Новости Учёные создали компактный квантовый компас для навигации без GPS

Учёные создали компактный квантовый компас для навигации без GPS

DoubleA
Читать в полной версии

Учёные из Сандийских национальных лабораторий сделали прорыв в области квантовой навигации, представив миниатюрный квантовый компас, который обещает заменить традиционные системы GPS. В отличие от громоздких установок, требующих целой комнаты, новый прибор основан на сверхкомпактных оптических чипах, что делает его гораздо более удобным и доступным.

Этот квантовый компас работает на принципах атомной интерферометрии, где поведение частиц напоминает волны, способные накладываться друг на друга, данные позволяют устройству определять местоположение с высокой степенью точности, превосходящей возможности традиционных GPS.

Ключевым элементом нового компаса стал лазерный модулятор, который объединяет несколько длин волн в одном источнике. Кроме того, новые чипы оказались устойчивыми к вибрациям и ударам, что делает их идеальными для использования в экстремальных условиях. Учёные также заявляют, что разработанные чипы могут найти применение не только в навигации. Квантовые датчики могут использоваться для картографирования подземных объектов, оптической связи, квантовых вычислений и в других передовых технологиях.

🔞 Илон Маск выкатил свою новую нейронку Grok 2.0, которая научилась генерировать картинки без цензуры
Комментарии 18
Оставить комментарий
18 часов

А обычный(магнитный) уже не комильфо или чем оно отличается, можно пояснительную бригаду для пещерных людей🙄

Ответить
18 часов

Обычный магнитный компас не умеет просчитывать расстояния, неровности местности и определять свою четкую позицию относительно системы координат — это делать умеет только GPS, но оборудование которое все это делает слишком громоздкое. А квантовый компас — это компактный GPS, его просто обозвали компасом.

Ответить
18 часов

А та приблуда, что размером с тамогочи как брелок вешается, тоже вышла из моды?

Ответить
18 часов

Это непосредственно устройство для приема и отправки сигнала, а техника которая производит расчеты находится где-то далеко и занимает несколько десятков квадратных метров, как самые первые компьютеры.

Ответить
18 часов

Так, что тогда они изобрели в итоге то, или просто смогли уменьшить старое устройство/оборудования с помощью новой технологии?
Как раньше с компами, что занимали целую комнату, а сейчас в руку вмещаются.

Ответить
18 часов

По сути дела уменьшили, но при помощи квантовых технологий, квантовый компьютер как бы изобрели отдельно от привычного нам.

Ответить
18 часов

Ну хоть теперь понятней стало, спасибо. А то нано/кванты и т.д, а один хрен всё на электричестве))

Ответить
18 часов

А как же Глонасс? Он тоже самое делает и даже лучше.
Был как-то на дне встреч с Баженовым выживальщиком, он говорил что Глонасс даже в пещерах работает, в отличии от gps.

Ответить
18 часов

Это тот который изначально под военкой был?

Ответить
16 часов

А GPS не под военкой был? GPS изначально разрабатывался армией сша для ведения боевых действий, как бы...

Ответить
18 часов

ГЛОНАСС он тоже довольно сложный комплекс, который в общей сложности несколько зданий занимает, а этот агрегат немногим больше микроволновки.

Ответить
16 часов

А как этот агрегат будучи на 1 месте без связи с параметрами высоты и позиционирования определяет где он? Может он в вакууме летает?! Он же должен иметь точку отсчёта что бы понимать где он вообще в пространстве?! Значит есть доступ к минимум сети спутников от которых он получает инфу и потом её вычисляет.

Ответить
16 часов

Естественно, но земле эта конструкция занимает меньше места, чем прочие аналоги.

Ответить
16 часов

Не знаю какие размеры у оборудования Глонасс или GPS, вполне возможно этот меньше, кто знает?!

Ответить
18 часов

Если кто думает что мы в России отстаём в этой теме, то нет, мы даже опережаем амеров, просто мало про это пишут на общих сайтах.

Ответить
18 часов

Это видел, встречалось. Только для обывателя мало чего интересного.

Ответить
16 часов

Экая чудная приблуда, по фото на проект Тринити похоже, только меньше.

Ответить