Новости Российская ОС «Альт» адаптирована под китайские Loongson и представлена в Китае

Российская ОС «Альт» адаптирована под китайские Loongson и представлена в Китае

DoubleA
Читать в полной версии

На конференции Loongson Product Launch and User Conference 2025 в Китае российская компания «Базальт СПО» продемонстрировала рабочие станции на процессорах Loongson, работающие под управлением отечественной операционной системы «Альт». Ключевой новостью стала завершенная адаптация ОС «Альт» под китайскую архитектуру LoongArch64.

Это означает, что российский дистрибутив Linux теперь полностью совместим с актуальными китайскими процессорами Loongson (3A5000L, 3C5000, 3A6000). «Базальт СПО» подчеркивает, что «Альт» стала первой российской ОС, официально портированной на данную платформу.

Как заявил генеральный директор «Базальт СПО», компания ориентирована не столько на экспорт готовых компьютеров, сколько на экспорт самой технологии — репозиториев и инфраструктуры разработки ОС «Альт». По его словам, к этим наработкам проявляют интерес компании из Китая, Индии и других стран.

Аппаратную часть экосистемы — разработку материнских плат и корпусных решений для Loongson — в России ведет компания «Норси-Транс». Это позволяет создавать законченные системы на базе китайских процессоров. Представители «Базальт СПО» отметили, что их решения на Loongson вызвали интерес у китайских участников конференции, которые положительно оценили предустановленный софт и удобство управления пакетами в ОС «Альт». Точные характеристики представленных рабочих станций, планы по их серийному производству и продажам в России и за рубежом пока не раскрываются.

😢 Боль, через которую проходят все
    Комментарии4
    Оставить комментарий
    2 месяца
    Наивные. У Китая есть свои Линуксы, в стократ получше здешних. Железо, говорите? Закончится поглощением ими нашего рынка и постановка нас в зависимость.
    Ответить
    2 месяца
    Сомневаюсь, что кому-то это прям сильно нужно, у индусов и китайцев, тут все намного развитое.
    Ответить
    1 месяц
    что бы делать для наших гос. органов.
    Ответить
    2 месяца
    а давно вот ореги все эти ру стали если над переводами открыто трудилися народно
    Ответить