Новости Новые процессоры AMD станут на шаг ближе к Intel. Вот в чём там дело

Новые процессоры AMD станут на шаг ближе к Intel. Вот в чём там дело

Drako
Читать в полной версии

В сети появились новые сведения о будущих процессорах компании AMD, которые будут использовать сокет AM5. Похоже, это будет первое поколение чипов, которое станет в некотором смысле ближе к Intel.

Дело в том, что уже много лет компания AMD использует штырьковые контакты на самом процессоре, тогда как в Intel применяются контактные площадки. Иначе говоря, «красные» используют компоновку PGA, «синие» — LGA. Но в новых процессорах AM5 будут использоваться тоже контактные площадки, а штырьки «переедут» на материнскую плату.

При этом количество контактов вырастет по сравнению с AM4. В нынешнем сокете используется 1331 контакт, в будущем их станет 1718. Помимо этого, новые процессоры будут поддерживать двухканальный контролер DDR5, чипсеты серии 600 и PCIe 4.0.

Таким образом, процессоры AM5 точно не будут совместимы с нынешними AM4. Придётся покупать новые материнские платы, память и прочее.

🍓 Блогер показал разные костюмы Евы из Stellar Blade
Комментарии 42
Оставить комментарий
свершилось
Ответить
2 года
Давно было пора , слишком уж часто я видел как эти ножки на процессорах гнут или ломают, особенно когда радиатор прикипает к процессору и при вырывании часть ножек остаётся в сокете.
Ответить
2 года
Ну а теперь при прикипании часть ножек будет застревать в процессоре.
Ответить
2 года
Вот только не понятно, как это часть ножек может оставаться в сокете? Они тоже прикипают? Вы сказали что часто видите, вы работаете в ремонтной мастерской?
Ответить
2 года
Вот и я не пойму, как прикипевший куллер на процессоре, гнет и ломает ножки под процессором, если его аккуратно вытащить, а не рвать как обезьяна
Ответить
2 года
Не обязательно прям как обезьяна, хотя и это тоже, например вытаскивал, рука дёрнулась и погнул ножку, ну и т.д..
Ответить
2 года
Вот именно , что рвут как обезьяны , и ложат не ровно и давят , хотя думается как это возможно , если бы сам не видел таких случаев не поверил бы.
Ответить
2 года
Вспомнился случай- блондинка пытается поставить программу: вставьте дискету 1, вставьте дискету 2, а дискета 3 уже не лезет 😁.
Ответить
2 года
Тоже видел как некоторые уникумы эти ножки гнут и ломают , но с прикипанием не сталкивался.
Ответить
2 года
Прикипание может быть между процем и радиатором, помню даже случай рассказывали, как вместо пасты клей залили 😆.
Ответить
2 года
Ну тема с клеем не удивляет , тоже встречал уникумов , которые заместо термопасты зубной туда нафигачили , мол где то услышали что это тоже сойдет.
Ответить
2 года
🤣 Вот о таком в первые слышу.
Ответить
2 года
Есть родственники деревенские , они в старое время меня постоянно веселили. После этого уже ничему не удивляюсь)
Ответить
2 года
Интернет вообще лишил человека удивления. Но я стараюсь быть в реальности и даже при наличии интернета, удивляться глупостям человека.
Ответить
2 года
С самой большой порцией глупости столкнулся не в инете , а в армии , просто она никому объяснению не поддается , вот правда пока сам не столкнёшься , и не поверишь никогда в такое.
Ответить
2 года
Ваш диалог с камрадом intronet в миллионный раз подтверждает старинную «вселенскую» мудрость — «бесконечны только 2 вещи в мире — размер вселенной и человеческая тупость» 😁
Ответить
2 года
Тут вы правы , когда уже думаешь , нет но это точно дно , тупее быть не может , всегда появится тот кто покажет что бесконечность не предел))
Ответить
2 года
И в инете тоже, здесь дело в том что человек просто не знает как это работает и пытается вставить свои 5 копеек, чисто для примера, когда кричат что РКН нам не надо и они лишь получают зп, которые не достойны этого. Хотя что удивительно, сами сознаются, что имеют 2 высших образования (надеюсь не сантехник и сварщик, профессии благородные но в политике полный ноль.).
Ответить
2 года
Есть знакомый Инженер-сварщик , крайне умный человек . Так что , тут многое ещё и от самого человека зависит и от того где он учился . А глупых людей с высшим образованием пруд пруди, в этом ничего удивительного.
Ответить
2 года
Умность зависит от того, какой у него опыт. В своём деле, если он посоветует мне как и что сварить, то я исключительно его послушаю, как пример могу привести в пример Хазина, тоже крайне умный человек, вам может показаться что он говорит общие фразы, но если он начнёт изъясняться на своём языке, то вы нихрена не поймёте, по этому, этому человеку можно поверить только на слово, чисто для примера, что он говорил( в следующем моём посте).
Ответить
2 года
Я с этим согласен , но как вы и говорите , что умность человека заключается в его жизненном опыте , но его знания не обязательно должны ограничиваться только его профессией , никогда же не знаешь чем человек увлекается и какие темы ему интересны.
Ответить
2 года
Для опыта нужно что бы человек поработал в этой среде, посмотрел, так сказать, изнутри.
Ответить
2 года
Вот вы например знаете как на экономике отразится снижение налогов? Как долго будет бюджет получать издержки от этого и как долго понадобится экономике что бы это отразилось в ней? Но я больше скажу, этого может быть не достаточно если кредитно-денежная политика откровенно враждебна к нашей экономике.
Ответить
2 года
Нет конечно , я вообще не в теме))
Ответить
2 года
Нет конечно , я вообще не в теме))
И это правильный ответ, потому что ни кто не знает как отразится. Сделать прогноз конечно можно, но это будет прогноз, а не реальное положение дел. По этому законопроект у нас принимает в несколько этапов, он проходит этапы чтения в думе, их вроде 3, вы наверно по новостям могли слышать, где куча народу думает над каждым словом в законе и как он отразится на жизнедеятельности. И в конце выходит закон.
Ответить
2 года
«Проблема не в том, какая ключевая ставка. Проблема в том, что кредиты не выдаются. То есть получить кредит под проект невозможно. Их можно получить только под залог. А залог оценивается Центральным банком. То есть малый и средний бизнес кредиты получить в принципе не могут. Потому что у них нет залога. А крупный бизнес может получить их только под залог, а залог этот оценивается только по методикам Центрального банка, и он почему-то оказывается в 2-3 раза ниже рыночной стоимости. Очень многие не хотят брать кредит на таких условиях, потому что это означает стимулировать банки к рейдерским захватам. Банку становится невыгодно, чтобы клиент возвращал кредит, а наоборот, становится выгодно, чтобы он кредит не возвращал и соответственно забирать залоги, которые сразу вырастают в цене в три раза, как только попадают на баланс банков.» Михаил Хазин.
Ответить
2 года
Самое главное что бы глупость одного человека не стоила жизни другому.
Ответить
2 года
Кстати для любопытных, для чего нужна термопаста. В связи с тем что поверхность идеально ровной сделать не возможно, по этому используют жидкий материал, что бы он заполнил оставшиеся пустоты и увеличил термо отдачу.
Ответить
Уходит эпоха чесалок для кота
Ответить
2 года
и станет гораздо сложнее чистить их от пыли игрязи забившейся
Ответить
2 года
и часто вы чистите контакты процессора и мамки?
Ответить
я как один раз в 2014 поставил так и не снимал с материнки только раз в год пасту меняю
Ответить
2 года
Я уже не помню когда я менял пасту). Её есть смысл менять, если у вас проц. сильно греется.
Ответить
2 года
Вот вот , что то я не видел чтобы она грязью или пылью забивалась.
Ответить
2 года
Потому-что они плотно прилегают и закрыты от внешнего пространства, не герметично конечно, но достаточно дунуть туда раз в 5 лет и пыли как не бывало.
Ответить
2 года
что то я не видел чтобы она грязью или пылью забивалась.
Это потому, что ты процы не используешь, как чесалки для кота... 🤔
Ответить
2 года
и часто вы чистите контакты процессора и мамки?
Практически, каждый день...
С утра — почешет процом кота, почистит контакты, установит в комп, день его поюзает... вечером, перед сном — вытащит, опять почешет кота...
А завтра — новый день... 🤗
Ответить
2 года
Да давно порма, на самом то деле
Ответить
2 года
а как же песюны?
Ответить
2 года
Так их вроде ни кто не запрещал. Или вы лично посещаете тот ресурс который попал под запрет?
Ответить