Новости Как будет развиваться российская игровая индустрия — подробная дорожная карта

Как будет развиваться российская игровая индустрия — подробная дорожная карта

NDRoyal
Читать в полной версии

Организация развития игровой индустрии подробно рассказала, как отрасль будет развиваться в ближайшие пять лет. Для этого в компании составили дорожную карту — вот главные детали:

  • 2024-2028 — выход движка Nau Engine;
  • 2024-2026 — появление других движков;
  • 2024 — создание российского аналога itch.io для продажи отечественных и зарубежных игр;
  • 2026-2027 — появление как минимум одной российской консоли;
  • 2024-2026 — проведение масштабного социологического исследования об отношении к видеоиграм;
  • 2024-2028 — появление фонда, инвестирующего в разработку российских игр;
  • 2024-2028 — выпуск не менее пяти книг про видеоигры;
  • 2024-2028 — съемки фильмов по видеоиграм и интеграция существующих игр в кино и сериалы;
  • 2026 — проведение игровой выставки Moscow Game Expo;
  • 2024-2028 — обучение школьников видеоигровым специальностям и открытие игровых направлений в вузах и ссузах;
  • 2024-2028 — выпуск специализированных учебников.

С полной дорожной картой можно ознакомиться здесь.

😽 В Steam вышла душевная Little Kitty, Big City
Комментарии 68
Оставить комментарий
Леголас Забанен
2 месяца

Список необычный посмотрим что будет

Ответить
2 месяца

Выглядит довольно приземлённо, не то что к 2030году обещали какое-то запредельное кол-во ААА-игр чисто от наших разрабов.

Ответить
2 месяца

Больше всего меня повеселил вот этот пункт: "2024-2028 — съемки фильмов по видеоиграм и интеграция существующих игр в кино и сериалы;". Это ж по каким играм они снимать собрались фильмы. А про актёрский состав я лучше промолчу😂

Ответить
2 месяца

Лада рейсинг например🤡

Ответить
2 месяца

Вон, по Тетрису недавно кино сняли. правда не они, да и не сказать что российская..

Ответить
2 месяца

Ну вот, теперь снимут свою версию, полную правды, а не это вот всё)

Ответить
2 месяца

А разве там была ложь?

Ответить
2 месяца

Ну обычно снимают со своим видением происходящего) одно дело как это видели в штатах, другое дело в СССР) конечно по любому будут вопросики ...

Ответить
2 месяца

Ещё потом смотрел интервью Пажитнова Дудю, очень классный человек (у которого автомобильный номер "ТЕТРИС"), поэтому о разработке от первого лица услышал

Ответить
2 месяца

Это как фильмы "основанные на реальных событиях" — из реального там может быть лишь дата и/или само событие, а переврать или выдать свою версию никто не помешает.

Показать спойлерСкрыть спойлер
Ответить
2 месяца

Не, я после этого смотрел видео про реальную историю Тетриса, там даже додумывать ничего не надо, чтоб получить экшеновый фильм

Ответить
2 месяца

ну убогий фильм про пакман уже сняли, но в США.

Ответить
2 месяца

Так Пак Ман японский же. А вот Тетрис, как раз советский человек сделал и фильм по нему шикарный. Да и по Марио и Сонику тоже отличные проекты (если ещё буду рассуждать, то и до аниме по внкам дойду). Были бы руки прямые и доля везение — может что и получиться

Ответить
2 месяца

Так там только пару сцен с ним, а так там много аркадных игр показано. Да и я говорил о стране разработки пакмана, а не о стране выхода фильма

Ответить
2 месяца

Ну, не жду, так как не живу, там, но выглядит многообещающе

Ответить
2 месяца

План по распилу бютжета на 5 лет 🤣🤣🤣🤣🤣

Ответить
Леголас Забанен
2 месяца

🤫Тихо этого никто не должен знать 🫠

Ответить
2 месяца

мой коммент пропал!
Гениальная многоходовочка. Все буду думать что распилят весь бюджет, но твист в том что не весь и что то да и выйдет. Например опрос и книги. А под интеграцией в кино, вполне подходит и то что герои во время разговора просто будут в какой нибудь атомик играть

Ответить
Леголас Забанен
2 месяца

Кто знает 😏😬

Ответить
2 месяца

Никогда такого не было и вот опять😆

Ответить
Diego Kanpasso Забанен
2 месяца

Странно очень странно и подозрительно

Ответить
2 месяца

Посмотри, что получится.

Ответить
2 месяца

я пока жду пионера и индику

Ответить
2 месяца

Мда, игры по вселенной БЛ чего стоят, а тут аж движки, сайты, книги, обучение и фонд

Ответить
2 месяца

Какой вселенной?🤔

Ответить
2 месяца
Soviet Games, авторы знаменитых визуальных новелл Бесконечное лето и Любовь, деньги и рок-н-ролл опубликовали новогоднее обращение с планами на 2024 год. Согласно им, фанатов ожидает новый контент во вселенной Бесконечного лета — как официальный, так и фанатский. Если новости о фанатском контенте не удивляют (даже спустя 10 лет по новелле рисуют арты, делают косплеи и создают моды), то упоминание официальных стало для игроков сюрпризом.
Ответить
2 месяца

Собственно не удивительно , только вот для чего , когда уже есть другие рабочие движки , наши же делают свой аналог, который будет перерабатываться и переделоваться если не 4 то больше лет, бред

Ответить
2 месяца

как для чего? как обычно — что бы был повод деньги народные разворовать

Ответить
2 месяца

Ну это то конечно, получится как тогда , выпустят 5 пустых даже играми не назавешь , а потом будут трепать, что игровая индустрия это пустатя трата бюджета

Ответить
vantop Забанен
2 месяца

да куда же они могут уйти еще 😄

Ответить
2 месяца

"2024-2028 — выпуск не менее пяти книг про видеоигры;"

ага, все так ждут 😂😂

Ответить
2 месяца

Аналитиков, критиков и обзорщиков игр собрать не то чтобы сложно. Их много ведь. Так что с написаниями книг не будет особой сложности. А раз такие зарубежные книги интересны, то и наши могут попасть в ЦА.

Ответить
2 месяца

+ могут интервью у создателей смуты, атомика и других проектов взять и на этой основе написать книгу

Ответить
2 месяца

На сайт Автор Тудей зайдите в жанры литРПГ, там постоянно выходят книги по играм, по Еве онлайн, Героям меча Магии итп, про фанфики, вообще молчу.

Все кому не лень пишут их не только по киновселенным, но и по игровым. Это не прекращается с начала 2010х годов, так новым контентом в этой категории сейчас никого уже не удивишь.

Он появляется регулярно и вне Полной зависимости от, (прости господи, что матерюсь) дорожных карт хитрых планов по распилу госбюджета!

Ответить
2 месяца

только это не книги, а чистая макулатура ))

Ответить
2 месяца

Охотно Вам верю(НЕТ)
ВЫ в данном комментарии написали свое мнение/оценочное суждение.
А поскольку все люди разные, то капитан очевидность, уже не намекая Вам, а прямым текстом, поясняет, что это, Вы решили, что эти книги для ВАС макулатура, а для других людей, это могут быть хорошие/годные книги.
Не забываем, на вкус и цвет товарищей нет, и о вкусах не спорят! Кроме того, если Вы напишете, что у других людей нет вкуса, то это будет считатся переходом на личности, так это тоже будет являться Вашим мнением/оценочным суждением(причём безосновательным) о том, что у других людей нет вкуса, а у Вас он есть. А ГОСТов по измерению наличия вкуса у людей не существует в природе!

За сим, чьё либо утверждение, что какой-то вид контента — макулатура/фекалии (итп термины) считается личным мнением, вкусовщиной. которая у каждого своя личная!

Ответить
2 месяца

Забавно, какого уровня хотят консоль выпустить. Не удивлюсь, если максимум уровня дримкаст или пс1.
"Ну ведь надо же с чего-то начинать" 🤡

Ответить
vantop Забанен
2 месяца

посмотрим обязательно

Ответить
2 месяца

пускай.. я не против. Но особо не рассчитываю на что то годное, хотя будет удивительно если что то крутое на самом деле сделают

Ответить
2 месяца

Я чета не вижу проца в продаже досихпор, консоль они захотели...
Возьмите карандашик и закатайте губу.
А также читалку,телефон и прочую мелочь которая сопутствует развитию хотелки.

Ответить
2 месяца
2026-2027 — появление как минимум одной российской консоли

И кто ее купит? А хотя о чем это я...

Ответить
2 месяца

Техноблогеры дабы показать этого зверя всему ютубу

Ответить
2 месяца

+зарубежные будут гнобить, хайп приносит

Ответить
2 месяца

возьмут китайский тетрис, переименуют в российский и скажут что это российская игровая консоль

Ответить
Diego Kanpasso Забанен
2 месяца

Ага помню как было якобы с российским монитором 🤣

Ответить
2 месяца

А ловко они это придумали. Как назвать «распилочный проект, не называя распилочный продукт» правильно «дорожная карта развития игровой индустрии в России»

Ответить
2 месяца

распилочный игровой продукт🤣

Ответить
2 месяца

сокращённо — R.I.P.

Ответить
2 месяца

На чём они хотят консоль выпустить? В плане железа т.е. Неужели на байкале?)) Сохранил себе этот список, в отдельном файле. Думаю, что сбудется только выставка в 2026 году, всё остальное реализовать куда сложнее.

Ответить
Комментарий скрыт
Diego Kanpasso Забанен
2 месяца

А что поделать 🙃

Ответить
2 месяца

прес качат
бегит
турник
анжуманя
..

Ответить
2 месяца

Это очень здорово, рад за то что российская игровая индустрия начала активно продвигаться, в будущем увидим, возможно и своя глобальная игровая платформа появиться.

Ответить
Fantasy Rage Забанен
2 месяца

В этом году много игр наших должно быть годных

Ответить
2 месяца

Не нравятся мне все эти дедлайны — ибо они заставляют творческий состав торопиться.

Ответить
2 месяца

Ну не плохо.

Ответить
2 месяца

Столько "диванных экспертов по распилу бюджета" собралось в комментах )), открывайте свою партию что ли, станете оппозицией.

Ответить
Diego Kanpasso Забанен
2 месяца

🤣 у людей накопилось, надо же куда-то эти эмоции выплескивать 😅

Ответить
2 месяца

да тут не эмоциями, тут скорее отсутствие мозгов.
Хочешь бороться с распилом, не вопрос, доставай доказательства и вперёд.
Деньги из бюджета нужно ещё постараться получить, а потом выдать отчёт куда и на что деньги потратил, а за растрату денег можно присесть.

Ответить
Diego Kanpasso Забанен
2 месяца

Да есть такое это очень тонкий лёд 🫠

Ответить
2 месяца

План амбиционный. Это хорошо.
Но если они будут поступать с нами, пользователей Steam, игнорить как было со Атомным сердцем, мало смысла. Стимоводы обрёли дом и сообществом, и проходить мимо, очень некрасиво.

Ответить
2 месяца

Да неплохо было именно сотрудничать с Габеном, было б здорово!

Ответить
2 месяца

Целая государственная институция собралась пилить бюджет пять лет и все распланировала, парни из геймдева нервно курят в сторонке, смотря на этот ...ский цирк

Ответить

2024-2028, думал карта иначе будет выглядеть)

Ответить
2 месяца

дорожная карта

В Русском языке, ВЕЛИКОМ и МОГУЧЕМ, есть такая фраза — ПЛАН РАЗВИТИЯ!!!

Чтобы через один комментарий не напоминали о мусорной терминологии, вводящей в заблуждение читателя!

Последние видео(на момент написания этого комента) на ютуб канале IXBT намекает, на некое мероприятие недавно прошедшее, да с участием "ого-го кого, а не абы что". Но самое интересное, что самих геймеров "немного" подзабыли оповестить об этом. Точно также и эта новость, что некая "Организация развития игровой индустрии подробно рассказала..." о том что... собственно, ниже написали уже о всех нюансах.

Конечно, начинание выглядит очень прекрасно! В лучшее верится! Это моя вина, что я такой скептик, и многие ниже написавшие. Надежда, как риторически и банально говорят, умирает последней!

Ответить