Новости В сети распространяется фальшивый клиент YouTube с встроенным майнером

В сети распространяется фальшивый клиент YouTube с встроенным майнером

DoubleA
Читать в полной версии

Эксперты Kaspersky GReAT обнаружили новое вредоносное приложение, которое распространяется в интернете под видом клиента видеохостинга YouTube. Программа, появившаяся на GitHub несколько месяцев назад, поддерживает все функции официального приложения, однако при просмотре видео незаметно устанавливает на устройство пользователя майнер для добычи криптовалюты. При использовании компьютера, зараженного майнером, устройство может перегреться, выйти из строя или потреблять избыточное количество электроэнергии. Кроме того, удаление майнера вручную не гарантирует решение проблемы, так как он способен восстанавливать свои файлы.

Эксперты «Лаборатории Касперского» рекомендуют пользователям загружать приложения только с проверенных источников и использовать специализированные антивирусные решения. Они также подчеркнули, что злоумышленники распространяют ссылки на вредоносное ПО в социальных сетях и мессенджерах, что делает проблему ещё более опасной.

😢 «Мужчины, играющие в игры, — это пик непривлекательности»: в Х дропнули список худших хобби для парней
Комментарии 19
Оставить комментарий
1 день

Знаком с коварными вирусняками. Если антивирус никакой уже не установлен или не сработал, то не даёт ничего установить или искать по запросам, связанным с вирусами и антивирусами. Он эти приложения или браузер тут же закрывает. Умеет оставаться незаметным или временно отключаться при открытии стандартного диспетчера задач.

Ответить
1 день

А что за майнер? Что он майнит? Разве сейчас есть майнер для ПК?

Ответить
1 день

Однажды такой лично словил на свой ПК. Но уже давненько.

Ответить
1 день

Я сам майнил раньше, а что сейчас актуально интересно?)

Ответить
1 день

Не знаю. Не помню, можно ли было по названию вируса майнера определить что конкретно он майнил. Не запоминал, мне это никогда не было интересно.

Ответить
1 день

Я не про вирусы, а про майнеры

Ответить
19 часов

майнит он на процессоре , любую крипту которая там может майниться. Это копейки , но для мошенников и это нормально, если таких зараженных компов тысячи , то и этого им хватает

Ответить
1 день

Ну это надо быть чересчур наивным, чтобы повестись на такое.

Ответить
1 день

знали бы сколько наивных использует ботнадзор ))

Ответить
1 день

А есть приложение YouTube? Я только на браузере смотрел видео

Ответить

Скорее всего вброс, чтобы не искали способов обхода блокировок. Иначе как-то странно получается. Якобы нашли опасное приложение, но какое именно не называют.

Ответить
1 день

Всмысле не называют? Вирус под видом ютуба. Не конкретная программа "virusnya2022 vip", а просто ютуб с майнером

Ответить
Эксперты Kaspersky GReAT обнаружили новое вредоносное приложение, которое распространяется в интернете под видом клиента видеохостинга YouTube. Программа, появившаяся на GitHub несколько месяцев назад, поддерживает все функции официального приложения

Речь идёт именно о программе. Например, есть revanced. Программа — клиент для youtube. В новости же просто есть какая-то программа, но мы не скажем какая. Не во всех ведь программах майнер, но во избежании неприятностей, неосведомленный пользователь не будет загружать ни одно приложение.

Когда вредоносный код вшивается даже в официальные дистрибутивы, представители сообщают, что не нужно использовать определенную версию, сообщают хэш для сверки. А здесь просто текст ради текста.

Ответить
23 часа

А, затупил. Не сообразил что разные клиенты есть которые по другому называются. Тогда да, странно что не написали, особенно учитывая что предупреждал антивирус

Ответить
1 день

Давно есть. В адресной строке появляется значок, предлагающий скачать приложение.

Ответить
1 день

не тормозит?

Ответить

надеюсь расширение юбуст к такому не отнсится..🤔

Ответить
1 день

на гите можно что угодно словить, пользуйтесь пр.репозитариями, а мне это не грозит у меня виндовс на основе хромиум ос и прочей дичи

Ответить
22 часа

Поймал как-то такой, с огромным трудом выловил, он даже на сайты с антивирусами не давал зайти, вырубал браузер. В диспетчере когда запускаешь, нагрузка на процессоре резко падала, а через три минуты диспетчер вырубался, но в амдшном приложении можно было смотреть за нагрузкой процессора, когда на холостом ходу он был загружен на 90%.

Ответить