Новости OpenAI обеспокоена симпатией пользователей к голосовому режиму ChatGPT

OpenAI обеспокоена симпатией пользователей к голосовому режиму ChatGPT

Серый Козодой
Читать в полной версии

В своем недавнем отчете компания OpenAI выразила опасение, что люди могут излишне привязаться к голосовому режиму ChatGPT. Нейросеть так хорошо изображает человека, что может негативно повлиять на социализацию.

Как пишет OpenAI, пользователи во время тестов новой функции начинали общаться с ИИ как с настоящим собеседником, а некоторые даже формировали романтические отношения. Эксперты компании предположили, что чат-бот может заменить людям нормальное общение, снизив их потребность во взаимодействии с социумом. Это может повлиять даже на личную жизнь, сообщает отчет.

Кроме того, компания посетовала на слишком быстрое распространение нейросетей другими организациями. Зачастую это происходит до того, как эксперты оценят последствия их внедрения.

Среди прочего OpenAI упомянула, что ChatGPT общается слишком почтительно и позволяет пользователям грубые ответы или действия. Это также может исказить модель социального взаимодействия.

Ранее мы уже делились первой демонстрацией голосового режима ChatGPT. Послушать его можно здесь.

⚠️ Ютуб возвращается к жизни
Комментарии 23
Оставить комментарий

А может сотрудники перестанут решать за пользователей что людям от их чат жипити нужно? И так по всем интересным и не очень фронтам урезали нейросетку

Ответить
10 часов

Отнюдь. Сотрудникам, знаете ли, не очень хочется быть причиной, возможно, крупнейшей соц. проблемы, которая назревает уже сейчас.

Ответить
9 часов

Вот вот. Не удивлюсь если даже новый психологический диагноз изобретут

Ответить
6 часов

Пожалуй. Однако, что-то мне не хочется сейчас с господином тигОром об этом дискутировать... И так всем все ясно, кому ясно :)

Ответить

Эта соц проблема отнюдь не от нейросеток происходит. Те кто и до этого общения найти не могли и дальше его найти не смогут. А нейросеть наоборот может этот вопрос решить, да еще и поможет наладить соц навык общения, если нейросетка будет более естественно реагировать на общение.
Нейросеть это лишь инструмент, и что то вот никто блин не заботится о том что бы болгарка не могла пилить, а то знаете ли может пальцы отрубить! Стараются с защитой мудрить и т.д. но не урезают функционал

Ответить
10 часов

Ну вот. Сначала делают, а потом думают

Ответить
9 часов

КонкуренцИИя.

Ответить
9 часов

в любом случае до фильма "она" далековато

Ответить
7 часов

О, вполне даже недалеко. Есть же Характер AI, которая позволяет создать нейросеть по своему персонажу и настроить как хочется.

Ответить
7 часов

где, в фильме? 🤣 и это по вашему очень близко к тому, что я выше прикрепил

Ответить
7 часов

Не в фильме. Вот сайт https://character.ai/

Ответить
7 часов

зачем мне сайт? если я про фильм говорил

в любом случае до фильма "она" далековато
Ответить
7 часов

Так вы говорили что пока реальность не дотягивает до событий фильма, а я указал на ХарактерAI в котором вполне можно создать вторую половинку и на ней зациклиться

Ответить
7 часов

Вы фильм этот смотрели? видимо не понимаете о чем речь идёт, поэтому так и сказал что не дотягивает, ибо это очевидно что технологии не продвинулись еще так далеко.

Ответить
6 часов

О, учитывая, за сколько они продвинулись до нынешнего уровня, то, боюсь, может быть и вполне себе недалеко...)

Ответить
6 часов

сомнительно. Ближайшие 20-30 лет точно. Будет пародия только

Ответить
5 часов

А я тем временем напомню о прогнозах Ex-сотрудника Open AI, не говоря уж о предостережениях влиятельных мира сего:
https://t.me/vgtimes/68074

Ответить
5 часов

Мне бы пригодился такой собеседник.

Ответить

А если с ним забухать...🤔😁😁

Ответить
5 часов

Мне такой бот был бы не интересен так как я трезвенник.🤣

Ответить
5 часов

Мне такой бот был бы не интересен так как я трезвенник.😀

Ответить
5 часов

Вспоминается фильм где человек влюбился в голос на телефоне 😅 вот только забыл название фильма

Ответить
5 часов

Раньше тревогу надо было бить про любой гаджет с выходом во всемирную сеть.

Ответить