Lenovo анонсировала необычные умные очки AI Glasses V1. Их ключевое отличие от многих аналогов — сознательный отказ от встроенной камеры. Вместо нее разработчики сделали ставку на дисплеи в линзах и интеллектуального помощника, который работает с информацией, а не с изображениями.
Модель весом 38 грамм позиционируется как гаджет для постоянного ношения, где прозрачные микро-светодиодные экраны, встроенные в линзы, проецируют текст и данные прямо перед глазами пользователя. Яркость до 2 000 нит позволяет различать информацию даже при ярком солнце. Управляется устройство через сенсорную панель на дужке или голосом. Основные функции очков завязаны на фирменном ассистенте Tianxi, который умеет переводить речь и текст в реальном времени, выводя субтитры на линзы, что позволяет использовать гаджет в качестве персонального переводчика.
Также система способна строить маршруты для пешеходов и велосипедистов и работать в режиме телесуфлера для выступающих. Отсутствие камеры — это не только вопрос приватности, но и смещение акцента с создания контента на его потребление и помощь в повседневных задачах, что отличает новинку от таких продуктов, как очки от Meta и Ray-Ban, которые часто используют блогеры.
Автономность устройства варьируется в зависимости от режима: до 10 часов в работе переводчиком и около 4 часов — в роли телесуфлера, а в режиме ожидания очки могут продержаться до 250 часов. Полная зарядка аккумулятора занимает примерно 40 минут. Продажи Lenovo AI Glasses V1 стартуют в Китае 9 ноября по цене в $560 (около 45 000 рублей). О выходе модели за пределами Китая, производитель пока не сообщает.
Тем временем рынок умных очков начинает активнее развиваться за пределами Китая, так компания TCL выпустила модель RayNeo Air 3s Pro, которые займут другую нишу, сфокусировавшись на мультимедийных развлечениях вроде просмотра фильмов и игр. В отличие от ориентированных на продуктивность и повседневные задачи Lenovo V1, очки от TCL позиционируются как портативный кинотеатр с огромным виртуальным экраном.