Новости Роскомнадзор сможет получать данные пользователей

Роскомнадзор сможет получать данные пользователей

Drako
Читать в полной версии

В Госдуме во втором чтении одобрили поправки к закону «О связи». И главным нововведением там стало расширение полномочий Роскомнадзора.

Отметим, что это те же инициативы, которые в РКН предлагали ещё в марте для борьбы с «серыми» SIM-картами, но тогда они не были приняты. Суть их проста — операторов могут обязать предоставлять Роскомнадзору сведения об абонентах и пользователях, подключенных к корпоративным тарифам.

В перечне таких данных называют абонентское оборудование, местоположение базовой станции, куда подключался телефон или планшет. Также будет отслеживаться передача голосовых, видео, текстовых и иных данных с метками времени. Ранее такие сведения могли получать только правоохранительные органы.

Ранее эту идею критиковали сами операторы, Минэкономразвития и участники рынка. Само собой, пока что идея не стала законом, обязательным к исполнению. Однако появление её во втором чтении указывает на такую возможность.

😍 Мужики, ликуем: продолжение Totally Spies выйдет уже 12 мая
Комментарии 22
Оставить комментарий
2 года
РосСаурон
Ответить
2 года
Скоро сыворотку будут колоть которая подавляет чувства, прям как в фильме «Эквилибриум». А всех кто захочет чувствовать начнут истреблять как крыс.
Ответить
2 года
Давно уже изобрели такую сыворотку, называется страх притупляет все человеческое и превращает в животное при длительном использовании 😎
Ответить
2 года
Можно подумать нквд спрашивала разрешения у операторов рф на получение частной информации когда либо... мне кажется, что вся суть этого закона в том что бы заставить операторов закупить серверов на хрен знает сколько миллиардов и хранить записи звонков на этих серверах, потому что нет ничего слаще когда на зоне сами зеки доносят друг на друга за свой же счет 😎
Ответить
2 года
аденьги с клиентов возьмут подняв тарифы
Ответить
2 года
В этом и вя суть что платить будут обычные люди, за все эти шпионские игрушки его «величества». Но что народу привыкать? Не сказал бы 😎
Ответить
2 года
Просто переезжайте в другие страны хотя бы даже СНГ, пока это возможно. В Казахстане например таких проблем нет.
Ответить
2 года
Кто вам сказал? ) Может там уже приняли закон, а вы даже не знаете. Если бы не такие новости, то вы бы об этом ничего не узнали.
Ответить
2 года
Может там уже приняли закон
Такие законы нигде кроме России, Китая и КНДР не принимают.
Ответить
2 года
Блажен кто верует 🤣
Ответить
2 года
Многие люди сейчас даже и выехать не могут куда-то, если у человека есть задолженность какая-то он рабом становится. Лично я лучше с голоду помру чем кредит какой-то брать буду... Все эти кредиты для того и придуманы! Как только человек его возьмет, он уже раб! В других странах банки помогают малому бизнесу, а тут наоборот душу вытрясут и бизнес отожмут. 😆 Вон у Павла Дурова все отжали, теперь живет в другой стране. Его не просто так блокируют тут. Одни бандиты у власти... Если я долго не буду появляться, значит меня посадили.😁
Ответить
2 года
Да , кредиты та ещё хрень , тут я с вами согласен , много знакомых с кучей кредитов , так а деньги они как после того как не заплатишь выбивают .Был случай , мне сбербанк звонил по поводу кредита сослуживца , я уж и забыл , что служил то с ним уж лет 10 прошло , а они как то узнали и названивают мне ,спрашивая , мол держите ли с ним связь ,конкретно я от такого прифигел.
Ответить
2 года
Да ты шутишь) Пример из смежной области. Дабы выполнять практически все на казахстанском правительственном веб-сайте жителей заставляют устанавливать программу NCALayer, которая устанавливает на ваш компьютер три сертификата SSL корневого уровня. Это мощный сертификат, который эмитент может использовать для создания дополнительных сертификатов, которые можно использовать для MITM атак. Собственно пока непонятно, это специально или по дурости.
Ответить
2 года
ну как там з железным занавесом соседи?
Ответить
2 года
Я думал ты об этом расскажешь
Ответить
2 года
Вот чего ещё не хватало.
Ответить
2 года
Скоро будет секс по талончикам, как это было в книге название которой не помню, про неё еще сыендук видосы снимал
Ответить
2 года
А что эта информация им собственно даст?
Ответить
2 года
ну как в вотч догс- смотреть, как люди ******тся
Ответить
Роскомнадзор уже давно равно позор
Ответить
2 года
Интересно, а будет ли сценарий о том, что все будут знать обо всем и о всех?
Ответить