Новости Железо и технологии Учёные создали кристалл памяти, способный хранить данные миллиарды лет

Учёные создали кристалл памяти, способный хранить данные миллиарды лет

Arkadiy Andrienko
Читать в полной версии

Исследователи из Великобритании сделали прорыв в области долговременного хранения данных, создав кристалл памяти 5D, который может сохранять информацию на протяжении миллиардов лет. Этот носитель, разработанный учёными Саутгемптонского университета, способен вмещать до 360 ТБ данных и выдерживать экстремальные условия, такие как температуры до 1000 °C, космическая радиация и механические удары в 10 тонн на см².

Кристалл 5D использует уникальный метод записи данных, который включает два оптических измерения и три пространственные координаты. Это позволяет хранить огромные объёмы информации, такие как геном человека, в наноструктурированных пустотах размером до 22 нм.

Исследователи уверены, что их разработка может сыграть важную роль в будущем, когда человечество или другие формы разумной жизни смогут расшифровать эти данные и использовать их для возрождения человеческой цивилизации после глобальной катастрофы. Первая копия этого уникального носителя уже находится в подземном архиве в Австрии, где сохранность данных обеспечена на миллиарды лет.

🤩 В Dying Light: The Beast уже нашлось немало пасхалок
    Об авторе
    Комментарии7
    Оставить комментарий
    Комментарий скрыт

    нашел куда приплести))

    чем обижен так?

    Ответить
    1 год
    ...для возрождения человеческой цивилизации после глобальной катастрофы.

    На какую дату планируем это? Спрашиваю чтобы как-то подготовится заранее.

    Ответить
    1 год

    Думаю приблизительно 2056. Хотя тогда будет только начало катастрофы, а возрождение думаю примерно в 2892 году будет

    Ответить
    1 год

    Ну сможет ли он за эти миллиарды их сохранить, узнаем только через миллиарды лет, если конечно планета не накроется медным тазом в ближайшие лет 20-30

    Ответить
    1 год

    одна катка планеты, и ваш NASитель, превращается в "хрень



    смекаешь ученое тело с косточками

    Ответить
    1 год

    В потребительские ПК внедряйте, а там поговорим.

    Ответить
    1 год

    Толку-то, если оборудование для его считывания явно столько не сохранится))))))

    Ответить