Новости Второй пациент с чипом Илона Маска показал, как играет в Counter-Strike 2 — видео

Второй пациент с чипом Илона Маска показал, как играет в Counter-Strike 2 — видео

NDRoyal
Читать в полной версии

На днях Илон Маск (Elon Musk) подтвердил, что еще один пациент получил чип Neuralink. Сегодня компания поделилась первыми результатами исследования.

Второго пациента — его зовут Алекс — выписали на следующий день после операции, и он уже пользуется компьютером. Всего за несколько минут Алекс научился передвигать курсор силой мысли, а спустя несколько часов он побил рекорд по скорости и точности управления, ранее поставленный устройством от другой компании.

Мужчина также начал пользоваться программой для проектирования 3D-объектов. До травмы спинного мозга он работал автомехаником и хотел освоить новую профессию, однако имеющиеся технологии усложняли задачу. На второй день использования чипа он установил Fusion 360, разработал крепление для своего зарядного устройства Neuralink и распечатал его на 3D-принтере.

Еще Алекс опробовал возможности чипа в Counter-Strike 2. До установки импланта он использовал контроллер Quadstick, который не позволяет с перемещаться и целиться одновременно. В сочетании с Neuralink он наконец смог полноценно играть в шутеры.

Так приятно просто бегать по карте, потому что я могу смотреть по сторонам, не крутя стик влево-вправо. Мне нужно лишь подумать о том, куда направить взгляд, и персонаж идет куда я захочу.

Neuralink рассчитывает, что до конца 2024 года установит еще восемь чипов.

🎥 Киану Ривз, возможно, появится в анимации от авторов «Любовь
Комментарии 34
Оставить комментарий
21 час

В один прекрасный день Илон Маск разработает и сделает доступным Оргазмотрон — чип, который будет стимулировать центр удовольствия в мозге напрямую, позволяя испытывать оргазм практически постоянно... и после этого человечество погибнет, потому что все перестанут есть, пить и выходить из дома, плавая в блаженстве оргазмов... Как крысы в известном эксперименте, нажимавшие кнопки до смерти.

Ответить
19 часов

Как Псиос из ШНыРа, но постоянно в мозгу

Ответить
21 час

Я так понимаю время когда через чип прямо в VR внутрь игры погрузишься.. это дело ближайшего времени.
Единственный минус чипа.. надо делать трипанацию черепа, и что бы врачи в мозгу капашились. Фу.

Но управлениями пк через мозговые волны уже делали, обручем на голову, и тоже самое люди делали.. если для игр не VR то я не понимаю зачем он нужен?

Ответить
21 час

Для AR. например солдат, а ему проецируется карта и оперативная обстановка прямо в мозг, или метки на целях свои (ведь не всегда форма используется и опознавательные знаки), архитектор приехал к строящемуся зданию, а ему план здания со схемой коммуникаций проекция, думаю придумают много вариантов использования, главное порт открыть в мозг, а дальше уже идеи посыпятся.

Ответить
20 часов

Всё что ты описал делают компьютеры, планшеты и даже телефоны ..уже сейчас.. и даже смарт часы.. для этого не надо трипанация черепа.

Ответить
20 часов

В бою с собой планшеты таскать и телефоны? Да дофига чего можно навешать на чип и ничего таскать не надо.

Ответить
18 часов

А что смартфон много места занимает? А как же глушилки сигнала, а если это эми-глушилка которая замыкает электроконтакты.. то можно целый взвод таких солдат положить просто нажав кнопку.

Ответить
19 часов

Ниже описал то, для чего он незаменим (по крайней мере пока не изобретут более продвинутые чипы)

Ответить
14 часов

ТрЕпанация, дружище.

Ответить
14 часов

Согласен с Вами целиком и полностью. Военное дело, медицина, строительство, позже, верно, и образование — скорее всего, чипы будут применять практически во всех сферах жизни.

Ответить
12 часов
например солдат

Ну, и попался такой солдатик врагу, ему вскрыли череп и технологию украли

Ответить
12 часов

Чип отслеживает электроактивность мозга — если ее нет, самоуничтожится

Ответить
12 часов

Ему не обязательно быть мёртвым, а если он жить захочет?Чип его убьёт?

Ответить
12 часов

Если он не мертв то активность мозга есть )) Если его захватили живым — старший по званию или штаб дистанционно уничтожает чип. Такое уже практиковалось — шпионы цианистый принимают или еще что.

Ответить
12 часов

То есть, у солдата выбора не будет?Либо победа, либо смерть?Ну, не знаю, не знаю.Кто на такое подпишется?

Ответить
12 часов

Если это будет крутейший, секретный чип, то он будет у небольшого количества элитных солдат для спецопераций, а там немного другие правила могут быть — что лучше не попадаться. А массовые чипы особо скрывать нечего — они и так всем доступны. Сейчас тоже технику могут захватить и технологии вызнать — все равно же используют.

Ответить
19 часов

Так судя по всему нейролинк точнее предшественников и он в большей степени не для игр. Например в новости сказано что благодаря чипу человек сделал держатель для зарядки и распечатал модель. Это позволяет людям с ограниченными возможностями лучше взаимодействовать с устройствами

Ответить
18 часов

Сомнительное достижение, всё ровно это не будет лучше чем специально созданное устройство. Ничем оно не позволяет лучше взаимодействовать, я выше писал почему, в кратце, оно как смартчасы, вроде куча функций, а по итогу просто время смотришь, а все функции фуфел.

Единственное чем оно может быть полезно, это если его вживят так что парализованный сможет ходит или хотя бы руками начнёт двигать, а слепой сможет видеть через камеру.. это единственное. Всё остальное что связано с печатаньем слов в ворде или он в кс играл.. это херня всё, всё это делается и без трипанации черепа, просто через обручи на голове.

Ответить
18 часов

Сомневаюсь, что все так просто, как ты говоришь. Если ты имеешь ввиду полное погружение, то это надо разум временно на время игрового сеанса погрузить в игру. Образно говоря, мозг должен заснуть и проснуться в игре. Опять же такие "игры" с мозгом опасны и вряд ли будет безопасно для здоровья. Еще овощем останешься... Представь , резко отключили свет или просто баг в игре и мозг резко отключается от игры.

Ответить
17 часов

И в таком случае привет САО, с запертыми в цифровом мире и смертью при смерти персонажа

Ответить
12 часов
И в таком случае привет САО, с запертыми в цифровом мире и смертью при смерти персонажа

В сериале "Чёрное Зеркало" была одна интересная серия, где разум человека помещали в некую капсулу и отправляли в облако.Таким образом человек мог жить вечно в виртуальном мире и быть вечно молодым).И вот тут я вспомнил Илона с его чипами).Теоретически,с помощью такого чипа можно общаться с парализованным человеком, можно понять, чего он хочет.
Либо с помощью чипа можно будет маньяка изучить, прочитав его мысли.Может даже получится покопаться в его памяти.

Ответить
11 часов

И привет "id вторжение"
А ещё была серия про самокопание основанное на пересмотре записи дружеской встречи. Это палка о двух концах и практика показывает что энтузиазма у людей больше при использовании технологий на разрушение, чем на созидание

Ответить
2 часа
практика показывает что энтузиазма у людей больше при использовании технологий на разрушение, чем на созидание

Ну, правильно.Маркетологи озабочены ростом населения планеты, и нужно его как-то сократить.Чем больше людей, тем больше жратвы надобно, больше мусора от них и говна.

Ответить
21 час

Ну что главное сам пациент рад 👍

Ответить
21 час

люди с чипами становятся куда более скилловыми чем простые очередняры. это ж читерство без внутриигровых читов!!!

Ответить
20 часов

Я бы так не сказал. У человека есть понятие мышечная память и рефлекторная память, это когда ты что-то делаешь на автомате, а сам думаешь о другом.. а с чипом надо именно думать то что должно произойти.. например тут в контре испытуемый думал перед тем как прошло действие, например ему надо повернуть камеру налево, он в начале думает куда, потом думает приказ повернуть, потом думает стрелять.. но при этом он не может параллельно делать что-то другое потому что мозг занят обдумыванием..
У просто человека есть возможность делать несколько дел одновременно без мозговой активности. Например ты можешь бежать и одновременно слушать музыку и думать свои мысли.. или на предприятии делать механическую работу руками, а сам думать куда ночью пойдёшь или что поешь... с чипом так не получиться, он может что-то одно.

Но всё что показал Илон с чипом люди уже делали с обручем на голове.. такое уже было и я не вижу прикола в чипе с трипанацией черепа когда уже есть обруч который можно просто одеть.

Единственное это если человек реально обездвиженный и обруч конечно будет ему мешать, то сползёт, то батарейки разрядятся.. то ещё что может быть.. конечно человеку без движений жёская фиксация на голове очень важна, и чип вполне может быть полезен, но и тут вопрос, это же человеческое тело, на месте раны будет образовываться гной или если провода расшатаются то рана с кровью.. это всё надо протирать и тд.. в любом раскладе человеку нужна посторонняя помощь.. и тут тогда опять вопрос, если будет посторонняя помощь то можно и обруч одеть.. зачем делать трипанацию черепа?
Но если развивать тему обручей то вполне можно придумать даже думаю считывание электросигналов на расстоянии.. что бы даже на голову не одевать, в общем развитие технологии может быть очень любым.

Вот когда чип помог неходячему ходить или слепому видеть через камеру.. во это уже другое дело.

Ответить
20 часов

Как пример одни из многих вариантов обручей на разную тематику.

...и тд

Ответить
18 часов

Киберпук уже здесь ))) Осталось придумать протезы сердца, почек и других органов 🤭

Ответить
17 часов

Ага и словить киберпсихоз вместе с этим

Ответить
20 часов

Так что не подумайте что это очередной бот в катке при виде такого явления, а всего на всего им может оказаться пациент Илоши 😅

Ответить
19 часов

Не верю. Показуха.

Ответить
19 часов

уже нет. прогресс в научно-технической сфере не стоит на месте

Ответить
19 часов

А какой аргумент для вас будет убедительным? Может какая то научная работа с высокой цитируемостью или именитая научная награда?

Ответить
18 часов

Иметь представление о механизме работы. Слишком уж здорово позиционируют.

Ответить