В рамках коллективного иска против Sony, поданного в 2021 году, компанию обвинили в нарушении антимонопольного законодательства. Истцы утверждают, что Sony злоупотребила своим положением на рынке, запретив продажу цифровых кодов игр для PlayStation в сторонних магазинах, оставив только PlayStation Store.
Недавно стороны попытались урегулировать дело, предложив соглашение на сумму $7,8 млн в виде купонов PS Store для пострадавших пользователей (примерно по $1,77 на человека при 4,4 млн участников). Однако окружной судья Арасели Мартинес-Ольгин (Araceli Martínez-Olguín) отклонила предложение.
Причины отказа:
Судья потребовала, чтобы истцы подали новую, более обоснованную версию соглашения в течение 30 дней. Если этого не произойдет, у сторон будет 45 дней, чтобы пересмотреть условия или продолжить судебное разбирательство.