Новости Украинские геймеры возмущены подзаголовком S.T.A.L.K.E.R. 2. Вот что им не понравилось

Украинские геймеры возмущены подзаголовком S.T.A.L.K.E.R. 2. Вот что им не понравилось

Drako
Читать в полной версии

Вчера Microsoft и украинская студия GSC Game World показали новый геймплей S.T.A.L.K.E.R. 2 с подзаголовком «Сердце Чернобыля» (Heart of Chernobyl). И почти сразу же в социальных сетях начался скандал по поводу этого названия.

Украинские игроки возмутились, что вместо Chornobyl (укр. «Чорнобиль») используется русифицированный вариант Chernobyl (рус. «Чернобыль»). А русскоязычная озвучка в игре, по их мнению, может ассоциировать проект с российскими разработчиками, в то время как студия — украинская.

Вот что пишут в социальных сетях:

Есть и те, кто считает, что сюжет игры устарел:

Есть мнения и от украинцев:

Ранее, напомним, на игру уже открыли предзаказ.

👀 Райан Гослинг снова примерил облик Бивиса — в таком виде он пришёл на премьеру «Каскадёров» (про буквально себя)
Комментарии 102
Оставить комментарий
2 года
и я абсолютно согласен что транслитерация вообще нетуда ибо таким он никогда не был. укр територия укр название но нет. давайка ешки везде напихаем...
Ответить
2 года
ЧЕРНОБЫЛЬ находился на территории УКРАИНСКОЙ ССР, и и был там построен. Когда «страна» Украина, построит сама хоть одну атомную станцию, тогда и можно будет писать как вам хочется.
Ответить
Это такой же косяк, как и Kiev вместо Kyiv писать.
Ответить
совсем беды с головой раньше все было общим
Ответить
2 года
Пишут на русском языке, как они возмущены трейлером на русском языке😂
Ответить
2 года
Со зрением всё хорошо? Где вы там увидели комментарии на русском. Все комменты написаны на английском, а уже потом переведены Гуглом на русский.
Ответить
Там половина коментов принадлежит одному пользователю, уже не говоря о том, что всё это 2.5 нытика в Твиттере. На Ютубе у трейлера больше миллиона просмотров, 98% лайков и коменты почти только на русском и положительные.
Ответить
2 года
Скорей всего просто перевел автор новости, что бы было понятно всем что написано, а не они написали на русском.
Ответить
почему же тогда не все перевел
Ответить
2 года
Это уже у автора спроси, кстати там написано что переведено с помощью гугл.
Ответить
2 года
Кто платит тот и заказывает музыку, больше всего поклонников живет в России, вот все.
Ответить
2 года
Да там и разница то , было бы с чего шум поднимать.
Ответить
Комментарий скрыт
2 года
всё изи — прост проходишь мимо таких новостей. Именно так я и делаю. Зачем лишний раз читать мусор засирая свой мозг подобным?
Ответить
2 года
Так я до сих пор не перестаю удивляться сколько людей ведется на дешевые провокации пропагандистов, хотя заявляют что они тв не смотрят — может в этом и причина их иммунная система не развита? )
Ответить
2 года
Российское комьюнити это пираты. Игры покупают в основном Европейцы и американцы.
Ответить
2 года
тру фанат знает что Сталкер украинский. а это позеры. лишь бы жопы воспламенить
Ответить
2 года
Согласен , кто играл в серию знает чья это игра
Ответить
2 года
Что же вы тогда русский язык то используете? Страна дебилов.
Ответить
2 года
Объясняю почему: все из-за многих лет притеснений украинского языка сначала империей, а потом СССР(конечно, одно время была политика коренизации,но она помогла лишь на время, а потом и ее свернули). Но это не значит что украинский забыли, он просто был на втором плане. А после независимости, людям просто было тяжело перестроится и постоянно разговаривать на украинском. Сейчас правительство принимает законы,которые стимулируют использовать украинский язык,но пока люди предпочитают общаться на более привычном русском(или венгерском в Закарпатье), а украинский используют в официальных местах, ну и в некоторых городах все таки на нем разговаривают чаще.
Ответить
2 года
Объясняю почему: все из-за многих лет притеснений украинского языка сначала империей, а потом СССР(конечно, одно время была политика коренизации,но она помогла лишь на время, а потом и ее свернули). Но это не значит что украинский забыли, он просто был на втором плане
30 лет без СССР живут, и украинский на втором плане🤦‍♂️
Ответить
Это как раз и показывает насколько притеснения столетиями украинского языка повлияли на современную Украину.
Ответить
2 года
Ну, так власть поменялась, а притеснения продолжаются что ли?Или наш язык наиболее удобен для общения?Даже Зеленский без русского не обходится.Я знаю людей, кто украинские сериалы смотрит,а разговаривают в сериалах на русском.И актёрский состав половина из России, половина с Украины
Ответить
Власть поменялась, а результаты работы по русификации, которая длилась столетиями за 30 лет не убрать.
Ответить
2 года
Да потому что «притеснённая» Украина качественно пустила корни в нескольких российских регионах:Воронеж,Волгоград,Белгород,Рязань
(это только то, что я знаю).Москва в том же числе.Люди с этих регионов (кроме Москвы, тут много разных) «гыкают» и «шокают», что в русской речи не может не раздражать:"Да шо ты трусишься?Да не трусись ты".Но мы при этом ни о каком притеснении даже не заикаимся
Ответить
Этот процесс называется языковой ассимиляцией. И виноваты в нем те, кто проводили политику русифицикации.
Ответить
2 года
Откуда взялся русский язык.
Ответить
2 года
небыло ни какой руссификации, а как раз наоборот была насильственная украинизация придуманная и начатая австрийцами а затем активно продолженная большевиками
Ответить
2 года
Может пусть люди разговаривают на том языке, который их устраивает? А не вот это все?
Ответить
2 года
при Империи небыло никакого украинского языка, его придумали Австрийцы. до конца 19 века на территории австрийской Галиции и Российской Малороссии было несколько диалектов русского (сильно различавшихся в разных областях совр.Украины)языка на которых говорили неграмотные крестьяне :православные русские , русские грекокатолики , а также русины и лемки. и даже в самом украинском из всех украинских городов — Львов говорили по русски, польски и неметски.
Ответить
2 года
Чомусь раніше нікого не парило те, що перша частина називалась Shadow of Chernobyl.
І дійсно. Перед тим як жалітись на використання російської назви місця — почніть говорити і писати українською, а не російською. Патріоти...
Ответить
Я Украинский геймер, и я не возмущен. Вообще пох. Хватит ныть нюни интернетные.
Ответить
Мамкины националисты проснулись,хейтить игру за озвучку и заявлять что какая-то озвучка правильная,а какая-то нет — сверхгениально.
Ответить
2 года
Самое смешное что возмущения пишут тоже на русском языке))))))это дибилизм на грани фантастики))))
Ответить
2 года
английские коменты переводят а хохлобадские нет, Случайность? не думаю
Ответить
А ничего что там пол студии (если не больше) из рф.
Ответить
2 года
Там от украинского, только уборщица
Ответить
2 года
А полнейший бред. Человек который прицепился к озвучке видимо вообще не знаком со вселенной сталкер, очередной из потерянных.
Ответить
2 года
Зрада подкралась откуда не ждали.
Ответить
2 года
На Shadow of Chernobyl никто вроде как не жаловался, а что сейчас изменилось?
Ответить
2 года
Да , просто сейчас все неженками стали , чуть что плачут из за всякой фигни.
Ответить
Це тренд, хлопче. Це тренд выпендрится и показать какие они великие арийцы
Ответить
2 года
Вот вообще тупизм, как некоторые мои недалекие, националистические соотечественники любят влезать в правописание других языков. Правильно, ведь, писать все таки Chernobyl по-английски
Ответить
2 года
в целом я как Беларус не против русской озвучки. вот только я не помню, в самой игре( ТЧ, ЧН и ЗП) как на указателях писалось. русские название или на оригинале
Ответить
2 года
вспомни как писались указатели у вас при СССР, так и во всех остальных республиках наверное. я живу рядом с Татарстаном, так там обычно указатели на Русском и Татарском. если вспомнишь как у вас раньше писали отпиши плиз, тоже интересно стало
Ответить
2 года
у нас в области все указатели были на Беларуском языке. не Русский, не Англиский. только Беларуский язык.
потом начали где-то добавлять и на Англиском. Вiтебск — Vitebsk. ну а сейчас вроде у больших городов на Русском. а поселки часто очень на Беларуском
Ответить
2 года
Одна буква. Что дальше? 🙂
Ответить
2 года
Нормальным украинцам пофиг, а дырявым бандеровским недоарийцам нужен только повод, найти очередную зраду.
Ответить
2 года
Судя по написанному сомневаюсь что ты нормальный Украинец, называя свой народ дырявым ты выдаешь в себе ватные скрепы, ибо дырявость это все из за гулага, но точно не из за свободных взглядов... а судя по 20 лайкам здесь завелась секта дырявых фашистов 😅
Ответить
Ну я тоже украинец, и согласен с вышесказаным. Вместо того чтоб ныть, лучше старались бы хоть что-то для своей страны сделать. Вокруг разруха. Але треба спілкуватися українською мовою… Пол мира говорят на 2 национальных языках, и все хорошо. А тут дайте повод покукарекать и соседа в луже утопить. Бо вiн говорить на москальськiй мовi. Тьфу
Ответить
2 года
На каких 2 языках пол мира говорит? Английский и Китайский? 😎 Не понял если честно твой главный посыл всея изречения... если ты болеешь за то что бы рф с колен поднялась, так не быть этому, они нашли себе новых монголов, поэтому вставать нет смысла, желтые уже их оккупировали, они просто закрывают на это глаза. Якою мовою мені спілкуватися, я сам розберуся і тим більше намагатися спілкуватися українською перебуваючи російською ресурсі, мені здається не культурно, хоча звичайно вживати слово культура і рф теж смішно, але такий вже парадокс ситуації 🙂
Ответить
2 года
«Полный набор хризантем». Впрочем, ничего нового 😆
Ответить
Я мог бы ответить почему должен быть русский язык, а не украинский — этой фотографией) Но тут ещё и рынок: украинский язык знают на Украине, а русский язык знают в России, на Украине, в Белоруссии в пост-советских странах, в Израиле, в США и т.д.

Забавно, я её я знаю, она красиво рисует, жаль, что постоянно гонит такую туфту о том, какие у неё русские плохие, угнетатели и оккупанты (((=
Ответить
2 года
Хахахахах, и сколько таких человек? 5? Большинство постов написал только один пользователь Princess Disarmonia, идиоты в меньшинстве в своей помойке-твиттере.
Ответить
2 года
Это не украинские геймеры, а «порохоботы», которые на зарплате сидят.
Ответить
2 года
Та не правда это! Я из Харькова и у нас тут нет такой белеберды в голове. Таких «псеПатриотов» много, но у них вавка в голове)
Ответить
2 года
Что именно не правда?) И у кого «у нас» нету этой белеберды? Ты же сам потом сказал, что таких «псеПатриотов» много.... В общем, странный комент) Но хотя-бы предположительно суть вполне себе мне по вкусу)
Ответить
2 года
Стоп, так возмущаются не украинцы(В основном)? Как всегда лезут куда их не просят. Хотя действительно обидно,что игра у всех будет ассоциироваться с Россией, а не с Украиной
Ответить
2 года
Этим васькам надо объяснить, что всем срать на мову — её не продать. А на русском половина снг если не больше, говорит. По этому чернобыль )
Так что пусть пасутся свидомые..))
Ответить
2 года
Я бы смешно пошутил про украинцев, но боюсь, меня забанят(
Ответить
2 года
Попробуйте)
Ответить
2 года
Ой, неет, что-то не хочется уже...
Ответить
2 года
Те кто хотят оскорбиться — оскорбятся как бы не старались разработчики их умаслить. Но большинство людей просто ждёт выхода игры
Ответить
2 года
Ну так автор твита девушка, откуда ей вообще об этом знать? Девушки из твиттера отдельный вид людей!
Ответить
2 года
Всё ждал когда начнётся истерия. Свидомитам тяжело понять, что на русском языке разговаривают 250 млн. человек, а на мови — от силы 20. На каком языке игру делать если есть выбор? Клиническим идиотам этого не понять. Главное — Слава и смерть пирогам.
Ответить
2 года
А почему они не жалуются тогда на игру ChErnobylite?😄
Ответить
2 года
завезли к нам тонну мигрантов без возможности пукнуть местному населению по 282 статье, и поругали с единственными древними братскими народами — украинцами и белорусами. вот что пропаганда делает((
Ответить
2 года
Обиженки какие, кругом зрада
Ответить
2 года
$109.99 никого я посмотрю не смущает за «конечную версию»? Только Е или О.
Ответить
2 года
пока работают торренты вобще пофиг. скачал, поиграл, и если игра очень понравилась и цена адекватная то можно и купить потом ибо за качественную работу людей отблагодарить можно(и нужно) , а любители впарить шлак в красивой обёртке или жадины с задранной в космос ценой пусть идут лесом и разоряются😜
Ответить
2 года
идэн ты маешь рацию
Ответить
2 года
Ниже им уже не пасть.
Ответить
2 года
Ещё игра не вышла, а срачь уже начался
Ответить
2 года
снова какую то шляпу обсуждают...
Ответить
2 года
Чисто финансовый вопрос,и это правильный выбор,игрокам в большинстве пофиг,все прекрасно понимают русский,главное чтоб игра получилась топ!не как у поляков!
Ответить
2 года
Вообще-то это нормальное игра, видимо это украинских хейтеров зделал.
Ответить
2 года
Я из Украины, и я люблю эту игру, видимо оказывается это хейтеры делают.
Ответить
2 года
нах он вообще нужен с такими требованиями.10 лет делали резльтат говно.
Ответить
2 года
GSC прекрасно понимают — где живет 80% ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ФАНАТОВ ИХ КОНТЕНТА — И НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ОНИ ГОВОРЯТ. А тру-львовяне... идут лесом со своими 3,5 геймерами.
Ответить
2 года
Ооо, майдауны активировались.
Ответить
2 года
д она кроме как на постсоветском пространстве не кому не нужна))И кто из иностранце вобще отличит эти языки)))смехотаУкр. от Русс
Ответить
2 года
да они Русский от Польского большинство не отличат, примерно как и мы Датский от Шведского . меня однажды во время рейда в Age of Conan р.л англичанин просил перевести поляку незнающему английский какого ада ему таньчить
Ответить
2 года
Довольно часто бесят эти новостные высеры...
Три твита кто-то запостил и вот «в сети массовые возмущения».
Сам живу в Киеве, с женой общаемся по русски, с любовницей — по украински.
И все счастливы, все отлично)))
Ответить
2 года
Скорее всего, это политический вопрос.Сталкер нас с украинцами сильно объединяет общим интересом к Чернобылю.У меня, например, серия S.T.A.L.K.E.R одна из любимых игр.Но 2-ой S.T.A.L.K.E.R огорчил системками.То,что в стране Советов объединили, разделить даже спустя 30 лет не могут🤣
Ответить
2 года
Когда первый Сталкер выходил он тоже огорчал всех системками =)
Ответить
2 года
Какими же системками он огорчил, если я в него играл на Athlon 64 x2 4400+,2Гб ОЗУ 400Мгц и Radeon 2600Pro 256Мб?И на этот системник мне знакомый тогда ещё и Висту поставил, а на ХР игроки плевались от вылетов.Я 1 0001 версию без единого вылета прошёл.Диск до сих пор лежит
Ответить
2 года
Задолбали нытики. Я Украинец и не возмущаюсь, а жду игр
Ответить
2 года
Самим то не надоело? Ну будете выговорить на русском или на украинском и притеснять друг друга, что в итоге получите? Кто выиграет?
Можете раздуть политический скандал и игру перенесут на неопределенный срок ахах
Ну серьезно
Спокойненько ждёмс выхода этого шедевра и всё
Ответить
2 года
Спасибо что разъяснили! Теперь не буду покупать игру)
Ответить
2 года
Не пойму я таких возмущений. Какая разница какой язык, если мы его знаем. Чем больше языков тем лучше, но согласен, украинская озвучка должна быть
Ответить
2 года
Задолбали пихать свою политику во все щели... Вообще плевать на каком языке. А всі провокатори, хай йдуть лісом з своїми мовними суперечками.
Ответить
2 года
Чернобыль, это ясно всем радиоактивным ежам. А Чорнобыль, это пристанище негров где то на Земле. Не путайте!
Ответить
2 года
Няш-мяш Сталкер наш!!! ))))
Ответить
2 года
Да вообще пофиг, до этого никаких проблем не было. Ещё не факт что это украинец написал. Зная как ваши ребята работают в сторону настраполения против украинцев, то я не удивлюсь))
Хотя опять таки пофиг. Дурачки есть везде))
Ответить
2 года
Хохлов спросить забыли
Ответить
2 года
Разговоры ни о чем.
Ответить
2 года
Використання російської мови дозволяє охопити більшу аудиторію, оскільки всі українці її знають, а от українську знають не всі росіяни. Тому це просто логічний бізнесовий крок. А якщо робити гру максимально реалістичною — варто взагалі було б суржиком озвучувати.
Ответить
2 года
Думаю, название брать через Советскую лингвистику.
А также, мне хочется знать, они Припять как произносят? Ведь в украинской транскрипции «И» читается как «Ы» и должны говорить ПрЫпять и вообще, должно писаться так «Прiп'ять», как минимум.
Ответить
2 года
Вообще-то, правильно «Прип'ять».
Ответить
2 года
Эх журналюги такие журналюги, манипулируют мнением окружающих, затрагивая острые моменты специально для дальнейшей спекуляции. А народ че, народ хавает, судя по комментариям здесь... я бы на месте народа за минусовал журналюгу, что бы больше подобного бреда не лепил здесь и таким образом сделал мир чище, но народ, он народ... 😅
Ответить
2 года
По барабану на каковском...Лишь бы вышел.Хоть на чувашском. Хотя.... И на гамадрильском тож неплохо...
Ответить
2 года
А я вот хочу украинскую локализацию. Просто потому что она редко встречается. Но розрабам не выгодно ибо это лишние затраты. И Юля чё рознылись до выхода игры почти год. За это все может полностью измениться. Просто вспомните Обливион Лост это билдовский тч кто не в курсе😚
Ответить
2 года
то им метро не такое, но к сталкеру не лезьте хоть. я украинец, и не надо за меня говорить, чем я возмущен, а чем нет.
Ответить