Новости Broadcom анонсировала Tomahawk 6 — самый быстрый Ethernet-коммутатор

Broadcom анонсировала Tomahawk 6 — самый быстрый Ethernet-коммутатор

DoubleA
Читать в полной версии

Компания Broadcom объявила о начале поставок коммутаторов нового поколения серии Tomahawk 6, рассчитанных на экстремальные нагрузки. Главная особенность Tomahawk 6 — пропускная способность 102,4 Тбит/с, что вдвое больше, чем у самых быстрых Ethernet-коммутаторов, доступных сегодня. Это открывает новые возможности для центров обработки данных, где размещаются игровые серверы, облачные стриминговые платформы и киберспортивные сервисы.

Новая технология Broadcom может уменьшить лаг и повысить стабильность соединения, что положительно скажется на облачном гейминге (NVIDIA GeForce NOW, Xbox Cloud, Boosteroid и др.), ведь ему необходимы минимальные задержки и быстрая передача огромных объёмов данных. Массовые онлайн-игры и киберспорт, где счёт идёт на миллисекунды, выигрывают от высокой скорости маршрутизации пакетов. Cognitive Routing 2.0, встроенная в Tomahawk 6, автоматически обходит узкие места в сети и повышает надёжность соединения между игроками.

Кроме того, Broadcom подчёркивает, что использование открытого Ethernet-стека позволяет отказаться от проприетарных решений, снизить стоимость инфраструктуры и ускорить внедрение. Хотя Tomahawk 6 — это сугубо дата-центровое решение, технологии, оттачиваемые в серверных кластерах, со временем могут прийти и в потребительские сегменты. Более стабильные и быстрые сетевые соединения, более дешёвый и мощный облачный ИИ, улучшенные механизмы обработки сетевого трафика.

🐺 Джейсон Стэйтем отправился в испанскую деревню, чтобы спасти Эшли из Resident Evil 4
Комментарии 10
Оставить комментарий
2 дня
Тут вопрос к японцам, они этого не озвучивали, а сделали акцент на кабеле, благодаря которому удалось добиться результатов.
Ответить
2 дня
Технически не осведомлён в этом вопросе, но слабо себе представляю, как без специального приёмника вроде ethernet-коммутатора можно измерить скорость передачи информации в битах.
Ответить
2 дня
Если в двух словах, то японцы измеряли не "сырую" скорость среды, как это делает тот же коммутатор, а скорость передачи полезных данных между устройством и конкретным сервером в на уровне приложений. А если отойти от технически углублений, на примере воды, то получается коммутатор может измерить максимально возможный напор воды в трубе, а японцы просто взяли ведро открыли кран на максимум и засекли за сколько оно набралось.)
Ответить
2 дня
Напор не может быть сильнее наибольшей поддерживаемой аппаратной скорости коммутатора, который его принимает. Через него поток обязательно должен проходить для измерения скорости получения данных. Не представляю себе как иначе измерить. Разве что на несколько устройств с коммутаторами одновременно вывести, но в том посте рассказывают про один многожильный кабель и ни слова про его разветвление на пути к измерительно-вычислительным устройствам.
Ответить
2 дня
Это я к более свежей новости об ethernet-коммутаторе на Tomahawk 6 с пропускной способностью 102,4 Тбит/с. Что в десять раз меньше, чем недавние измерения японцев, но Tomahawk 6 значится самым широким пропускным каналом. Поэтому мне странно показалось.
Ответить
2 дня
В том-то и дело, что это был эксперимент, где нет конечных устройств типа коммутаторов или ПК в цепочке измерения, он рассчитан на расчет предельной пропускной способности новой технологии в самом кабеле. Вот на то и была аллегория с ведром, где счетчик предоставит точные данные, а ведро максимально возможный результат, ведь подать можно меньше реальной пропускной способности.
Ответить
2 дня
Кстати, только сейчас заметил на превью знак малины. Этот чип на Raspberry Pi разве установлен или картинка просто так, лишь бы на чипе Broadcom отпечатано?
Ответить
2 дня
Просто картинка с маркировкой Broadcom, сам агрегат значительно больше, его только одно изображение показали и оно на превью не шибко подходит.
Ответить
20 часов
Мне кажется в наших широтах мало у кого 250 Мбит скорость переваливает.
Ответить