2, мне хватает по игры и за такую цену грех было не взять (HP EX900 SSD M.2 NVMe 500GB), но такие устройства как предлагает сигейт примерно так и стоят в магазах
Ответить
2 года
конские ценники
Ответить
2 года
прост у тебя цена вызвала возмущение или удивление, что за 500гб просят 10к но она такая и есть и довольно давно на такие ссд.
Ответить
2 года
Они походу запрещенных веществ слишком много употребляют...
Ответить
2 года
Сколько сколько? 😵
Ответить
2 года
До сих пор на жёстком играю🤣
Ответить
2 года
во многих играх прям сильная разница. На хдд — просадки по фпс, долгие загрузки. На ссд всё летает. Че-т хдд совсем стали прошлым веком. Хотя у меня старые игры тоже на хдд. Но в основном для мусора и софта нетребовательного
Ответить
2 года
С каких пор SSD на FPS влияет?
Ответить
2 года
«С каких пор» — всегда) не на фпс, на просадки фпс. Дело в скорости чтения. На ХДД подгрузки, из-за низкой скорости чтения, которые создают лаги и просадки ФПС в игре при быстрой смене локаций и прочем экшоне, на ССД такого нет
Ответить
2 года
Ну, так это от настроек зависит: чем они выше, тем тяжелее прогрузить
Ответить
2 года
не только. Бывает прост много всего напихано и даже при мин настройках хдд не справляется. Да и даже если от настроек — все равно ведь зависит. У многих тяжелых игр на хдд будут явные проблемы с лаганием из-за просадок ФПС. Для ММОшек всяких динамичных или онлайн шутанов тем более. Со старыми играми проблем в основном нет таких. Для новых в системках даже указывают, что желательно установка на ссд.
Ответить
2 года
Вот одна из последних, что у себя на жёстком запускал:

А вот Квака 2 RTX в 4К:

Что-то мне подсказывает, что на лопатки кладёт 3090 далеко не жёсткий
Ответить
2 года
ну так я не грю ж что ссд супер важен для фпс, важнее видюхи. Я говорю, что он влияет на просадки и это факт. А так же на скорость загрузки. ХДД для современных игр ну такое, прошлый век. Для игр точно лучше ссд, и на хдд во многих играх есть просадки фпс из-за низкой скорости чтения — о чем спорить? Это факт. Впервые я ощутил разницу в третьем ведьмаке, переставив его на ссд. Всегда грешил на видюху или устаревший камень, когда падал фпс (а это было довольно часто при загруженных локациях типа городов) — а нет, поставил на ссд и проблема исчезла. После этого, стараюсь крупные игры с кучей смен локаций, с большой загруженностью, которые хдд прост не справляется загружать без лагов ставить на ссд
Ответить
2 года
Всегда грешил на видюху или устаревший камень
Такие вещи лучше тестить и выкладывать на Ютубчик
После этого, стараюсь крупные игры с кучей смен локаций, с большой загруженностью, которые хдд прост не справляется загружать без лагов ставить на ссд
Так они сейчас все крупные, даже старые после обновлений тяжелее становятся
Ответить
2 года
ну старые на хдд ставлю, вроде норм. А насчет тестов — че-т как-то лениво. Тем более и так понятно, что жесткий не справляется с загрузкой в современных играх и нередко создает дискомфорт. Че тут снимать.
Ответить
2 года
А я б сравнил
Ответить
2 года
мне и играть иной раз лень, а ты говоришь что-то сравнивать)
Ответить
2 года
Значит, времени свободного много для игр)
Ответить
2 года
хорошо все таки ее портировали на пк . прям очень хорошо.
Ответить
2 года
Оптимизировали хорошо
Ответить
2 года
Консольный гейминг сравняется с пк геймингом по цене комплектующих и консольная война уже будет окончена ибо консольщики уже пкшникам ничего предъявлять не будут.
Ответить
2 года
🤦‍♂️и много «комплектующих» для консолей выпускается?) Видеокарты на консоли, ОЗУ?) Что там сравняется? Консоль — купил и максимум ссд поставил или виар какой докупил.
Ответить
2 года
имелось ввиду что консоли станут такой же роскошью как и пк и консольщики больше орать не будут в сторону пкшников.
Ответить
2 года
когда станут? ты гришь что цена комплектующих сравниться. Но для соснолей нет комплектующих практически. Ничего не сравниться. Сосноль как и было до этого — купил и всё, и граешь на устаревающих железках лет пять. Ничего там не будет сравниваться, потому что нет для соснолей никаких «комплектующих» хз о чем ты и зачем
Ответить
2 года
Имелось ввиду что консоль стоит пс5 стоит 70 тыщ к примеру приплюсовываем к этому жесткий диск 4тб за 70 тыщ и получаем 140 000, именно сколько стоит пк щас минимальной конфигурации. Так понятнее что имел ввиду?
Ответить
2 года
Сосноль как и было до этого — купил и всё, и граешь на устаревающих железках лет пять.
Смотря, за сколько купил.Если тыс за 70,то это ни о чём.Слишком дорого даже для 5 лет.На 70к можно Твич взять, ребёнку велик и мобильник за 11990.Возможно,ещё на хитовую игру останется
Ответить
2 года
70 дорого, но за 70 пека с нуля сейчас не возьмешь нормальный, даже уровня современных соснолей.
Ответить
2 года
Пк постепенно можно покупать
Ответить
2 года
можно, но это как уменьшит его стоимость итоговую? Все равно это будет очень дорого. И постепенно понятие растяжимое — пару месяцев, или пару лет. Тем более, если кто-то собрался покупать какой-то девайс для игр в данный момент, чтобы начать играть, то как тут постепенно купишь, разве что по мелочи — ссд докупить, озу. Основу — ГПУ, камень и мать придется брать сразу. А это очень дорого
Ответить
2 года
Вот пока без карты накинул:
https://www.dns-shop.ru/configurator/#
Ответить
2 года
так не скидывается) прост ссылка на конфигуратор
Ответить
2 года
Открыть не можешь?
А как тогда на выбранный конфинг скинуть?
Ответить
2 года
скрином наверное только
Ответить
2 года
Совсем не удивительно , я примерно чего такого и ожидал.
Ответить
2 года
Ужас а не цены
Ответить
2 года
Рано или поздно цены станут такими же как и на hdd 500гб и 1тб
Ответить
2 года
По сравнению с мелкософтоским проприетарышем за который просят почти 30 ку вполне нормальные цены, к тому же Sony не ограничивает выбор, можно и другие брать
Ответить
2 года
Журналисты The Verge уже провели тесты, установили диск со скоростью чтения 3200 МБ/с и потом со скоростью 5500 МБ/с (как рекомендует Сони), так вот, разницы в быстродействии и загрузках игр никакого.
Ответить