Новости В интернете распространяется новый вирус-вымогатель

В интернете распространяется новый вирус-вымогатель

SCORPION
Читать в полной версии

Сегодня в интернете распространился новый вирус-вымогатель, который блокирует доступ к компьютеру и требует заплатить деньги за разблокировку. Случаи заражения есть уже и в России.

На данный момент есть информация о том, что уже заражены «Мегафон», компьютеры МВД и СК. Вирус называется WannaCrypt. По всему миру уже заражены десятки тысяч компьютеров. В каждой стране сообщение выводится на языке этого государства. Размер выкупа — 300 долларов США в биткоинах. Если выплата не осуществлена в течение 3 дней, то сумма увеличивается вдвое.

По сообщениям vgtimes.ru/go/?https://motherboard.vice.com/en_us/article/a-massive-ransomware-explosion-is-hitting-targets-all-over-the-worldMotherboard, вирус использует те же уязвимости, что и АНБ США. Microsoft закрыла эту уязвимость ещё в марте и попросила всех обновить свои ОС. По видимому те кто оказался заражён, проигнорировали просьбу компании.

😱 В Grok добавили генерацию «18+»-видео — теперь нейронка раздевает Тейлор Свифт, даже если об этом никто не просит
    Комментарии7
    Оставить комментарий
    8 лет
    "Если выплата не осуществлена в течении 3 дней"
    Серьезно?
    Ответить
    8 лет
    Упс) Опечатка) Исправил)
    Ответить
    у меня окошко сегодня несколько раз вылетало, честно говоря стремно даже стало, закрываю, снова появляется, перезагрузился, запустил Malwarebytes, через пару минут нашлась херь, которая во время проверки еще пару раз выскакивала, в карантин, перезагрузка и все пропало, уххх. пронесло)
    Ответить
    8 лет
    Это все корыстные планы Microsoft ! XD
    Ответить
    8 лет
    Самое время включить автообновление винды)
    Ответить
    8 лет
    "Распространение вируса-вымогателя WannaCrypt удалось приостановить, зарегистрировав домен iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com.

    Специалист по безопасности, который ведет твиттер @MalwareTechBlog, обнаружил, что вирус зачем-то обращается к этому домену и решил зарегистрировать его, чтобы следить за активностью программы.

    Как выяснилось потом, в коде вируса говорилось, что если обращение к этому домену успешно, то заражение следует прекратить; если нет, то продолжать. Сразу после регистрации домена, к нему пришли десятки тысяч запросов.
    "
    Ответить
    8 лет
    НЕ кликайте по вложениям в спаме и будет все ОК!
    Ответить