Конец эпохи моддинга в GTA? Разработчики инструмента OpenIV пали под давлением Take-Two

Популярный инструмент для моддинга OpenIV, предназначенный для установки модов для серии игр Grand Theft Auto, прекратил своё существование после того, как компания Take-Two Interactive приказала разработчикам остановить продолжение противоправных действий.

Группа разработчиков, стоящих за OpenIV, сегодня опубликовала следующее сообщение: «Мы опасались, что этот день настанет... И вот он настал. Настал тот день, когда моды для GTA были объявлены вне закона».

Организация заявила, что она соблюдала все соответствующие правила, касающиеся моддинга контента для GTA, в том числе не «мешать онлайн-игре» и, кроме всего прочего, использовать только методологию «чистой комнаты».

5 июня представители OpenIV заявили, что они получили письмо с просьбой прекратить продолжение противоправных действий от Take-Two, материнской компании Rockstar Games. В письме сообщается, что инструмент для моддинга «позволяет третьим лицам обходить защиту программного обеспечения и модифицировать его, нарушая таким образом права Take-Two».

В OpenIV сказали, что они могут обратиться в суд, чтобы продемонстрировать, что моддинг находится в fair-use зоне, но организация решила не идти на этот шаг.

«Обращение в суд займет не менее нескольких месяцев нашего личного времени и будет стоить огромных усилий, и, в лучшем случае, мы получим абсолютно ничего», — сказано в сообщении. «Тратить время на то, чтобы восстановить статус-кво — действительно непродуктивно, и все деньги в мире не смогут компенсировать потерю времени».

Имея это в виду, OpenIV заявила, что она решила выполнить распоряжение и прекратить распространение своего инструмента для моддинга. «Это было трудное решение. Мы не видим возможности продолжить этот процесс», — сказано в сообщении. «Только если топ-менеджмент компании Take-Two не сделает официальное заявление о моддинге, которое может быть использовано в суде».

Полное заявление можно прочитать здесь.

🐈‍⬛ В Steam скоро выйдет адвенчура про любопытного кота
0
Комментарии 8