Новости GeForce RTX 5090 настолько огромная, что ей уже в шутку качают бицепс — видео

GeForce RTX 5090 настолько огромная, что ей уже в шутку качают бицепс — видео

NDRoyal
Читать в полной версии

Главной компьютерной новинкой на выставке CES 2025 стала видеокарта GeForce RTX 5090. Сверхмощный флагман NVIDIA потребует не только 2 тысячи долларов (200 тысяч рублей без наценки), но и сразу четыре слота в корпусе. В сети уже вирусится видео с техноблогером Джейсоном Олсоном (Jason Olson), который при помощи новой «железки» качает бицепс.

Разглядеть видеокарту более подробно можно на снимках ниже. Отличительной особенностью этой модели — её выпустила компания ASUS — стал четвёртый вентилятор, расположенный с другой стороны корпуса.

Впрочем, самой монструозной версией RTX 5090 можно считать модель MSI. Тайваньский производитель выпустит ускоритель под названием GeForce RTX 5090 32G Special Edition, которая будет особенна пятью кулерами — тремя на вдуве и двумя на выдуве.

Продажи GeForce RTX 5090 начнутся в конце января. Про эту и другие модели мы рассказывали здесь.

😱 А вот так выглядит RTX 5090 от ASUS ROG
Комментарии 16
Оставить комментарий
1 день

В смысле "потребует четыре слота в корпусе". Вижу только один разъём. Или, имеется в виду будет заслонять рядом стоящие слоты при наиболее близком расстоянии на материнских платах традиционной компоновки, у которой все разъёмы по одну сторону?

Ответить
1 день

Да. rtx 5090 будет заслонять 4 pci-e слота. Для сравнения rtx 4090 сейчас заслоняет 3 pci-e слота. Это с учетом того слота в который воткнута.

Ответить
1 день

На каких-нибудь расширенных столько слотов бывает?

Ответить
1 день

Легко. Вот например моя материнка ROG STRIX B550-XE GAMING WIFI.

Тут rtx 5090 займет верхний pci-e x16

Потом ниже пусто

Потом ниже заслонит pci-e x2

И заслонит второй слот pci-e x16

P.S. т.е. RTX 5090 ну очень толстая.

Ответить
1 день

Фу, кирпич. Неужели архитектура и техпроцессы в тупике? Или такие размеры и потребление энергии ввиду отсутствия нормальной конкуренции дают NVIDIA на всём этом экономить?

Ответить
1 день

а что ты хотел мой друг, винт 15+15 радики, и это просто по фото, тудаже нада эщэ лам.почку впихнуть а твою продать

Ответить
1 день

Спасибо, не надо. Оставьте это гавно этот обогреватель себе. Сделайте мне 5050 или 5030. Там, посмотрим. Можно было бы даже 4050 или 4030 — потому что, мне больше нравится кодовое имя "Ада Лавлейс", а не этот ваш "Blackwell". 🫥

Ответить
1 день

GeForce RTX 5060 может будет ещё.

Ответить
1 день

TDP 4060 — 115 Вт, у 5060 — видимо, будет больше. Не хочу такое. Мне бы что-нибудь менее прожорливое. 🙄

Ответить
1 день

Там про ноутбучный чип написано. Но вообще, я щас глянул, у 3060 больше ТДП, чем у 4060. Даже у 3050 больше, чем у 4060. Но я вот, даже думаю может Радеон 6400 взять (у него всего 53 Вт)

Ответить
1 день

Для своего есть смысл взять GeForce RTX 5060 с заменой процессора на AMD Ryzen 5 5600. Тогда и блок питания на 500 ватт менять не придётся.

Ответить

наверное я просто отстал от железа, но ведь это какая то жесть) это же огромная хренотень которая должна висеть на материнке) чет их технический прогресс выглядит странно, раньше тем меньше и мощней тем круче, это же просто шумный кирпич, 4 слота офигеть, видел ток 1 на материнках и два PCI на картинках, у красных тоже такая мода сейчас?

Ответить
1 день

Вот это бандура конечно... я думал дальше уже некуда.

Ответить