Новости В Steam назвали самое популярное «железо» в ноябре

В Steam назвали самое популярное «железо» в ноябре

Arno
Читать в полной версии

Компания Valve опубликовала свежую статистику по «железу» пользователей сервиса Steam за ноябрь. За последний месяц 11,5% игроков перешли на Windows 11 (64-бит) — почти все они ранее использовали десятую версию ОС. Что касается видеокарт, то самой популярной оказалась NVIDIA GeForce RTX 3060, однако за последние 30 дней количество игроков с ней уменьшилось в 2 раза.

Статистика:

  • ОС — Windows 10 (53,53%);
  • ОЗУ — 16 Гб (49,88%);
  • Процессор — шестиядерный (31,88%);
  • Видеокарта — NVIDIA GeForce RTX 3060 (4,89%);
  • Разрешение экрана — 1920x1080 (60,09%);
  • Язык — английский (36,02%);
  • VR-гарнитура — Oculus Quest 2 (40,45%).

Ранее, напомним, в Steam появились сразу 7 полностью бесплатных новых игр.

☢ «S.T.A.L.K.E.R. + хентай» — в Steam скоро выйдет H.E.N.T.A.L.K.E.R.
Комментарии 78
Оставить комментарий
5 месяцев

Не совсем понял. По скрину -12,05%, тех кто перешёл на Windows 11, а в статье говорится про 11,5%.

Ответить
5 месяцев

видимо на то время, пока автор статьи писал, статистика поменялась 😆

Ответить
5 месяцев

Опечатка

Ответить
5 месяцев

патаммушта виндовс одынадьцат лучши чем виндавс десють
все понятно ?

Ответить
5 месяцев

Ну это понятно, просто 0,5% "потерялись")) Не на Win 7 же они перешли))

Ответить
5 месяцев

На Астру перешли или какие там ещё отечественные ОСи есть 🤪

Ответить
5 месяцев

На странице Стима вообще показывает другие цифры...

Ответить
5 месяцев

Интересное наблюдение, такое впечатление, что там статистика каждый час меняется.

Ответить
5 месяцев

Сильный скачок будет после декабря, как стим перестанет поддерживать всё что ниже 10й винды

Ответить
5 месяцев

Семёрку вроде уже чуть ли не год не поддерживают, или я ошибаюсь?

Ответить
5 месяцев

говорю только за свою колокольню из-за

Ответить
5 месяцев

Зачем с 8.1 до сих пор быть, когда десятка ещё с 2015 года существует?

Ответить
5 месяцев

Не видел толку менять ОСь, тем паче когда она меня вполне устраивает и работает на ура. А новую ставить и опять ковыряться с дровами, прогами, переустановкой в общем смысле.

Ответить
5 месяцев

Стим всё еще работает на 7-ке, но только лишь до конца этого года.
Лично я в октябре наконец перешел с 7-ки на 10-ку. 🤷‍♀️

Ответить
5 месяцев

Поздние вы. Непонятно, зачем. Тем более что у десятой системные требования нисколько не выше.

Ответить
5 месяцев
у десятой системные требования нисколько не выше.

В смысле? По сравнению с чем, "не выше"?

Объяснение простое. Давно хотел на 10-ку перейти, но комп был слишком старый для неё.
Вот, в октябре он сдох и как раз брат отдал комп посовременнее (давно обещал). Поставил на него 10-ку. Так то, это — тоже старый комп (временный, чтобы перекантоваться)

Ответить
5 месяцев

Значит всё-таки выше седьмой. Ошибся, извините.

Ответить
5 месяцев

По скрину -12,05% тех, кто перешёл с Windows 10, а на 11,5% прибавила Windows 11, из которой "почти все" (но не все) перешли с десятки. Это значит, что некоторые перешли ещё с какой-то другой. Также как и с десятки, необязательно все перешли на одиннадцатую (или вовсе на Linux или, как один из его вариантов, SteamDeck). Это не считая ещё новоприбывших за месяц. Поэтому -12,05% и 11,5% никак между собой не связаны. Я так думаю.

Ответить
5 месяцев

Я могу сказать что перешёл на 10-ку только из-за стима

Ответить
5 месяцев

А я бы в любом случае обновился, ещё до Forza Horizon 3, для которой она тоже обязательна ещё давно, хоть тот компьютер у меня её не тянул.

Ответить
5 месяцев

Аналогично. В целом доволен системой, но бесит что обновления можно только на время отключить. Типо это МОЯ система и я хочу настроить параметры под себя, а эта железка указывает как будет "комфортнее". Линукс в этом плане нравится больше, где я могу систему ушатать не потому что ось фиговая, а потому что перед экраном макака с гранатой у которой есть пальцы и она умеет копировать разные команды в терминал

Ответить
5 месяцев

А я всегда обновлялся. Так мне всегда казалось полезнее и безопаснее. Только с одиннадцатой не спешил. Потому что в ней и через год много было, чего хорошо в десятой, а там убрали и вообще полно лажи всякой. Но были и полезные нововведения. Последний раз прошлой осенью один месяц попользовался и обратно к десятой вернулся. Линуксом мало пользовался. Иногда открываю в Raspbian на малиновом компьютере в целях освоения терминала. В будущем может даже на него стоит перейти. Многие игры уже работают в нём лучше чем на Windows, а в Steam ещё и режим совместимости есть. https://3dnews.ru/1096860/tri-igrovih-sistemi-linux-oboshli-windows-11-v-proizvoditelnosti Кроме того, софта тоже хватает годного, такого же бесплатного часто.

Ответить
5 месяцев

Да, на линуксе классно. В особенности радует что можно поставить на флешку дистрибутив GPartedLive, где есть программы первой помощи и потом просто загружать в любой момент когда пригодится.

Ответить
5 месяцев

Таких загрузочных программ полно. Необязательно на Linux.

Ответить
5 месяцев

Да, необязательно, но в нём можно построить свой спасательный дистрибутив. Линукс по сути это как лего, которое можно раскроить на кучу маленьких деталей и собрать всё что именно тебе понадобится (Ну и не забывая про зависимости). А именно гепардом не раз пользовался, поэтому для меня оно удобное

Ответить
5 месяцев

Правильно думаешь, автор также объяснил.

Ответить
5 месяцев
Видеокарта — NVIDIA GeForce RTX 3060 (4,89%)

если этих всего ~5%, тогда какой же разброс получается в целом по миру😱

Ответить
5 месяцев

Русский на третьем месте, а некотрые скоты русский выпиливают из игр ...

Ответить
5 месяцев

Неприятно однозначно, кто-то вырезает, кто-то спецом не локализует. Нечего отдельный котёл не запустует🙃

Ответить
5 месяцев

Английский язык, — ну ну, а то что в некоторых играх и есть только английский, как они тогда считали, или исключали такие))
кому вообще на фиг эта статистика нужна 🫣🥲

Ответить
5 месяцев

так там учитывается статистика конфигурация пк, а не игр. имеется в виду что поумолчанию большое кол юзеров англоязычные

Ответить
5 месяцев

точней, что система стоит англоязычная на их РС👍

Ответить
5 месяцев

Точнее что язык интерфейса стима стоит англоязычный

Ответить
5 месяцев

Точно ли он собирает данные стима, а не системы?🤔

Ответить
5 месяцев

По крайней мере в украинских игровых ютуб каналах, чтоб счётчик украинского языка в статистике был выше, говорили ставить именно язык интерфейса клиента, а не самой системы

Ответить
5 месяцев

Говорили но не доказали?! Во всяком случае всё ещё любопытно

Ответить
5 месяцев

скорее всего самой системы, раз он все данные других комплектующих собирает

Ответить
5 месяцев

именно такого же мнения, отсюда и заинтересованность в вопросе

Ответить
5 месяцев

так я и говорю, что большое количество юзеров сейчас, это скорее всего Турция-Казахстан 😂

Ответить
5 месяцев

Меня очень удивило что резко снизился процент упрощённого китайского который за месяц потерял 19.97 процента (и их теперь 25.96). Это чтож такого должно было случится для такого массового отказа от китайского?

Ответить
5 месяцев

На десятой винде всего лишь половина сидит 🙀?? Неужели седьмая до сих пор столь популярна

Ответить
5 месяцев

процентов 70 совокупный процент 10 и 11. А еще там есть Мак, Линукс и 7-ка, потому не так и много на ней осталось людей

Ответить
5 месяцев

11-ая — более 43%.
7-ка — меньше процента.
А другие (не Вин)— вообще 0.08%
Такие дела. 🤷‍♀️

Ответить
5 месяцев

Если посмотреть полную статистику:
Семерки-то — почти не осталось у народа.
Остальное — это почти всё — Вин 11. 🙄

Ответить

3060 народная? Габену заплатили

Ответить
5 месяцев

Так и не стала 1660 народной😪

Ответить
5 месяцев

Windows 10 не считается, если б проги/лаунчеры и игры продолжали идти безо всяких dll_4,то 10-ка была бы на дне популярности

Ответить
5 месяцев

Что за dll_4? Известно, как некоторые новые приложения из Microsoft Store, который поддерживается начиная с Windows 10, работают только с неё, соответственно. Так, например, в некоторые игры нельзя было играть. В замечательную Forza Horizon 3, например.

Ответить
5 месяцев

В Crysis 3 ремастер тоже не поиграть на Win 7 из-за отсутствия dll_4.Я лично запускал.

Ответить
5 месяцев

Который в Steam? А как быть с играми из Microsoft Store — тоже есть способ в Windows 7 запускать?

Ответить
5 месяцев

Я пиратку запускал.У меня в Win Store нет ничего.Из-за отсутствия данного файла не запускаются GOG Galaxy и Soft Club
Ещё один момет вспомнил: при обновлении Win 10 во время прохождения игр могут быть фризы

Ответить
5 месяцев
10-ка была бы на дне популярности

🙀🙀🙀
одна из лучших осей за всё время существования мелкомягких. Стабильная, удобная, надежная.

Вообще у мелкомягких традиция, выпускать хорошие оси через одну.

95-ая была так себе, переходная
98 — отличная
2000-me — так себе
хр — великолепная
виста(вроде потом была) — такое
вин 7 — потрясающая.
вин 8 — жуткая поделка
10 — отличная... to be continued

Ответить
5 месяцев

Прям как с фифой, через одну более менее.
зы: с 8й провал, зато всё наладилось в 8.1😯

Ответить
5 месяцев

Могут быть проблемы с обратной совместимостью. В большинстве случаев поправимые. Можно найти рецепты в интернете.

Ответить
5 месяцев

Большинство просто не желает с бубном плясать. Решения порой находились и на всратых системах.

Ответить
5 месяцев

Или не находились. В игры, требующие Windows 10, на более ранних версиях никак не поиграть. А с обратной совместимостью обычно легче.

Ответить
5 месяцев
Показать спойлерСкрыть спойлер
Ответить
5 месяцев

1)Win 7 грузится быстрее
2)Win 7 не забивает ОЗУ и проц кучей ненужных манипуляций в самой винде
3)При запуске программ на Win 7 нет окна переспроса,прога сразу запускается.
Единственное,с чем я столкнулся, это с отсутствием полной поддержки Bluetooth.Прога нужна,а она платная.Ломанную найти не могу.

Ответить
5 месяцев

1) У меня все версии с седьмой по одиннадцатую быстро грузились.
2) Тут не знаю, но тоже сильной разницы в увеличении потребления ОЗУ во время работы не замечал.
3) Такое обычно с пиратским софтом и с незнакомыми программами, которые могут вносить изменения в компьютере без ведома пользователя. Эти уведомления настраиваемые. Их можно отключить.

Ответить
5 месяцев
2) Тут не знаю, но тоже сильной разницы в увеличении потребления ОЗУ во время работы не замечал.

Сама по себе 7-ка занимает где-то 1 гиг оперативы (или даже меньше)
А 10-ка — в районе 2-3 гиг.

Ответить
5 месяцев

Помню, как у меня браузер начинал медленно работать от одинаково большого количества вкладок при 8 гигабайт DDR3 в 7, 8.1 и 10. В те времена, при компьютере 2012 года.

Ответить
5 месяцев

да винда грузиться любая на любом ведре с ссд за 5-7 сек, хз что тут обсуждать)

Ответить
5 месяцев

Win 10 x64 при 16Гб DDR4 жрёт 5.5Гб.При 8Гб DDRII — 4Гб.Win 7 x64 из 8Гб DDRII жрёт 1.5Гб.

Ответить
5 месяцев

А у меня Win 10 x64 при 4 Гб DDR2 с одним запущенным браузером заполняет в пределах 3 Гб.

Ответить
5 месяцев

Может экономить, когда надо. У меня при шести вкладках уже 5.3 Гб, но памяти гораздо больше.

Ответить
5 месяцев

Скорее всего, выделенку жрёт.Вообще, Win съедает физическую память в зависимости от её количества.Допустим, при 32х Гб DDR4 съест в районе 9-11Гб,а при 64х (если память не изменяет) 16
Ещё в зависимости от количества ОЗУ зависит объём кеша, у меня он был 11Гб при 16Гб ОЗУ DDR4.При 32х Гб у других игроков видел кеш 21Гб.В кеш игра забивается при её прохождении и оттуда считывается при повторном прохождении в тех же локациях

Ответить
5 месяцев
У меня все версии с седьмой по одиннадцатую быстро грузились.

Я АМ4 с АМ2+ сравнивал: на АМ4 было 16Гб DDR4 3000Мгц в тот момент, a на AM2+ DDRII 8Гб 800Мгц.Меня это очень сильно удивило

Такое обычно с пиратским софтом и с незнакомыми программами, которые могут вносить изменения в компьютере без ведома пользователя. Эти уведомления настраиваемые. Их можно отключить.

При запуске MSI Afterburner и HWinfo постоянно.Надо будет посмотреть, как отключить

Ответить
5 месяцев
1)Win 7 грузится быстрее

ну хз, в ряде источников утверждают обратное. Но если и так то это разница в секунды — в 2-3-4 вообще не принципиально


Win 7 не забивает ОЗУ и проц кучей ненужных манипуляций в самой винде

десятка и заточена под многозадачность, в отличии от семерки, в этом и фишка. ну если многозадачность не надо — то ок. Но по мне сомнительный плюс.

При запуске программ на Win 7 нет окна переспроса,прога сразу запускается.

отключается на 10-ке. Три таких себе плюса.

Десятка поддерживает новые камни.

с десяткой отлично менять железо. На десятке на одном ссд поменял без проблем несколько сборок без переустановки и танцев с бубном.

на самом деле куча всего — hdr всякие, масштабирование, дрова ставятся сами чаще всего.

Десятка давно очень стабильна, поддерживает любое новое и старое железо (ну в разумных пределах старое, как и 7-ка), в отличии от семерки, поддерживает все новые игры без танцев с бубном.

Хз почему она должна быть "на дне"

потому что спрашивает открывать ли прогу? (что отключается в настройках безопасности), потому что, наверное, грузиться на две секунда дольше? Ну хз, хз

Ответить
5 месяцев
ну хз, в ряде источников утверждают обратное

Пускай утверждают.Я запускал с HDD.У меня и сейчас две ОСи на HDD

десятка и заточена под многозадачность

Которой мы не пользуемся.

На десятке на одном ссд поменял без проблем несколько сборок без переустановки и танцев с бубном.

Win 10 на АМ4 у меня ставилась минут за 15-20.А там в зависимости от количества программ и игр.Думаю,на более мощном железе с флэхи на SSD она ещё быстрее установится.У меня танцев с бубном не было, после установки Win мне нужны только дрова, видеоплеер, проги для мониторинга и лаунчеры для игр.Сами игры установлены заранее.В общей сложности у меня уходил где-то час.Драйвера я ставлю вручную

Десятка давно очень стабильна, поддерживает любое новое и старое железо

Она старое железо "напрягает" сильнее.
Вот в пример Макс Пейн 2:

Обрати внимание, как проц тужится.И переходят на неё люди в большинстве потому, что на новом железе трудности при установке Win 7 + проги/лаунчеры прекратили на ней свою работу, а так же могут быть проблемы с драйверами.То бишь,переход в добровольно-принудительной форме.Он сработал, вангую такой же переход на Win 12

Ответить
5 месяцев

а нахрена оси у тебя на хдд?

Ответить
5 месяцев

У меня SSD M2, для него переходник нужен

Ответить
5 месяцев

Старые ПК, значит. На более новых подходящих ПК с играми на новых ОС всё наоборот. На них игры работают лучше, чем на старых ОС.

Ответить
5 месяцев

А новые игры на Win 7 запустишь?

Ответить
5 месяцев

Вам виднее, наверное. Я вот не знал про dll_4. По своему опыту не могу сказать, так как я сразу перешёл на десятую, как только она вышла в 2015 году и обратно не возвращался. Не было ни нужд, ни желания. Для Forza Horizon 3 из Microsoft Store (и прочих оттуда же) необходим Windows 10 тогда — в 2016 году, точно. Не знаю как сейчас на пиратке и вообще в Windows 7 обстоят дела — в официальной продаже третьей форзы давно нету. На большинство проблем с обратной совместимостью находились решения.

Ответить