Microsoft продемонстрировала HoloLens — собственное устройство виртуальной реальности

Последним анонсом на конференции стали линзы виртуальной реальности Microsoft HoloLens.

Это линзы очков, на которые проецируется изображение. Используется множество сенсоров, показания с которых считывает особый голографический чип HPU (Holographic Perfomance Unit). К примеру, есть ряд сенсоров, который определяет точку пространства, куда в данный момент смотрит глаз. Также реализован объёмный звук. С HoloLens можно взаимодействовать жестами или голосом.

Microsoft HoloLens не требует подключения к компьютеру, телефону или планшету. Это автономное устройство. Во время презентации Microsoft не делала особой ставки на игры (только Minecraft), а продвигала его в первую очередь как устройство виртуальной реальности, демонстрируя, с каким числом программ оно может работать. То есть Microsoft HoloLens не является особым конкурентом Oculus Rift и Project Morpheus.

Пользователь устройства работает с виртуальными объектами (голограммами). Вы смотрите на стену, и на неё накладывается ролик/разговор в Skype/результат действия какой-либо ещё программы. Данная технология носит название Windows Holographic и будет реализована в новой ОС.

Цена и дата выхода Microsoft HoloLens пока остаются неизвестными, возможно, оно появится на рынке одновременно с Windows 10. Ходят слухи, что некоторые партнёры корпорации получат первую партию устройств уже в июле.

🦒 Бодикам-хоррор про зоопарк, наполненный монстрами, получил новый трейлер
+4
Комментарии 5