Новости Microsoft позволит пользователям Windows 11 удалить спорную функцию

Microsoft позволит пользователям Windows 11 удалить спорную функцию

Серый Козодой
Читать в полной версии

Пользователи Windows 11 смогут удалить из своей сборки одну спорную ИИ-функцию, которую компания Microsoft анонсировала еще в мае. Разработчики прислушались к отзывам, и теперь намерены сделать ее необязательной.

Весной этого года Microsoft представила функцию Recall для компьютеров с Copilot+, базирующуюся на искусственном интеллекте. Инструмент должен был автоматически делать скриншоты экрана каждые пять секунд, чтобы позже пользователь мог восстановить историю поиска или действий.

Естественно, аудитория отнеслась к такой новинке скептически. Во-первых, никто не гарантировал защиту базы данных, а во-вторых, многим не понравилась такая прямая слежка за действиями пользователей. Компании даже пришлось отложить релиз Recall на неопределенный срок для дополнительного тестирования.

Как итог, начиная со сборки KB5041865, эту функцию сделали необязательной. Теперь пользователи Windows 11 смогут сами удалять ее с ПК. Для этого необходимо зайти в «Панель управления», выбрать раздел «Программы» и нажать «Включение и отключение компонентов Windows». После этого нужно снять флажок с инструмента Recall.

Пока что Microsoft официально не анонсировала это обновление.

Ранее стало известно, что обновление 24H2 для Windows 11 повысило производительность в играх.

😭 Lethal Company — В С Ё
Комментарии 19
Оставить комментарий
9 часов

Пользователь: Какая-то странная ИИ-функция, надо её удалить.
ИИ: Активировать протоколы самозащиты...

Ответить
7 часов

До такого уровня фантастики, далековато ещё

Ответить
6 часов

Как в фильмах про космические корабли "активирован режим самоуничтожения"

Ответить
6 часов

Желаем вам удачного обновления! 😂

Ответить
6 часов

Не хочу 11, пока есть 10

Ответить
8 часов

Не удалять, а сделать опциональной. Разумный подход.

Ответить
8 часов

Это всегда лучший вариант, жаль редко встречается

Ответить
5 часов

Можно подумать у кого то тут стоит 24 версия винды

Ответить
4 часа

представляю что будут чувствовать владельцы ссдишек, автодефраг, куча еще ненужного для этих носителей служб, так еще и постоянные скрины, а потом они говорят что устаревают оборудование непреднамеренно
...и так в 10 пришлось выключить предстарт-сканирование изза убу, задолбало при каждом старте

Ответить
4 часа

Хоть пока 11 версией не пользуюсь, но внутренний параноик доволен

Ответить
3 часа

Небезопасно отображать пароли на экране да ещё ресурс SSD дополнительно изнашивает своими перезаписями скриншотов.

Ответить
3 часа

Та и не только это. Скриншоты где то хранятся, а значит к ним могут получить доступ. Поэтому так могут злоумышленники получить доступ к чувствительной информации

Ответить
3 часа

Данные банковской карты, например.

Ответить
2 часа

В том числе

Ответить
2 часа

Да они давно уже свернули куда-то не туда ... Так что не горю желанием переходить на новую операционную систему 🗿

Ответить
2 часа

А ведь изначально намекал в комметариях, что функции ии встроенные в операционку — это троянский конь.

Не мытьём так катанием(С) гласит одна древняя мудрость. Не получилось впаять слежку за пользователем с помощью допсервисов в ОС, так под прикрытием дополнительного ии решили впаять. Никак не уймутся погань мразотная.

В будущем, если в 11 и более поздних версиях винды нельзя будет пользоваться системой с вырезанными ии функциями, то зачем такая ОС нужна мне, перейду на линь или протон от валв. Мне как геймеру кроме игр и инет развлечений больше от пк ничего не нужно. Так зачем мне ещё и добровольно пускать к себе в дом шпиона в виде ОС в мной же купленное за свои кровные пк железо.

Ответить
31 минута

позволит? как же с их стороны великодушно! браво! (нет)

Ответить