Новости В России предлагают запретить выходить в интернет без аккаунта «Госуслуг»

В России предлагают запретить выходить в интернет без аккаунта «Госуслуг»

Stalxer
Читать в полной версии

Следственный комитет Российской Федерации предложил ограничить свободу распространения информации в СМИ, а также посоветовал ужесточить доступ к интернету для россиян.

Как сообщает РБК, причиной для подобной реакции СК стал серьезный рост числа самоубийств среди детей и подростков. Выросло число «групп смерти», «колумбайн» и количество участников в них. Увеличилась популярность обсуждений о нападениях на школу и массовых убийствах.

«На телах суицидентов все чаще обнаруживаются порезы, татуировки и рисунки в виде китов, дельфинов, бабочек, единорогов, медуз, различных символов и аббревиатур, характерных для суицидальной тематики», — говорится в докладе.

Если в 2014 году официально зарегистрировано 2 таких случая на 737 покончивших с собой подростка, то по итогам 2017 — 74 (из 692), что и позволило ведомству бить тревогу.

Можно с полной уверенностью утверждать, что СМИ сыграли большую роль в том, что произошло в Перми и Улан-Удэ. Если до публикаций в СМИ о «группах смерти» знали сотни людей, то благодаря СМИ информация об этих группах стала доступна миллионам людей.

Для защиты ведомство предлагает ввести жесткие ограничения для СМИ на освещение подростковых суицидов и нападений в школах. Однако возможные последствия от информационной блокады в докладе не освещены.

Что касается интернета, то СК предлагает целый ряд ограничений, каждое из которых способно нанести большой удар по Рунету в целом:

  • упразднить анонимность в российском сегменте интернета;
  • упорядочить процедуру регистрации в социальных сетях;
  • ввести обязательность использования достоверных данных, позволяющих идентифицировать личность пользователя с момента активации его учетной записи;
  • рассмотреть вопрос о возможности регистрации в сети интернет исключительно через портал государственных услуг.

В докладе также упоминаются традиционные меры профилактики: усиление работы школьных психологов, информационное просвещение родителей, дабы они знали о «группах смерти», ВКонтакте и угрозах в интернете, а также информирование педагогов и родителей о том, как определить ментальное состояние ребенка.

🥹 Секс не нужен: игра в PowerWash Simulator так же улучшает настроение, как еда и секс — исследование Оксфорда
Комментарии 26
Оставить комментарий
6 лет
Каждая подобная новость все больше намекает на то, что нужно бежать из страны, подальше от её запретов, пока не появилась информация вроде "В России хотят запретить выезд из страны без уважительной причины, а желающих уехать навсегда — садить в тюрьму как дезертиров"
Ответить
бегите в америку или германию, правда торренты и качание музыки там это уголовка, оскорбил кого-нибудь или ударил, 15-тью сутками не обойдетесь, бегите, лола, бегите.
Ответить
6 лет
Лично я не против. Я никого не бью и не оскорбляю, а игры и без этого покупаю.
Ответить
одно забыли, там вы уж точно приезжий))) без обид
Ответить
6 лет
Да, увы, это остается большой проблемой. Не такой, как быть приезжим в Японии, и всё же, я не думаю, что там совершенно невозможно жить. Я думаю, если подобный бред, который можно прочитать выше, действительно когда-то станет явью, я не стану единственным, у кого появятся мысли покинуть страну.
Ответить
6 лет
Если вы студент то у вас есть все шансы успешно перебраться за рубеж.Если нет то это будет сделать тяжко.Но всё же если решитесь то удачи!
Ответить
6 лет
Боюсь, у вас РенТВ головного мозга. Вам бы выйти да свежим воздухом подышать.
Ответить
вы из своей веселой страны все видите. Мне есть с чем сравнивать.
А с головным мозгом и его болезнями это вам к самому себе записаться на прием.

Ответить
6 лет
Я думаю так — чем меньше о нас заботятся власти тем лучше мы живем!
Ответить
6 лет
Типикал "ктот когдат ляпнул". Как всегда этого не будет, зато нытья у народа добавится...
Ответить
6 лет
охренели в конец
Ответить
6 лет
Да не пошли бы они нафиг.
Ответить
6 лет
самое главное что кол-во суицидов не растет, а чем суицидник обосновал свой поступок абсолютно не важно
Ответить
6 лет
Если кто-то захочет умереть — умрет. Если психически неуравновешенный — он им останется. И это все по собственному желанию, А НЕ ПО ЗАКОНУ КАКОМУ-ТО ТУПОМУ! И т.д
И вообще,скорее всего, через пару десятков лет рассинеюшка будет тоталитарной. А путян станет киборгом, и будет всем этим управлять своим стальным кулаком
Ответить
6 лет
Читая подобные законы , пугает вопрос "А что если??" .
А что если его реально примут ??? Мда .... Меня шокирует что что подобное на полном серьезе выдвигают , игнорируя более чем полностью права людей .
Ответить
абсолютно пофиг
Ответить
И еще про права люде- почитай полностью конституцию РФ. ОСобенное послюднюю четверть статей.
Ответить
6 лет
Зачем читать законы которые не работают ??
Ответить
Зачем жить, если все равно умрешь? У тя коммент из этой категории
Ответить
4 года
А действительно, зачем?
Ответить
6 лет
Ну пускай вводят только корректно,а не как с телеграмом.
Ответить
6 лет
Хочется сказать словами Лаврова:дебилы, ксо... Надо с контентом бороться,а не интернеты Запрещать!Создаётся ощущение, что там реально сидят скудоумные функционеры, без проблеска мозгов, готовые послушно выполнять спускаемые сверху директивы, даже если они идут вразрез со здравым смыслом,а зная их холуйскую натуру, можно быть уверенным, что они ещё и палку перегнут...
Ответить
Обычных граждан это никак не затронет. Не волнуйся.
Бастуют девианты, мошенники, нытики и укроботы.
Ответить
6 лет
как раз таки коснется,сын приятеля года три назад,перешел по левой ссылке и попал на профашистский сайт,особо не лазил,свернул и забыл,а через неделю пришли люди в сером и вломили ему по первое число,заодно и родителям,я это к тому,что в данной ситуации к тебе придут уже через час и даже если ты трижды правоверный христианин стоящий за высокую мораль,то осадочек останется...а потом ты вдруг случайно не устроишься на работу,не полетишь в турцию,да и дети вдруг не поступят в вуз....и я вовсе не сгущаю,гайки давно закручивают...с завтрашнего дня прощай нонейм симки...
Ответить
предлагаю запретить РКН. они нарушаю стабильность работы рунета, причиняют убытки крупным компаниям и нарушают законы о защите личной информации.
Ответить