Новости Железо и технологии ИИ-браузеры научились обходить платные подписки на новостных сайтах

ИИ-браузеры научились обходить платные подписки на новостных сайтах

Arkadiy Andrienko
Читать в полной версии

Резкий рост популярности ИИ-браузеров, таких как Atlas от OpenAI и Comet от Perplexity, заставляет по-новому взглянуть на защиту контента в интернете. Как выяснилось, эти системы легко обходят платный доступ к материалам на сайтах крупных изданий.

Речь идет о так называемых «клиентских» пейволлах, где текст статьи загружается в браузер пользователя, но для просмотра требуется авторизация или подписка, которые скрывают материал под специальным баннером. ИИ-агенты, которые анализируют исходный код страницы, а не ее визуальное отображение, получают полный доступ к такой информации, что подтвердил эксперимент с закрытой статьей в MIT Technology Review, которую новые браузеры без проблем прочитали и пересказали.

Однако существует и более надежная защита — «Серверные» пейволлы, которые используют, например, The Wall Street Journal, которые не передают контент в браузер до момента подтверждения прав доступа. С такой системой ИИ-помощники не могут ознакомиться с материалом без прямого разрешения от пользователя. Проблема усугубляется тем, что для сайтов эти умные браузеры выглядят как обычные посетители, использующие Chrome, что лишает издателей возможности массово блокировать таких «незваных гостей» без риска заблокировать и реальных людей.

Ситуация приводит к появлению необычных сценариев, так, при запросе материалов изданий, которые судятся с разработчиками ИИ, браузер Atlas старается не обращаться к их сайтам напрямую и вместо этого он собирает информацию по теме из других открытых источников — твитов, синопсисов или статей в сторонних СМИ, формируя общую картину события.

Таким образом, традиционные методы монетизации контента становятся все более уязвимыми. Стремительное развитие агентских ИИ-систем, способных самостоятельно искать и анализировать данные, требует от издателей поиска принципиально новых подходов к защите и распределению своего контента в сети.

🍑 «Индустрия в жопе»: в сети разгорается новый «скандал» из-за бюджетов AAA-игр
    Об авторе
    Комментарии16
    Оставить комментарий
    1 месяц
    Им надо поучиться у наших законодателей и сделать типа михалковского налога — собирать со всех у кого есть интернет выплачивать его правообладателям.
    Ответить
    1 месяц
    При подготовке статей порой встречал такие материалы. Там где содержимое грузилось сразу в браузер, а потом плашка появлялась, решалось прерыванием загрузки страницы. Таким образом материал доступен весь, а плашка не успевала догрузиться
    Ответить
    1 месяц
    ИИ скоро будет говорить, я проанализировал 100 статей и пришёл к выводу и пишет сам , что могли написать в платной новости.. Издателям надо бить тревогу..
    Ответить
    1 месяц
    Только вот любого столь уважаемого автора закидают бумагой если об этом узнают. Потому что нейросети могут перекручивать информацию, недоговаривать и просто галюцинировать. Поэтому ссылаться на слова ИИ в сколь нибудь серьёзном диалоге — дурной тон. Но есть и исключение. Если человек сам прошерстил весь материал и полностью в нём уверен, при формировании ответа ИИ он может видеть точен ли ответ или нет. В таком случае человек может ссылаться на ответ ИИ, так как сам всё тщательно исследовал и уверен в точности результата
    Ответить
    1 месяц
    Вот и хорошо. Меня всегда раздражал этот дразнящий кусок в начале текста и скрытый даже не за платное предложение, а предложение бесплатно зарегистрироваться.
    Ответить
    1 месяц
    Интересно бы было, если ИИ выиграл здесь денежный приз за статью
    Ответить
    1 месяц
    На какого бота поставили бы?
    Ответить
    1 месяц
    Предположу Grok)
    Ответить
    1 месяц
    Хороший выбор,а мне кажется claude:)
    Ответить
    1 месяц
    Тоже за Клауд. У него весьма хорошие статьи получаются. (по крайней мере по структуре). Вот например что он выдал когда попросил исследовать вопрос нейронного синтеза речи
    https://claude.ai/public/artifacts/02ccd948-4774-4856-aab7-0bf423b1e312
    Ответить
    1 месяц
    Большой текст Клауд наплел,ещё и разборчиво и понятно. Это главный плюс Клауда от других ИИ,ему бы ещё немного интересных фишек и он будет лучше gpt5
    У всех с Клаудом что-то серьезное,а я ему 30 раз пишу чтобы тот сделал мне промт для sora(я хотел жести,резни,кетчупа везде)
    Ответить
    1 месяц
    Так это использовав функцию глубокого анализа. Аналогичные параметры задал и Гроку с ChatGPT, тоже объёмные материалы выдали (по ссылкам они). Я их пролистываю, отмечаю ключевые моменты которые потом исследую и нахожу больше материала для своей статьи
    Ответить
    1 месяц
    Я Гроком не пользуюсь,это пока.. Когда аниме-девочка появится на всех устройствах вот и начну на максималках юзать))У меня ChatGPT выдает тоже объемные,но обычно это мелкая инфа,которая в маил.ру появилась лет 20 назад(с полным объяснением),в статьях я больше его для исправления ошибок использую,но ещё и copilot в бинге
    Ответить
    1 месяц
    Хм из достоверно подтверждённых случаев злоупотреблением ИИ, которым зачли участие в конкурсе, вспоминается только эта феноменальная статья https://vgtimes.ru/articles/127992-purble-place-pochemu-igra-legendarna-i-nemnogo-interesnogo.html
    В которой среди секретных комбинаций в игре значился Ctrl+Alt+Del (И это был не рофл от автора)
    Ответить
    1 месяц
    как он там оправдывался))
    Ответить
    1 месяц
    ИИ-браузеры за свободу информации.
    Ответить