Новости Роскомнадзор призвал сайты перейти на отечественные CDN вместо CloudFlare

Роскомнадзор призвал сайты перейти на отечественные CDN вместо CloudFlare

DoubleA
Читать в полной версии

Буквально вчера Роскомнадзор ввел ограничения на подключение к сети CloudFlare, что привело к сбоям в работе сайтов, пользующихся этим сервисом для защиты и ускорения, проблемы возникли у популярных ресурсов.

Роскомнадзор пояснил, что ограничения связаны с использованием CloudFlare технологии TLS ECH (Encrypted Client Hello), которая позволяет обходить блокировки, накладываемые на доступ к запрещенным в России сайтам. В ведомстве отметили, что TLS ECH нарушает российское законодательство и ограничивается мерами технического противодействия.

Рекомендуем владельцам информационных ресурсов отключить расширение TLS ECH или, что правильнее, использовать отечественные CDN-сервисы, которые обеспечивают надёжное и безопасное функционирование ресурсов и защиту от компьютерных атак.
— Роскомнадзор

В ответ на сложившуюся ситуацию Роскомнадзор призвал владельцев сайтов отказаться от CloudFlare и обратиться к отечественным CDN-сервисам, способным обеспечить защиту от кибератак и стабильную работу. Ведомство также упомянуло о Национальной системе противодействия DDoS-атакам (НСПА) как альтернативу для защиты от DDoS-атак от CloudFlare, что, по мнению Роскомнадзора , может повысить надежность интернет-ресурсов.

🤯 Британка подала в суд за сравнение с Дартом Вейдером — и выиграла компенсацию в 30к фунтов стерлингов (3,2 млн рублей)
Комментарии 79
Оставить комментарий
6 месяцев

Призвали. А куда деваться. РКН тян ехидно ухмыляется.

Ответить
6 месяцев
Это у нее мужика просто нормального не было...
Ответить
6 месяцев

Постхуман позиционирует себя примерно как "могучий удовлетворитель". 🙃
"Отправляйте всех ко мне" — говорил он. 🤷‍♀️

Ответить
6 месяцев

Надоели!

Ответить
6 месяцев

рекомендую выключить интернет на пару месяцев, раз надоели )), и сразу полегчает.

Ответить
6 месяцев

Роскомнадзор и так этим занимается. Отключает понемногу.

Ответить
6 месяцев

вредные зарубежные ресурсы, таки да, но только те, которые могут навредить нашему интернету.

Ответить
6 месяцев

Ютубчик всем здорово вредил, рутрекер, флибуста?

Ответить
6 месяцев

ютуб удалил российские каналы

Ответить
6 месяцев

Вам перечислили 200 рубасов

Ответить
6 месяцев

чек покажите

Ответить
6 месяцев

Учитывая вашу подлизность, чек тут даже не нужен.

Ответить
6 месяцев

да нет, просто вы очередной брехливый либераст.

Подлизывание в чём? Канал ютуб удалил, а я подлиза. С головой всё норм?

Ответить
6 месяцев

Какой нахер либералист, мне по барабану на политику, никого грязью не обливаю, в конфликты не лезу, ркж@па какого-то хрена на меня надевают уже цифровые кандалы, раз вы такой "отечественный", то может скажете мне, где на "отечественных" платформах достать обучающие материалы, которые есть на ютубе, в то время как наш отечественный хлам, мне при поиске "инструкции разбора ноута" мне предлагают секретную технику самоотсоса. КАКОГО хера? или это намек на то что ждет нас в будущем??

Ответить
6 месяцев

и это малая часть претензии, большей части населения

Ответить
6 месяцев

вы за исполнение законов или против? Вполне простой и логичный вопрос.

Ответить
6 месяцев

Я против ущемления своих прав, в то время когда я никогда не нарушал законов РФ, и почему-то я должен как белка в колесе, запариваться, что бы получить доступ к статьям и обучающим видеоматериалам, которые в свою очередь не нарушают законы РФ.

Ответить
6 месяцев

вы за то что бы зарубежные компании не исполняли судебные предписания в России?

Ответить
6 месяцев

Боже опять 25.

Ответить
6 месяцев

Ну так вы мне пытаетесь навяливать про свои права, я вам и задаю прямой вопрос, могут ли об вас вытирать ноги западные компании или у вас есть чувство собственного достоинства.

Ответить
6 месяцев

РКН это орган исполнения, если там не исполняют свои обязанности, то по закону могут посадить.
Если ютуб не исполняет судебное предписание, что РКН должен делать?
Вы можете предложить свою кандидатуру сидельца в тюрьме вместо служащего РКН. Пойдёте во благо других?

Ответить
6 месяцев

Короче говоря вы мне хотите сказать, что сейчас реализуется проект "1984"? мол нам похер на тебя и твои права, свобода слова в конституции — это для галочки, и если будешь давать про себя знать, мол посадим места отдаленные и дубинку между булками пустим ? Так что ли?

Ответить
6 месяцев

вы читать и осмысливать прочитанное совсем не можете?
Ютуб удалил российские каналы, суд постановил их восстановить, ютуб не выполняет.

Найдите здесь 1984?

Ответить
6 месяцев

Кстати "1984" реализуется на западе. Автор этого произведения писал как раз таки с западного народа.

Ответить
6 месяцев

Да-да, ведь блокируя тот или иной сайт для коренного населения, бедный запад превращается 1984. Ну что тогда церемониться, врубайте чебурнет он же интранет, будем как в северной корее.

Ответить
6 месяцев

ну как бы да, на западе блокируют наши СМИ, что бы западный люд не знал другую точку зрения.

Ответить
6 месяцев

и впны там блокируют, и сайты с TLS ECH блокируют. Все верно.

Ответить
6 месяцев

я больше скажу, вы например в Британии не сможете воспользоваться сервисом ssyoutube .com, что бы скачать видео с ютуба

Ответить
6 месяцев

Да я уже понял, что чебурнет уже близок

Ответить
6 месяцев

вы чебурнетом изначально пользуетесь, уже пора успокоиться. А из не чебурнета у вас только ютуб, инста и диск(и то не у каждого). Всё остальное это российский сегмент сети, в том числе этот сайт.

Ответить
6 месяцев

Ничего подобного. Я пользуюсь (но раз так, то пользовался) РУНЕТОМ. РУНЕТ это НЕ ЧЕБУРНЕТ. Судя по вашим комментариям, меня уже насильно пересаживают чебурнет. Только почему-то меня никто не спрашивал.

Ответить
6 месяцев

рунет, это и есть российский сегмент сети.

Ответить
6 месяцев
Литва потребовала удалить приложения из Google Play Store

Литовская комиссия по радио и телевидению (LRTK) обратилась к Google с требованием удалить из магазина Google Play приложения, которые позволяют смотреть российские телеканалы, запрещенные в стране. Согласно данным регулятора, в интернет-магазине обнаружено как минимум 38 приложений, с помощью которых можно смотреть российские передачи, ретрансляция которых запрещена в Литве и ЕС.

Как раз сегодняшняя новость про ваш 1984 ))

Ответить
6 месяцев

Мне плевать на все эти страны, я там никогда не был, и туда не собираюсь. Свою Родину ради запада или ради кого-то я грязью и говном никогда не заливал. В политику не лезу. Но почему-то, я должен как белка в колесе, запариваться, что бы получить доступ к статьям и обучающим видеоматериалам, которые в свою очередь не нарушают законы РФ.

Ответить
6 месяцев

Я выше уже ответил.

Ответить
6 месяцев

Кстати не подскажете, где компьютеры на платформе Эльбрус купить ну или Байкал

Ответить
6 месяцев

для вас они будут слабоваты, они для офисов годятся.

Ответить
6 месяцев

🤣😂

Ответить
6 месяцев

плюс ко всему эльбрус и байкал делают в серверной версии.

Ответить
6 месяцев

За нарушение правил ютуба их удалили

Ответить
6 месяцев

Нашему интернету здравый смысл и прогресс вредят

Ответить
6 месяцев

Тут всё просто и понятно написано —

В ведомстве отметили, что TLS ECH нарушает российское законодательство

Не надо объяснять что такое РКН?

Ответить
6 месяцев

Каким образом шифрование hello пакета может что то нарушать?

Ответить
6 месяцев
Роскомнадзор пояснил, что ограничения связаны с использованием CloudFlare технологии TLS ECH (Encrypted Client Hello), которая позволяет обходить блокировки, накладываемые на доступ к запрещенным в России сайтам.
Ответить
6 месяцев

Разбойный Коварный Надзиратель.

Ответить
6 месяцев

а ФСИН?

Ответить
6 месяцев

На выбор))):
Фантазии Социально Изолированных Народов
Филиал Сурового и Изящного Нравоучения
Футбол, Сон и Интернет Насовсем
Философы Социальной Изоляции и Нравственности

Ответить
6 месяцев

выбрал

Футбол, Сон и Интернет Насовсем
Ответить
6 месяцев

правда мне футбол не нравится

Ответить
6 месяцев

можно заменить любым словом на эту букву по предпочтениям: филателия; фильмы; флюктуация; фетиш и т.д.

Ответить
6 месяцев

Фильмы Сон Интернет Навсегда — мой лозунг по жизни

Ответить
6 месяцев
Филиал Сурового и Изящного Нравоучения

Кстати не плохой креативчик для ФСИНА )

Ответить
6 месяцев

Философы Социальной Изоляции и Нравственности — а это больше подходит к фемкам ))

Ответить
6 месяцев

Включит через пару месяцев обратно, а включать окажется нечего)

Ответить
6 месяцев

почему?

Ответить
6 месяцев

Потому что многое из того что люди часто посещают, окажется заблокированным.

Ответить
6 месяцев

всё что они часто посещали, уже заблокировано

Ответить
6 месяцев

То то и оно

Ответить
5 месяцев

Мне нравиться идея со светом, 2-3 недели отключения и многие будут удивлены😁

Ответить
6 месяцев

Есть такое!

Но глядя на МАСШТАБЫ УТЕЧЕК ДАННЫХ при пользовании сервисами в рунете, возникает желание, быть как можно подальше от такого рунета, где всё течёт и половина ресурсов толком не работает, а что работает, не соответствует запросам качества и потребностей.

Ответить
6 месяцев

Чувак, ты чуть не третью мировую не начал 😅

Ответить
6 месяцев

чем!?

Ответить
6 месяцев

Ты видел сколько комментов под твоего первоначального коммента?

Ответить
6 месяцев

есть такая у людей функция в теле, она называется обиженка, включается тогда когда "оное мнение мало кому интересно и начинают выдавать такие перлы

Ответить
6 месяцев
отечественные CDN-сервисы, которые обеспечивают надёжное и безопасное функционирование ресурсов и защиту от компьютерных атак.

Ага, поверил... Ну и бредятина!

Ответить
6 месяцев

Получается CloudFlare настолько качественный, что даже РКН отметил его знаком качества

Ответить
6 месяцев

В каком месте отметил?

Ответить
6 месяцев

Отреагировал на ввод более лучшего метода шифрования. Про этот метод хорошо рассказано в блоге Фаерфокса https://support.mozilla.org/ru/kb/chto-nuzhno-znat-ob-ech

Ответить
6 месяцев

А где РКН назвал метод более лучшим? Более лучшим которых других методов?

Ответить
6 месяцев

Не прямым текстом. Из за того что теперь подглядывать hello пакеты не может (а анализ таких пакетов может быть ключевым элементом в одной из видов блокировок), решил его заблокировать. Раз блокирует, значит она защищает лучше прошлого протокола

Ответить
6 месяцев

Перечитал пост, не нашёл про подглядывание. Ссылаются на возможность обходить блокировки сайтов если оставить разрешённым доступ к серверам с CloudFlare.

Ответить
6 месяцев

Это не из поста, а из разъяснений по работе.
Оно может затруднять Deep Packet Inspection, которая является одним из звеньев некоторых методов блокировок

Ответить
6 месяцев

Видимо))

Ответить
6 месяцев

Какие "популярные ресурсы" не работают, хоть узнать то

Ответить
6 месяцев

Не шибко веришь в нашу безопасность, когда ркн ддоснули

Ответить
6 месяцев

Чебурнет все ближе и ближе🥰

Ответить
6 месяцев

Если чего-то нет, то заменяем тем, что есть (конечно, в рамках приличий и доброго понимания). А для бухтения повод бухтелюбы найдут и так.

Ответить
6 месяцев

Никогда такого не было и вот опять.

Ответить
5 месяцев

Нечего, сделают своё клодфларе!

Ответить