Новости Google Chrome стал потреблять значительно меньше оперативной памяти

Google Chrome стал потреблять значительно меньше оперативной памяти

NDRoyal
Читать в полной версии

Пользователи Google Chrome уже давно ругают браузер за то, что он съедает слишком много оперативной памяти. Возможно, эта проблема уже в прошлом. Вчера Google рассказала, что последняя версия Chrome 89 значительно поумерила аппетит браузера. Обновление доступно для Windows, macOS и Android, но пока не добралось до iOS.

По словам компании, новая версия Chrome может освободить до 100 МБ — или до 20% на некоторых сайтах. Версия для macOS в среднем экономит до 8% используемой памяти. Google заявляет, что это «сделает ваш Mac более прохладным, а кулеры — тихими».

В Windows и Android браузер использует более продвинутый распределитель памяти. В Windows экономия памяти составляет до 22% в процессе браузера, 8% — в модуле рендеринга, 3% — в графическом процессоре. Общая скорость отклика браузера улучшена на 9%.

Что касается Android, то на мобильных устройствах объем используемой памяти снизился на 5%, а запуск приложения ускорился на 7,5%.

😉 Спокойно: S.T.A.L.K.E.R. 2 не запретят в России
Комментарии 25
Оставить комментарий
3 года
ну чем больше вкладок, тем больше оперативы жрет
Ответить
3 года
Согласен, иногда лень нужные вкладки искать вот они и весят, потом их накапливается штук 30-40 и они начинают жрать кучу памяти. Может и меньше стал кушать теперь, кто знает.
Ответить
у меня одного не когда больше 700мб не жрало ?
Ответить
3 года
хром не знаю, но подозреваю что не меньше, Хромиум у меня отжирает, при открытых трех вкладках — минимально необходимых мне, обычно открыто гораздо больше, около 1,5 гб. С нужными расширениями, процессами и открытыми рабочими вкладками гига по 3-4 сжирает, а то и больше
Ответить
3 года
У меня точно больше забирало и по 1.5к было, сейчас 1000 ест.
Ответить
3 года
«У тебя одного» больше 7 вкладок одновременно не было открытыми? ;)
Ответить
3 года
Больше редко жрёт. А вот Edge открываю — до 2 гб уже на пятой вкладке может нажраться...
Ответить
3 года
не пользуюсь хромом и не знаю бед, но беда: годные расширения только там...
Ответить
3 года
все еще на олдскульном IE 7 сидишь, старичок? Или на Netscape?
Ответить
3 года
впервые за мои 18 лет жизни меня назвали старичком.
Ответить
3 года
это была шутка, не принимай близко к сердцу ))
Ответить
3 года
Тогда он не должен знать слова Netscape. ;)
Ответить
3 года
иди поплачь
Ответить
3 года
поной
Ответить
3 года
все равно очень много памяти жрет.
Ответить
3 года
Пугалка про жор Хрома уже давно неактуальна. В среднем держу от 7 до 12 вкладок открытыми единовременно, выходит примерно 800-1,3гб.
Ответить
3 года
не думаю что существенная разница в потреблении памяти между хромом и хромиумом. мб у вас хром пустой, без сторонних расширений и тп. я не знаю, но хавает он солидно
Ответить
Вообще ни о чем, по современным меркам, может блокировщик рекламы спасает. Но я с тобой не согласен.
Ответить
3 года
Поинтересуйся, сколько «жрали» браузеры 20 лет назад.
Ответить
Это уже давно не правда что Хром много оперативки жрет, ну или больше чем любой другой браузер
Ответить
Меня прожорливость Google Chrome настолько достала, что перешёл на Microsoft Edge как на пк, так и на телефоне. Полностью доволен. Я считаю он лучше. Нагрузка гораздо меньше, быстрее, а также поддерживает все расширения Google Chrome. Отличный браузер.
Ответить
3 года
Как-то даже и не заметил чтобы что-то вообще изменилось, либо ещё обновление не установилось.
Ответить
3 года
Теперь осталось Яндекс. Браузер оптимизировать
Ответить
3 года
Да да да, а еще проще не использовать его )
Ответить