Новости Анонсирован ИИ-чип Sohu, который обгоняет решения Nvidia по скорости и стоимости

Анонсирован ИИ-чип Sohu, который обгоняет решения Nvidia по скорости и стоимости

DoubleA
Читать в полной версии

Sohu ориентирован исключительно на трансформеры — архитектуру, предложенную Google в 2017 году, которая сегодня является стандартом для генеративного ИИ. Уникальная аппаратно-программная оптимизация позволила команде Etched избавиться от излишних компонентов и сократить накладные расходы на поддержку различных платформ. Sohu на порядок быстрее и дешевле чем Nvidia Blackwell GB200, заменяя один сервер Sohu на 160 графических процессоров H100. Такой прорыв позволит не только снизить затраты на электроэнергию и охлаждение серверов, что становится критически важным в условиях растущего спроса на вычислительные мощности ИИ.

Среди конкурентов Etched — стартапы Perceive и Groq, которые также разрабатывают ИИ-чипы с акцентом на трансформеры, но на сегодняшний день Etched уверенно держит лидирующие позиции.

🍑 Руки на стол — в Steam вышел бесплатный лутер-шутер с сочными героинями The First Descendant
Комментарии 15
Оставить комментарий
1 неделя

Радуют такие новости

Ответить
1 неделя

чем радует ?

Ответить
1 неделя

Тем что они конкурируют с НиваВидео. А где конкуренция — там лучше потребителям

Ответить
1 неделя

Так а тебе то что с этого? ) или ты один из команды

Ответить
1 неделя

Ведь всё что производится так или иначе будет идти к таким потребителям как ты и я.
Например, тот факт что машиностроительный робот стал дешевле может не быть напрямую выгодным для меня, но это косвенно сделает автомобилей дешевле — выгодно для меня.

Смекаешь?

Ответить
1 неделя

если у произведенной яково-грузовой повозки багажник легковушки, то для вас это нихххх°хххххх не выгодно
вы еще и оххх...те от цены

Ответить
IBE
1 неделя

H100 почти 4 ляма рублей, не знаком с такими потребителями, которые будут рады соху)

Ответить
1 неделя

Ведь всё что производится так или иначе будет идти к таким потребителям как ты и я.
Например, тот факт что машиностроительный робот стал дешевле может не быть напрямую выгодным для меня, но это косвенно сделает автомобилей дешевле — выгодно для меня.

Ответить
1 неделя

Будут у нас два Скайнета воевать друг с другом ;)

Ответить
1 неделя

Тогда нужно хватать больше попкорна.

Ответить
1 неделя

Обгоняет по стоимости это как-то воспринимается, что дороже ))) А он, вроде, дешевле.

Ответить
1 неделя

А на деле мало кому нужны они будут, разве что компаниям каким то

Ответить
1 неделя

нашёлся специалист по рынкам сбыта ))

Ответить
1 неделя

да сейчас многие ии сервисами пользуются и им этого достаточно, без всяких там железок для своего сервера. Про большую часть юзеров имею в виду

Ответить
1 неделя

америкосы постараются "убить" этот проект, они конкурентов ненавидят лютой ненавистью.

Ответить