Новости В российской ОС «Аврора» готовят ИИ-ассистента как у Apple

В российской ОС «Аврора» готовят ИИ-ассистента как у Apple

DoubleA
Читать в полной версии

Компания «Ростелеком» сообщила о планах внедрения в российскую операционную систему «Аврора» виртуального ИИ-ассистента, по принципу популярных зарубежных продуктов, таких как Siri от Apple. Представитель компании Дарий Халитов, выступая на конференции «Аврора. Своя конференция», уточнил, что проект находится в бэклоге задач и находится на стадии обсуждения.

Одним из ключевых вопросов остаётся выбор подхода к разработке: создание уникального решения с нуля или использование уже имеющихся решений на базе YandexGPT или GigaChat. По словам представителей компании, «Ростелеком» изучает целесообразность каждого варианта, чтобы обеспечить максимальную функциональность и удобство для пользователей.

Ожидается, что внедрение ИИ-ассистента упростит взаимодействие с устройствами на базе «Авроры» и расширит функционал системы. Однако сроки реализации проекта пока не разглашаются.

Стоит отметить, что недавно разработчики представили десктопный режим для «Авроры», который позволяет подключать смартфон к внешнему монитору для удобной работы. В будущем операционную систему планируют адаптировать для использования на различных устройствах, включая автомобили, в рамках проекта «Аврора+».

🐺 Джейсон Стэйтем отправился в испанскую деревню, чтобы спасти Эшли из Resident Evil 4
Комментарии 7
Оставить комментарий
6 месяцев

звучит будто новая часть п.к моря- накраю пропасти,или мертвые не потеют

Ответить
6 месяцев

Какой процент устройств на Авроре 0,000001?

Ответить
6 месяцев

в РФ 100 процентов будет через лет 5

Ответить
6 месяцев

ассИИстент (тм) Асик.

Ответить
Комментарий скрыт
6 месяцев

кринж незнание, знание — сила

Ответить
6 месяцев

В каком месте кринж?

Ответить
6 месяцев

Всегда меня прям трезвят такие новости, я как от сна отхожу многовекового...)

Ответить