Новости Google «убьёт» блокировщики рекламы в Chrome летом 2024 года

Google «убьёт» блокировщики рекламы в Chrome летом 2024 года

Arno
Читать в полной версии

Google сообщила, что летом 2024 года в Chrome перестанут работать все блокировщики рекламы. Компания прекратит поддержку расширений, которые работают на протоколе Manifest V2.

В июне следующего года бета-версии Chrome получат обновление с Manifest V3, который несовместим с блокировщиками. О том, когда обновятся стабильные версии приложения, пока неизвестно.

Изначально, отметим, Google планировала прекратить поддержку Manifest V2 в январе 2023 года.

В начале ноября стало известно, что компания начала блокировать просмотр видео у некоторых пользователей YouTube, использующих AdBlock и другие подобные программы.

🫸 «Я не договорил»: после 11-летнего бана парень вернулся на форум и… продолжил ругаться
Комментарии 26
Оставить комментарий
8 месяцев

Ну выйдут новые версии блокировщиков, делов то

Ответить
8 месяцев

Тоже об этом подумал. 🤣

Ответить
8 месяцев

Согласен, просто адаптируют свои расширения без проблем. А ютуб меня пару раз так ловил, я отключал рекламу, потом на следующий день включал и видеохостинг уже никаких предупреждений не выдавал, и так, до следующего "обнаружения" блокировщиков))

Ответить
8 месяцев

Летом 2024 года буду в новостях заголовки, "пользователи убили хром" из за анально-огораживающей политики гугла к потребителям, и агрессивного навязывания с помощть рекламы товаров и услуг(что вообще-то, нарушение прав потребителей)
Ну и извечная "борьба щита и меча", спама и блокировщиков спама. Она идёт с попеременным успехом с тех пор, как только интернет стал массовым.

Ответить
8 месяцев

самоуверенный гугл как всегда со своими громкими высказываниями

Ответить
8 месяцев

Эта война будет бесконечна!!!

Ответить
8 месяцев

"блокировать просмотр видео у некоторых пользователей YouTube", нам в рашке по барабану, у нас у всех и так почти премиум)

Ответить
8 месяцев

Поживём увидим чё будет а там видно будет

Ответить
Pinkie Забанен
8 месяцев

Адблок это лучшее что придумали люди для комфорта в интернете.
не представляю как можно инетом пользоваться без него

Ответить
8 месяцев

адгуард ещё есть

Ответить
8 месяцев

Для тех кто думает что разрабы блокировщиков просто обновят свои расширения под манифест 3, у меня плохие новости. Цитата с хабра

Сразу после выхода Manifest V3 раскритиковали, так как он ограничивал возможности блокировки контента по API webRequest, используемого блокировщиками рекламы вроде uBlock Origin и Ghostery. Однако в Google заявили, что такие расширения имели слишком широкий доступ к «потенциально конфиденциальным» данным пользователей.

Т.е. теперь расширения будут сильно ограничены в возможностях и вряд ли блокировщики будут так же хорошо работать как до этого (если вообще будут)

Ответить
Pinkie Забанен
8 месяцев

так есть и другие браузеры.
я в любом случае без блокировщика сидеть не буду.

Ответить
8 месяцев

Так эти изменения коснутся всех браузеров на хромиуме (такие как Опера, Едже, я.браузер и другие). Да и рано или поздно и другие перейдут на третью. В крайнем случае блокировщик можно сразу установить на комп

Ответить
Pinkie Забанен
8 месяцев

а файр фокс ? он вроде на другом движке.
но да, мб придется качать какие то отдельные приложения. посмотрим.
я думаю все равно что то придумают в любом случае.

Ответить
8 месяцев

Огнелис не на хромиуме, но никто не гарантирует что он будет долго игнорировать третью версию

Ответить
Pinkie Забанен
8 месяцев

и кстати, их заявление о том что блокировщики якобы слишком широкий доступ имеют к каким то личным данным это брехня собачья.
Чисто отмазка чтоб оправдать свое непопулярное решение.
А даже если и так, я должен сам решать хочу я давать доступ к этим данным или нет. Какого черта гугл за меня решает такие вопросы ?

Я больше 10 лет уже юзаю адблок и ни разу с ним никаких проблем не было. Так что я категорически против этого дерьма с запретпми.

Ответить
8 месяцев

Я из уважения к разрабам Adguard у них лет 9 назад купил вечные ключи когда еще расширений не было в браузер. Нужно было отдельную прогу ставить на комп, чтобы блочить рекламу. С тех пор только и пользовался им. Без него вечно всякая шняга в глаза лезла. Только этот сайт в исключения поставил. Даже если они заблочат расширения у меня Adguard на компе стоит.

Ответить
8 месяцев

оформление у хрома удобное, от других (кроме Firefox пожалуй) глаза болят, есть возможность расширений, грустно слышать что расширения эти ограничат

Ответить
8 месяцев

Всегда недолюбливал хром и старался не пользоваться.

Ответить
8 месяцев

Так это не только хрома касается, но и всех браузеров на хромиуме, а это и опера и я.браузер и едже и т.д.

Ответить
8 месяцев

Лиса меня вполне устроит. Если с ней тоже что-то произойдёт, есть альтернативы. Я чаще Linux использую, а там есть браузеры, которые не используют движки chromium и mozilla. На самый крайний случай есть вообще консольные браузеры ))))

Ответить
8 месяцев

Ну это даже отчасти хорошо. Ютуберы наконец-то вернут себе свою реальную прибыль что положительно скажется на качестве и количестве контента. А люди без блокировщиков начнут более тщательно подходить к выбору сайтов на которых просматривают информацию, сразу отсеется всякий шлак забитый рекламой, а сайты начнут бороться за аудиторию создавая все более лучшие условия.
Это прекрасно. Не вижу ничего плохого, не любите экран забитый рекламой — не надо лазить по сомнительным сайтам.

Ответить
8 месяцев
Это прекрасно.

это очень громко сказано. Прекрасно — это рассвет над морем. А смотреть рекламу, которую ты не хочешь видеть перед видосами на ютуб я хз как можно таким термином охарактеризовать.

не надо лазить по сомнительным сайтам.


ну во первых, иногда надо что-то найти в сети и поисковик по своим алгоритмам выдает сомнительные сайты вверху выдачи, а пока ты на него не перейдешь, не узнаешь, сомнителен он или нет. Да и нормальные сайты которые мне надо часто излишне захламлены, эддблокер решает проблему

Ответить
8 месяцев

Интересно, а блокировщики рекламы которые работают вне браузера😅 продолжат блокировать рекламу в браузере?)))

Ответить