Новости Железо и технологии Скоро станет доступной технология беспроводной передачи данных, превосходящая Wi-Fi

Скоро станет доступной технология беспроводной передачи данных, превосходящая Wi-Fi

Arkadiy Andrienko
Читать в полной версии

Скорость передачи данных в технологиях беспроводной связи претерпевает значительные изменения благодаря разработке нового стандарта — Li-Fi, который обещает в сто раз превзойти скорость Wi-Fi. Данная технология использует световые волны, что делает ее значительно быстрее традиционного Wi-Fi.

Основу Li-Fi составляют светодиоды, передающие данные с помощью световых импульсов. Скорость, с которой эти импульсы могут передавать информацию, достигает теоретически до 224 Гбит/с, что значительно превосходит возможности современных Wi-Fi сетей. Кроме скорости, Li-Fi также предлагает высокий уровень безопасности. Поскольку световые сигналы не проходят через стены, вероятность несанкционированного доступа к данным значительно снижается.

Основным недостатком является то, что она работает только в помещениях, что связано с ограничением распространения световых волн. Тем не менее, для большинства пользователей, подключающихся к интернету в помещениях, это не станет серьезной проблемой.

Компания Oldecomm, которая занимается развитием технологии с 2008 года, прогнозирует, что технология Li-Fi будет полностью готова к внедрению в период с 2025 по 2029 годы, а в будущем Li-Fi может стать отличной альтернативой в местах, где Wi-Fi не способен обеспечить стабильное подключение. Li-Fi не стремится заменить Wi-Fi, а расширяет возможности в области беспроводной связи, предоставляя пользователям более быстрые и безопасные варианты подключения.

🚛 «Animal Crossing + Silent Hill + Death Stranding»: вышел вайбовый симулятор доставки Easy Delivery Co
    Об авторе
    Комментарии30
    Оставить комментарий
    1 год

    Многознание не сделает нас счастливыми. Объем трафика не говорит о том, что это полезный трафик. Глупые будут скачивать / смотреть больше глупостей. Умным достаточно того, что уже накачали.

    Это так, не для всех мысли. Проходите дальше.

    Ответить
    1 год

    Рубрика "Я философ — пятиклассник"))))))))

    Ответить
    1 год

    Продолжайте её вести. И станете шестикласником.

    Ответить
    1 год

    Нет уж, вы в этом главный авторитет, ваш вес непререкаем)))))))

    Ответить
    1 год

    Я проверю Вашу лояльность по лайкам.

    Ответить
    1 год

    А зачем качать что бы смотреть? когда можно смотреть онлайн вплоть до 4К🤔

    Ответить
    1 год

    Формально, при просмотре фильма идёт закачка его на комп.

    Ответить
    1 год

    Да скорей даже фактически, во внутренний кеш*. Хз как с фильмами, но мелкашки разные даже вытаскивать оттуда можно и проги были, чтобы делать это на автомате, типа разных downloadmanager🙄

    Ответить
    1 год

    Или DownloadMaster который и щас живее всех живых и обновления есть как для самого DM так и для плагина которое видео парсит

    Ответить
    1 год

    Я на андроид приставке смотрю, кеш выставлен 200 мб, достаточно даже для 4К, вот он по кругу и гоняет(это посредством торентов). Я уж молчу про сервисы которые прогружают с своих серверов.

    Ответить
    1 год

    Такому сигналу преградой станет даже лист бумаги же)))))

    И даже пыль в воздухе сможет вызвать помехи в передаче)))))

    Да и установка приёмопередатчиков на потолке — вещь весьма неудобная)))))

    Ответить
    1 год

    Может, пыль в воздухе это информация, которую мы пока не можем расшифровать.

    Ответить
    1 год

    Если во вселенной фильма "Интерстеллар" — то несомненно))))))

    Будут люди звонить в техподдержку и на интернет жаловаться, а им в ответ "А вы окошко светодиодное от пыли протирали?")))))))

    Ответить
    1 год

    чем ето хреновина от ик порта отличается?

    Ответить
    1 год

    Дальностью передачи и скоростью. А принципиально ничем не отличается.

    Ответить
    1 год

    это от обработки зависит, как иногда водители трут линзы вместо того чтоб нуль проверить

    Ответить
    1 год

    Очень сомнительная технология

    Ответить
    1 год

    Опять эта мертворожденная технология. Блик солнца создают помехи; махнул рукой, закрыв передатчик- и нет интернета. Еще и эти лампочки на потолке надо по всему дому/квартире расставлять (сквозь стены свет не проходит). Да и дальность одного передатчика Li-Fi что-то около 10 метров против 30 метров Wi-Fi.

    Ответить
    1 год

    А когда эфир, о котором Тесла говорил, будут использовать для передачи данных?

    Ответить
    1 год

    был Wi Fi станет Li-Fi
    насколько это будет безопасно, все эти лучи?

    Ответить
    1 год

    Самый лучший способ передачи информации это подзатыльник

    Ответить
    1 год

    не много ты так роутеру поможешь

    Ответить
    1 год

    Шутка не прошла

    Ответить
    1 год

    если уж на то пошло, самый лучший способ передачи информации, это нормально и интересно объяснить, а если вы связать двух слов не можете, то никакие подзатыльники не помогут.

    Ответить
    1 год

    а если вам нравится насилие, то не подзатыльник, а подзад-ыльник надо делать.

    Ответить
    1 год

    И облучение в 100 раз сильнее

    Ответить
    1 год

    Ну, мне эта штука бесполезна. У меня интернет сотка и вряд ли будет выше, да и нужды нет выше скорости — раз в квартал скачать игрушку достаточно и такой скорости. 4к я не смотрю и не качаю. А по страничкам лазать на 200Гбит, наверное, быстрее, но и не лазаю я особо. Внутри домашней сетки у меня тоже трафика нет. Но для кого-то хорошо такое изобретение.

    Ответить
    1 год

    Я одного не пойму🤔 это уже можно не использовать шапочки из фольги? или наоборот добавить пару мотков плюсом 😆

    Ответить