Новости Железо и технологии YouTube пробует стать мессенджером для любителей видео

YouTube пробует стать мессенджером для любителей видео

Arkadiy Andrienko
Читать в полной версии

YouTube начал тестировать новую функцию, которая позволяет пользователям обмениваться сообщениями прямо в мобильном приложении. Инициатива направлена на то, чтобы зрители могли легко обсуждать понравившиеся ролики, не переключаясь на другие мессенджеры.

Сейчас, чтобы поделиться видео и обсудить его с друзьями, приходится копировать ссылку и отправлять ее во внешнее приложение, а новая функция призвана упростить этот процесс. Теперь, нажав кнопку «Поделиться», можно создать отдельный чат, куда можно пригласить других участников и в таком диалоге можно обсуждать как полноформатные видео, так и короткие Shorts, а также прямые трансляции.

Это не первая попытка YouTube стать создать мессенджер внутри своей экосистемы. Предыдущий эксперимент с перепиской внутри сервиса был свернут несколько лет назад. Сейчас компания подходит к делу осторожно: тестирование доступно только совершеннолетним пользователям и только в Ирландии и Польше, что позволяет разработчикам собрать первоначальные отзывы и доработать функционал перед возможным глобальным запуском.

Важный аспект нововведения — модерация, так все сообщения в чатах будут автоматически проверяться системами YouTube на предмет контента, нарушающего правила сообщества. Пользователям также предоставят стандартные инструменты контроля: возможность блокировки собеседников и удаления переписок.

YouTube изучает способы сделать платформу более социальной и удобной для совместного просмотра, оставляя за собой право модерировать общение. Успех этого эксперимента определит, появится ли встроенный мессенджер у всех пользователей сервиса в будущем, несмотря на то что первый подобный эксперимент оказался неудачным.

😨 Внезапно: в Dota 2 стартовал первый в истории кроссовер — с Monster Hunter
    Об авторе
    Комментарии4
    Оставить комментарий
    12 часов
    Вообще, мессенджер в Ютубе больше удобен будет для рекламодателей, не понимаю почему раньше эту функцию убрали
    Ответить
    11 часов
    Думаю из за самого банального фактора, спама. В ютубе и тиктоке кучу комментов со спамом. Видимо его рассылали и в лички
    Ответить
    11 часов
    Видимо, поэтому сейчас добавили модерацию
    Ответить
    7 часов
    Иногда задумываюсь: стоит ли что-то менять, если и так всё работает? Понимаю, что нужно, ведь рутина может наскучить. Но всё же придерживаюсь такого мнения.
    Ответить