Новости Игрок рассказал, как оптимизировать Cyberpunk 2077 на ПК. Теперь у него 60 FPS и высокие настройки

Игрок рассказал, как оптимизировать Cyberpunk 2077 на ПК. Теперь у него 60 FPS и высокие настройки

NDRoyal
Читать в полной версии

Пользователь Reddit под ником ThePhoenixRoyal рассказал, что нашел способ оптимизировать PC-версию Cyberpunk 2077. По его словам, разработчики из CD Projekt RED прописали не те значения в файле конфигурации, из-за которых игра задействует не все мощности системы.

В директории Cyberpunk 2077\engine\config есть файл memory_pool_budgets.csv, где прописаны ограничения использования процессора и видеопамяти на трех платформах: PC, Durango и Orbis (Xbox One и PS4). В каждом из столбцов прописаны одни и те же данные — судя по всему, это и вредит игре.

Реддитор решил изменить конфигурацию и дал новые значения PoolCPU и PoolGPU — судя по названию, они отвечают за нагрузку процессора и видеокарты. В первой графе он поставил 16 ГБ, а во второй — 11 ГБ. Изначально там стояли 1536 МБ и 3 ГБ.

Сохранив настройки, геймер увидел прирост нагрузки на CPU и GPU, в результате чего новинка стала работать намного быстрее: если раньше ThePhoenixRoyal довольствовался 1080p и 30-50 FPS при самых низких настройках, то теперь Cyberpunk 2077 выдает стабильные 60 кадров в секунду с высокой графикой при 1440p. Время загрузки стало тоже заметно меньше — с 20 до 2 (!) секунд.

У реддитора игра работала на следующей системе: процессор Intel i7-4790K с частотой 4,4 ГГц, видеокарта GeForce 1080Ti, ОЗУ 32 ГБ DDR3.

Также ThePhoenixRoyal составил небольшой гайд для других игроков. В графе PoolCPU он рекомендует поставить половину от имеющейся оперативной памяти (он выбрал 16 ГБ), а в параметре PoolGPU нужно указать весь объем видеопамяти (в его случае — 11 ГБ).

Судя по комментариям, способ ThePhoenixRoyal действительно работает, но не у всех пользователей. В любом случае, игрок ничем не рискует — в крайнем случае всегда можно вернуться к изначальным значениям.

☢ «S.T.A.L.K.E.R. + хентай» — в Steam скоро выйдет H.E.N.T.A.L.K.E.R.
Комментарии 81
Оставить комментарий
3 года
киберпранк на минималках выглядит как некоторые игры на максималках
Ответить
3 года
киберпанк на минималках выглядит как игра на минималках (примерно как фар край 5 на минималках, даже хуже)
Ответить
3 года
Киберпанк на максималках, выглядит как некоторые игры на минималках
Ответить
3 года
Можно посмотреть что получится. Спасибо.
Ответить
Чувствую в Киберпанк не скоро поиграю......
Ответить
3 года
подтверждаю, до изменения в городе на минималках было 30-60 фпс. после изменения «стабильные 60фпс БЕЗ просадки»
Ответить
3 года
Хм, интересно это только для средне-мощных систем подойдет или для слабых тоже
Ответить
3 года
Спасибо, Феникс, ты мой герой
Ответить
3 года
Хм, мне изменение значений не помогло. Даже если ставить значения ниже — ничего не меняется 🤷‍♂️
Ответить
Нужно будет попробовать. Хоть и играю на высоких с 60-90фпс.
Ответить
3 года
Не помогает
Ответить
3 года
Работает! Спасибище!

Осталось починить дальность прорисовки
Data-майнеры, я вас обожаю ^_^
Ответить
Комментарий скрыт
3 года
у меня на 3060 и 9400 в городе проседает до 45 порой, на любых настройках. этот способ никак не влияет на производительность, просто в игре утечки памяти, нужно перезагружать пк и сразу запускать игру не запуская ничего больше, тогда она какое то время понимает что все хорошо и работает стабильно, но опять же в центре города есть места где фпс абсолютно рандомный
Ответить
не обязательно в центре города рандомный)
У моего друга в пустоши 60 стабильных кадров, в городе 45-30.
У меня же 45-30 кадров в городе, но в пустоши 20-15.
В чем прикол? Ждем когда завезут оптимизацию. Только чувствую что это будет ой как не скоро...🤔
Ответить
3 года
у меня в пустоши вообще ни когда не проседает, строго 60 на фул ультрах с трассировкой на фул и длсс на качестве, так игра у меня выглядит
Ответить
3 года
у меня везде норм идёт пк 2020 собирал 90к почти
Ответить
Комментарий скрыт
3 года
9400 едва ли хуже 9600, а 9600 как раз таки игровой проц, в большинстве игр они плюс минус равны, проца игре за глаза, так как стоит отрубить трассировку фпс улетает за 70 и ниже не падает вообще нигде, дело именно в оптимизации трассировки, потому что после перезагрузки фпс становится 60 на той же локации где было. может какое то переполнение буфера, я могу всю ночь играть с трассировкой и не парится а могу ловить просадки. вот одна и та же локация, просто перезагрузился и все, фпс стал 60 и играть стало комфортно:
Ответить
Комментарий скрыт
3 года
как раз та же вальгала летает на ультрах, не нужно ей такого проца и этой игре не нужно, тут только некоторые улочки неоптимизированы в основном у меня везде 60 фпс даже в городе
Ответить
Комментарий скрыт
3 года
у меня не бывает никаких статеров, да бывают провалы до 40 фпс, но фризов я не вижу, играю с мониторингом и графиком фреймтайма и вижу малейшие изменения. так что давай ты чушь не будешь писать и проверишь свою систему на стабильность например в аиде64 и оперативу с дисками почекаешь заодно, может даже сделаешь дефрагментацию и вот когда все это сделаешь и проведешь в игре 5-6 часов не вылезая, тогда ответишь мне, окей?!
Ответить
Комментарий скрыт
3 года
мдем. ясно все с тобой
Ответить
3 года
проседает до 45 ха ха лично я вообще залочил на 40 чтоб выше не поднималось и играю на высоких настройках. всё круто и красиво.
А главное температура на проце и видюхе не поднимается выше 50 градусов
Ответить
3 года
У меня частота обновления 60 герц на мониторе выставлена, видеокарта залочена на 35 кадров и включена адаптивная синхронизация (половина частоты экрана) для снижения инпут лага. Игра идёт плавно, без подергиваний и видеокарта не напрягается особо на высокой графике. Благодать.
Ответить
3 года
Хз, на моей 1660с на высоких 50-55 фпс, но минимальный фпс просаживается. Из-за этого в перестрелках ощущается высоких инпут лаг и играть неприятно. Играю с синхронизацией на 60кадров
Ответить
3 года
В игру перезаходи раз в час и будет у тебя все время отличный фпс. У меня после долгого попила тоже фпс упал до 30-40, перезашел — 60.
Ответить
3 года
вот в том и прикол. но это похоже работает только с харде, я тут купил ссд и поставил на него лицензию стима, а пиратка осталась на харде, в итоге с ссд (а это быстрый м2 pci) фпс сразу просаживается до 45 в одной из сцен, я даже записал это все в вк выкладывал в группе, взял один тяжелый круг на 2 минуты там где фпс нестабилен, перезапустил пк и запустил игру с пиратки, откатал 3 круга подряд это в сумме 6 минут примерно и только на 4м круге фпс стал падать ниже 60 до этого было 70-80, но на 4м круге на одном и том же повороте фпс стал 45 фпс, затем я перезапустил пк и загрузился уже с лицензии и на том же круге фпс сразу стал 45, прикол походу в том что диск не успевает прогружать весь мир и только со временем прогружая начинаются лаги. Другого объяснения я пока не знаю, версии игры были 1.5 обе
Ответить
3 года
в крайнем случае всегда можно вернуться к изначальным значениям
А как это сделать?
Ответить
3 года
Перед редактированием файла копировать исходник в надёжное место
Ответить
3 года
Не все герои носят плащи
Ответить
3 года
К слову если у кого-то не сработало, то нужно запустить от имени администратора . почитайте коменты на реддите к этому посту.
Ответить
2070s, R5 3600, 16 г, ничего не изменилось. через мониторинг и без изменений видюха загружена на 100%
Ответить
3 года
Вранье, эти настройки не используются игрой
Ответить
3 года
Лол что они тогда там делают
Ответить
3 года
На минималках FPS вырос в среднем с 35 до 50.На другом ПК с 34 до 48.
Ответить
3 года
Ну дядь не знаю, у меня выдавал 10-15 фпс, сейчас 20-25
Ответить
3 года
Вообще-то очень даже используются. Я сделал по гайду. Игра начала шуршать шустрее.
Ответить
3 года
это не работает от р5 2600
Ответить
3 года
проверяйте новости блин. процы старше 2015 этой фигней не страдают.
Ответить
3 года
Скоро по винтикам разберут.
Ответить
3 года
Эээ что, у меня 1060 и стабильные, очень стабильные 43 фпс в городе с подьемами до 52 в узких улочках на низких. Есть одно но, надо полностью отключать облака и Качество Отражения
Ответить
3 года
Я вам скажу оптимизация у них полное говно у меня DOOM ETERNAL 50-60 фпс без лагов а киберпанк...
Ответить
3 года
Ты серьезно сравнил опенворлд и аренный шутер с маленькими локациями?с башкой все нормально у тебя?
Ответить
3 года
Ну штош, изменение настроек никак не повлияло на фпс. у меня xeon e5 2678 v3, 16Gb опертивки, RX 5700 XT. На пустошах было около 60фпс, в городе в среднем 42фпс, без особых скачков и просадок (fullhd), все настройки на ультра. Самое странно что понижение настроек на средние или низкие вообще никак не влияет на фпс, как было 42-45 в среднем так и остается, даже на самых низких настройках.
Ответить
3 года
теперь игра крашится :D
Ответить
3 года
Похоже эти значения указывают сколько оперативной памяти может откусить на свой кэш процессор, а сколько видюха. У него 32Гб оперативки, у кого меньше — нужны другие значения.
Ответить
3 года
Игра для тех кто хочет почувствовать себя кулхацкером. Тут конфиг ручками подшамань, там через хексэдитор значения в экзешникн поменяй.
Ответить
3 года
не работает это — менял — никакой разницы
Ответить
3 года
Intel i7-4790K видеокарта GeForce 1080Ti, ОЗУ 32 ГБ DDR3.
ясно понятно.
Ответить
3 года
А с помощью чего открывать?
Ответить
3 года
В плане FPS вообще ничего не изменилось, но зато прогрузка объектов, моделей и так далее существенно сократилась. В этом плюс
Ответить
3 года
Первая игра которая нагружает мой 8700к на 60-70 % если MSI A- не врет.а у 3070 отжирает 7,5 гб памяти
Ответить
3 года
У меня на 3070 OC 60 фпс в городе, в помещении 120. Ультра настройки, разрешение 2к. Игре не нужна оптимизация, для такой прорисовки города — это нормально, что она хотя бы на 3070 не тормозит. Разрабы не должны урезать графику под мамины калькуляторы. У кого не тянет, может поставить низкие настройки.
Ответить
Тоесть если комп тянет на высоких в 50-60 фпс Red dead redemption 2 а киберпанк только на минималках то всё такой пк автоматически становится калькулятором?? Ору
Ответить
3 года
Я так понимаю твои 120 фпс и 60 без rtx и dlss ультра производительность? У меня почему-то на стриксе 3080 только 60 везде. На ультра и с rtx, dlss качество.
Ответить
3 года
с Лучами 40-50 фпс. У меня dlss на качество стоит.
Ответить
3 года
Таких тупых как ты я ещё не видел. Ты видел вообще заявленные системки для комфорта? Внимательно прочитай все, что написано разрабами там. И соотнеси свои слова с их. Оптимизация нужна для поддержания правдивости выставленных возможных конфигураций, а не для того, чтобы пароксизмалы твоего рода высерали свое необдуманное мнение.
Ответить
3 года
А лучи включаешь?у меня такая же система но фпс 42-50
Ответить
На фпс не повлияло, но скорость и дальность прорисовки текстур и объектов улучшилось!
Ответить
3 года
r2600+ 1660gtx — сделал изменения в hex редакторе + то , что описано здесь
в результате никаких вообще изменений
Ответить
3 года
У реддитора игра работала на следующей системе: процессор Intel i7-4790K с частотой 4,4 ГГц, видеокарта GeForce 1080Ti, ОЗУ 32 ГБ DDR3.
дальше можно не читать.
Ответить
А что тут не так? Норм конфигурация
Ответить
3 года
Лол чё? У меня 1080ti, Xeon 2640. И игра тянет на средне-высоких настройках на 4к телике, без всяких конфигураций. А у него i7core и тинет только на низких?
Ответить
3 года
DLSS однозначно, очень крутая фишка NVIDIA, у меня сейчас стоит R5950X и 3090, так вот если выставить 1080p c лучами, и DLSS до 4к, игра выдаёт стабильно 60 фпс, для сравнения, без апскейла посадки до 25, при этом с DLSS картинку почти не отличить от нативки.
Ответить
3 года
ну то что у него на минималках 50 фпс на низких с 1080ти это бред, у него видимо с компом конкретно проблемы
Ответить
3 года
Изменил этот файл и вы не поверите игра пошла на ультрах, теперь могу даже на стиральную машину поставить киберпанк и играть в 4к с rtx. А через дня 3 после изменения файла улучшилось зрение- очки теперь не нужны и мышцы выросли без тренировки- в общем всем советую
Ответить
3 года
У меня 8 гб оперативы проц i7 2600 3.4 видюха 1050ti че посоветуете сделает?
Ответить
3 года
Ставь ещё 8гигов, хотя-бы 1660super, 2500k и гони на жидком азоте до 6.5ггц
Ответить
3 года
Купить нормальную видюху, в 2к20 1050 тупо неактуальна и почти ничего не тянет, даже 1650 супер ещё что то да тянет, типа с конфигурацией райзен 3 3100, 1650 супер и 16 гигов оперативы киберпуньк спокойно на средних 60-70, в городе 45-50
Ответить
3 года
РАБОТАЕТ!!! но только самовнушение)) на 2060 супер + 3500x +16гб оперативки ничего не поменялось)
Ответить
3 года
i7-4970k. gtx-2800ti и 24 гига оперативы на борту,убрав трассировку везде имею стабильно 70-80 кадров,я хз чего вы там с бубном пляшете... Настройки на максимум выкрутил
Ответить
3 года
Я конечно не эксперт, по по моему это наебалово, проверил сам.
Ответить
3 года
Спасибо за гайд, щас запилим.
Ответить
3 года
Игру выставил по этим настройкам, все супер, жаль сайт не дает загрузить выше 3 мб скриншоты...
Ответить
3 года
То чувство когда некоторым это помогло, а сами разработчики сообщили что этот файл никак не влияет и в патче 1.05 (который уже на консолях) его удалят. KEKW
Ответить
3 года
На офф сайте уже опровергли этот способ, этот файл вообще нечего не делает этот файл использовался при разработки но на момент выхода игры его просто забыли удалить и файл просто остался в файлах игры и никаких функций он не выполняет вот цитата с сайта
Ответить
3 года
Прожекты файл уже удалили. Он никак не влиял на саму игру — использовался для отслеживания потребления памяти во время дорелизных тестов.
Ответить
3 года
Нет такого файла
Ответить
3 года
А если игра в стиме, и файла в указанной папке просто нет?🤔
Ответить
3 года
Сейчас бы на 1080ti и i7 4790k в минималках 30-50 фпс играть..
Ответить
Все это бред, я на 1050ti нормально играю, включаем small, выставлена в настройках nvidea резкость и получаем 40 кадров, вместо 20-25 на низких, картинка немного размыленная но вполне на хорошем уровне)
Ответить
3 года
Я на ультра играл да все норм идёт на rtx все норм
Ответить
3 года
У меня нет такого файла, где его можно найти на пиратке?
Ответить