Новости Битва титанов. Google подала иск против Роскомнадзора

Битва титанов. Google подала иск против Роскомнадзора

Drako
Читать в полной версии

Компания Google подала встречный иск против Роскомнадзора, чтобы оспорить требование по удалению 12 ссылок на «противоправный контент». Таковым в ведомстве считают ролики, которые призывают к участию в митингах в январе 2021 года. По данным СМИ, это может стать прецедентом, а значит разбирательства будут идти уже в международных судах.

Иск от Google LLC к Роскомнадзору подали ещё 23 апреля в Арбитражный суд Москвы. Там компания просит признать незаконными ряд действий по ограничению доступа к роликам. Ведь в РКН требовали заблокировать вышеупомянутые видео на платформе.

В Google пока отказались от комментариев. В РКН также ничего не заявили по этой теме.

При этом отметим, что ранее против корпорации подали иск, требуя снять блокировку с YouTube-канала «Царьград». Арбитражный суд Москвы 13 апреля признал блокировку незаконной, хотя в Google заявили, что это следствие санкций. Суд постановил взыскать с компании прогрессирующую судебную неустойку. Она начинается со 100 тысяч рублей и удваивается каждый день неисполнения. В ответ 20 мая Google подала апелляционную жалобу.

При этом пока неясно, как будут развиваться события.

😍 Скуфам приготовиться: в Steam релизнулось дополнение «Альтушка для скуфа: Ещё, ещё!»
Комментарии 54
Оставить комментарий
3 года
ркн по сравнению с гуглом — мелкая конторка, какие титаны) удачи им, че😂
Ответить
3 года
Это не контора, это гос. орган.
Ответить
3 года
да ладно? а я и не знал
Ответить
3 года
Этот Гос-орган в области паха, не сделал ничего полезного за весь период своего существования. Деньги осваиваются, персонал набирается из тугодумных студентов, которые не в состоянии были заблочить телеграмм 2 года, перекрыв половину интернета, когда ты банально не мог зайти на любой сайт, чей IP подпадает под пул Amazon. Игры не работали периодически, Steam болел , а потом в телеге открыли там свой оф.канал. Обосрались жиденько.

Так что РКН — это конторка по распилу моих денег, которое Государство у меня отнимает насильно, вливая в свои провальные проекты. Тем временем Большинство сел сидит без газа и отопления. 21 век. Сверхдержавненько :)
Ответить
3 года
Головой думать научитесь вначале. Может быть это вы бесполезны нашей стране.
Ответить
3 года
я закончил 2 высших образования, получил ученую степень. Так что перенаправляю вопрос в вашу сторону.
На личности не переходите, вас это не красит, а то думается мне, у вас некоторые «беды с башкой» из-за рьяной защиты Диктаторского режима Путена)
Ответить
3 года
То что у вас 2 высших ниочём не говорит, а если они у вас действительно есть, то мне прискорбно за вас, что вы такие глупости говорите.
Ответить
3 года
Был тут на сайте несколько лет назад один клоун, если правильно помню — кичился что у него несколько высших образований, в.т.ч экономическое...хотя по кол-ву агрессии и оскорблений в свой адрес и в адрес собственного государства (вкупе с пожеланиями смерти и всяческих бед всем, у кого отличная от этого убогого создания точка зрения) скорее походил на подворотное быдло под кайфом.
Давненько кстати не видно и не слышно, видимо «награда» в лице реального уголовного срока нашла «героя». А оно всегда так и бывает — сперва несут всякую дичь в интернетах (наслушавшись на ютубчике всяких дегенератор вроде Карнавального, Камикадзе Ди и т.д.), поносят президента, власть, полицию, нас с вами в т.ч., а потом им становится этого мало и начинают совершать уже что то реальное, а затем их берут «за жопу» правоохранительные органы👍
Ответить
3 года
Возможно. Но мой вам совет, как насмотревшемуся судебных дел, не говорите то в чём не можете быть уверены или не можете это подтвердить.
Ответить
3 года
В голливудских фильмах можно услышать часто фразу — всё что вы скажете, может быть использовано против вас.
И это не какой-то лозунг, а чистейшая правда. По этому если вас повязала полиция и допрашивает, говорите, «не помню» либо «51 статья конституции», эти два фразы могут спасти вас от тюрьмы.
Ответить
3 года
Кстати да, хорошая постановка вопроса. И этот вопрос должен звучать самым первым в ответ любому «критикану» — прежде чем что то требовать от страны и обвинять направо/налево, сперва скажи любезный друг — а что ТЫ полезного уже успел сделать ДЛЯ страны?
Потому что как показывает практика — 99,9% «критиков» сами ничерта полезного в своей жизни для окружающих не сделали от слова совсем, зато горазды давать кучу оценок и советов на тему — много ли сделал тот или иной гос. деятель (или просто известный человек) полезного для страны, при этом упирая исключительно на несколько (как кажется критикану) негативных действий/результатов и абсолютно игнорируя большую (или не очень) кучу полезных и позитивных дел, которые всегда имеют место быть. Как говорится — жизнь: это сумма плюсов и минусов.
А то развелось «инфантильного» молодняка, которые живут в картине мира, что им по факту рождения все кругом должны, а они значит ничем не обязаны ни стране/гос-ву, ни окружающим людям...
Ответить
3 года
Вы немного не правы, на работе он мог много чего сделать. Зачастую, а это те 99.9, о ком вы говорите просто не знаю как работает гос. орган.
Конечно гос.орган может работать как хорошо, так и плохо, но речь именно о незнании.
Вот например, повышение пенс. возраста, все недовольны, но ни кто не знает что следует за этим законом, т.е. грубо говоря, (потому-что я тоже не знаю(для этого нужно изучать всю цепочку)) уменьшение нагрузки на финансовый сектор, меньше нужно платить пенсионерам, больше народу помрёт, больше бюджет получит, но в тоже время каждый год пенсионер получает прибавку к пенсии по тысячи гарантированно, (хотя как говорят злые языки, это должно происходить в любом случае из-за инфляции, но это опустим для понимания).
Ответить
3 года
Ну и с чего вы взяли что мелкая? Только потому-что вы себе это так представляете? 😆
Ответить
3 года
написал же ПО СРАВНЕНИЮ, у вас есть какие то сомнения по этому поводу?
Ответить
3 года
А с чем вы сравниваете?
Ответить
3 года
are you serious?
Ответить
3 года
Не правильно выразился. Как вы сравниваете? По каким характеристикам РКН и гугл?
Ответить
3 года
Если суды будут проходить на тер. России, думаю решение очевидно, а вот есть в международниках тогда у РНК не будет поддержки.
Ответить
3 года
Если вам интересен исход битвы, по окончании судебного дела, берёте все материалы дела и скрупулезно читаете, тогда вам станет понятно кто прав, а кто виноват.
Ответить
3 года
Порой в кипе папки дела, искового заявления, доказательств и прочего сам черт ногу сломит, не говоря уже о том чтобы разобрать кто прав кто виноват. Но порой все бывает просто. Думаю я просто посмотрю на результат этих тяжб.
Ответить
3 года
Результат вам ничего не даст. А по поводу сам чёрт ногу сломит, ну значит юристы, адвокаты, круче чёрта.
Ответить
3 года
Юристы и адвокаты лиши представляют интересы своих клиентов, им плевать на объективную истину, они пойдут на любые ухищрения лишь бы доказать правоту последнего. Да они ищут лазейки в защите другого и тд. но не все будут лопатить все дело целиком... А черт, он не ученый ему точно далеко до юристов...
Ответить
3 года
Кто вам сказал что не будут? Для того что бы найти лазейки или оправдать, как раз таки будут.
Ответить
3 года
Я так и написал...
Ответить
3 года
Ну блин, вы что тик-тока пересмотрели.
но не все будут лопатить все дело целиком
Ответить
3 года
Пустой разговор, не люблю когда цепляются к словам. Суть я выразил , если вы не поняли, жаль.
Ответить
3 года
Ну тогда и ваш первый коммент пустой.
Ответить
3 года
Согласен , перелопатят все что можно и что нельзя , если понадобиться.
Ответить
3 года
это их работа, за это и платят, по этому я юристов уважаю, не каждый осилит прочитать сие творение, ещё и понять надо что записано, причём ДОСЛОВНО.
Вот например если я скажу, вы тупой. Это будет утверждение и вы можете подать на меня в суд, для опровержения этому. А если я скажу
-Вы тупой? С вопросительным знаком, то это уже будет вопрос, и вы с этим уже ничего не сможете сделать.
По этому здесь пишут комменты часто, даже не понимая сути.
Ответить
3 года
Ваша логика понятна — если судиться в России против РКН, то исход дела ясен, т.к. с точки зрения нашего законодательства РКН всё сделал абсолютно по букве закона. И суд его в этом уже поддержал и поддержит в будущем. Ибо российские (а не международные или какой то отдельной страны) законы имеют юридическую силу на территории нашей страны. Это первый признак суверенной страны между прочим. Всякие Габоны с Украинами к этой категории конечно же не относятся.
И с другой стороны — нет никаких оснований сомневаться в том, что проходи суд в условной Мелкобритании (и зная текущий уровень отношений нашей страны со странами «золотого миллиарда», в т.ч. с этим осколком бывшей империи) — то его исход будет также предрешен в пользу Гугла. Правда не вижу ни единого смысла Гуглу и РКНу судиться на территории 3й страны, т.к. объект «спора» касается только нашей страны и этой площадки.

P.S. Либо Гугл примет «новые условия» работы и будет выполнять законные требования органов гос. власти по удалению противоправного или любого другого незаконного контента — либо ему укажут на дверь на выход с территории нашей страны со всеми вытекающими финансовыми последствиями для «кармана» Гугла. С твиттером эту работу уже провели — твиттер занял «правильную сторону истории».
Ответить
3 года
если судиться в России против РКН, то исход дела ясен, т.к. с точки зрения нашего законодательства РКН всё сделал абсолютно по букве закона.
Нет, я предполагаю вы не правы. Он имел в виду именно то что если даже РКН не прав, то суд всё равно встанет на сторону РКН.
Если это не так, то пусть поправит меня Realabsent.
Вот только вся проблема в том что Realabsent даже не будет заморачиваться на эту тему и изучать судебный процесс, что бы убедиться в своей правоте или наоборот опровергнуть. В этом и проблема.
Ответить
3 года
Да вы правы, уверен что дело заведомо проиграно для Гугла на тер. России, так как зная нашу судебную систему доказать что-то невозможно, тем более что ответчик гос. орган. И как изучение дела поможет мне удостоверится в своей правоте? Если Гугл выиграет, в таком случае меня это удивит, в противоположном ничего не поменяется, от того знаю всю подноготную или нет...
Ответить
3 года
Вы не знаете нашу судебную систему, для обычных граждан и в обычных ситуациях суд как раз таки судит по справедливости, а вот когда простой гражданин судится с гражданином или компанией, которая может позволить себе адвоката подороже, то да, причём могут выиграть дело вполне легальным способом, тянуть время, пока не истечёт срок давности. А у гугла есть и деньги и адвокаты, так что здесь они как раз на равных.
И как изучение дела поможет мне удостоверится в своей правоте?
Очень просто, вы увидите явный бред написанный в деле, например вопрос для прокуратуры- «что-нибудь сделано, что бы вернуть деньги за фальшивую экспертизу?»
ответ — зачем тебе холодильник, когда я не курящий.
Можете зайти ко мне в профиль и посмотреть настоящее судебное дело именно о том что я говорю.
Ответить
3 года
Вообще рекомендую просмотреть судебные дела с юристом Сергеем Земцовым(Особо Опасный Юрист), он эти недоорганы разносит в судах в пух и прах.
Ответить
3 года
Спасибо, посмотрю, просто в данном случае зачем принимать решение в пользу сторонней компании, когда уже постановленное решение наполняет казну? Я видел как работаю суды у нас, в Украине выиграть дело физ. лицом против гос. органа та еще задача. Думаю в России ситуация не лучше. Все что хотел отразить верхним комментарием это предвзятость и коррумпированность нашей судебной системы, поэтому надежды на справедливый суд на просторах СНГ очень мало.
Ответить
3 года
Поверьте в той же США будет так же, если не хуже. А международных судов априори нет, потому-что все предвзяты, как там какой-то международный суд(уже не помню) хотел военных сша судить, так сша тут же ввели санкции на этих судей и дело замяли.
Суверенитет, на то и суверенитет, что бы мы свои вопросы решали сами, кстати вы ещё зря думаете что суд может быть предвзятым. Пойдут ли тогда иностранные компании в страну, где есть такой суд? Сомневаюсь.
Вон как пример можно привести Украину, где он своровал завод мотор-сич, который купил Китай у Украины, по сути подписал себе смертный приговор экономике.
Ответить
3 года
Что бы завершить эту дискуссию, выскажу своё мнение, наша фемида не предсказуема, как повернётся дело, реально никто не знает. Плюс ко всему не забывайте, что гугл может подать апелляцию где будет собран новый суд и т.д. в плоть до верховного суда (тут я не юрист не знаю какая у нас судебная схема).
Ответить
3 года
Такая же система: суд первой инстанции, апелляция и кассация.
Просто я убежден, что дело будет проиграно даже если не в первой инстанции, то в последней точно и тогда останется только обратится в международный арбитраж. Вот мое мнение.🤝
Ответить
3 года
Да, если Гугл проиграет это дело, и останется не доволен решением, после последней инстанции в России можно будет подать в международный арбитраж или его аналог (если честно не знаю где судятся в таком случае). Так решение будет обязательно для исполнения без возможности уже его обжаловать.
Я хочу сказать что наш суд «самый гуманный суд в мире» и принимать решение не в пользу гос. никто не будет...
Ответить
3 года
Я вот вспоминаю момент из видео Сыендука, где был баннер жёлтой прессы «В России запретят пользоваться Гугл».
Вспоминаю... и что-то мне становится не смешно.
Ответить
3 года
А вас не смущает что сам гугл грязная компания? Дай им волю они вам такие мысли вложат, что вы собственными руками сделаете всё что они захотят.
Ответить
3 года
Нет, не смущает. Меня смущает то, что я потеряю хороший поисковик.
Ответить
3 года
С чего вы взяли что это хороший поисковик, я же сказал выше что это грязная контора.
Ответить
3 года
Вот вообще, абсолютно, ну прям ой как не могу, прям неимоверно, очень похер. Он работает и ищет нужные мне вещи — большего мне не надо. Все кампании грязные, но я лучше уж обращусь к той, которой пользуюсь не первый год. Скажешь, что я пошёл за стадом? Да пожалуйста, у нас свобода слова.
Ответить
3 года
Нет, не скажу. Просто видно что вы поддерживаете противозаконие, и даже если гугл будет нарушать любые законы РФ, вы всё равно будите ныть что вам такому исключительному запрещают. В США доразрешались до того что в школах агитируют ЛГБТ пропаганду и промывают мозги малолеткам что они могут сменить пол с мальчика на девочку и наоборот. Спасибо, мне такого не надо, если нужно защитить общество от этого говна, то я буду за блокировку.
Ответить
3 года
Не гугл промывает мозги, а объединения меньшинств, лоббирующие свои идеи через связи с вышестоящими чинами, которые под давлением и осуждающей истерией, идут по пути наименьшего сопротивления.

Гугл это технологическая корпорация, чей оборот финансов не снился ни одной Российской компании в принципе и это результат многолетнего труда, в РФ же, умеют только воровать и на ворованные деньги покупать чужие технологии, потому что слишком глупы, создавать что-то свое.

Тот же процессор байкал, был создан под руководством специалистов ИНТЕЛ. Чел. Шел бы ты отседова.

Современный человек в праве сам выбирать, на что ему смотреть, что изучать и каких мнений придерживаться. А что касаемо детей и пропаганды для них, то все зависит от воспитания родителей, и если родители не вложились в ребенка, то мнение дяди с телевизора или Ютуба, для него всегда будет в приоритете и это не проблема интернета или пропаганды, а проблема воспитания, где родителям насрать на своих тугосерь, а потом удивляются, почему дети их не уважают.
Ответить
3 года
Не подскажете какие вы 2 образования получили?
Ответить
3 года
Чел. Шел бы ты отседова.
Я бы рекомендовал вам пойти от сюда. А если быть точней не писать мне больше ваши умозаключения.
Ответить
3 года
Где я хоть слово сказал про противозаконие и пропаганду ЛГБТ? Я просто доволен поисковиком, а вот ты уже ищешь в моих словах тайный смысл, заговор евреев и прочую хрень. Я люблю Гугл только из-за поисковика. Заблокируют — найду замену без особого труда, а пока что гугловский самый удобный. Можешь делать овер9000 выводов из этого.
Ответить
3 года
Где я хоть слово сказал про противозаконие
Логическая цепочка.
Ответить
3 года
Я люблю Гугл только из-за поисковика.
Ну так любите, я же не запрещаю вам пользоваться им, я вам говорю что это грязная контора, вы говорите — мне всё равно, она мне нравится.
Главное чтить закон и не поддаваться паники.
Ответить
3 года
В международных судах это плохо, может и не получится отбить деньги у этого гугла...
Ответить
3 года
Ну а это не страшно. Гугл либо платит штраф либо мирится с блокировками/замедлением скорости на территории РФ. И потом все равно платит штраф, потому что не захочет терять наш рынок.
Ответить
3 года
О как , такого не ожидал.
Ответить