Новости Опубликован научный рейтинг 50 самых страшных фильмов ужасов. В топ попала «Пила 10»

Опубликован научный рейтинг 50 самых страшных фильмов ужасов. В топ попала «Пила 10»

NDRoyal
Читать в полной версии

Британская компания Broadband Choices в рамках проекта Science of Scare составила список самых страшных фильмов всех времен. Для этого исследователи отобрали 250 участников и посадили смотреть хорроры с подключенными пульсометрами. Логика очень простая: выше пульс — страшнее фильм.

Рейтинг составлялся на основе очков, которые начисляли за среднюю и пиковую частоту пульса. Также учитывалась вариабельность сердечного ритма, которая измеряет время между ударами сердца. Чем ниже этот показатель, тем больше стресса испытывает зритель.

В результате на первое место попал «Синистер», набравший в сумме 96 очков. Также в тройку попали «Астрал. Онлайн» (95 баллов) и «Паранормальные явления. Скинамаринк» (91 балл). При этом пиковую частоту пульса зафиксировали во время просмотра первого «Астрала». Судя по всему, зрителей напугала знаменитая сцена с краснолицым демоном.

50 самых страшных хорроров по версии Broadband Choices:

  1. «Синистер»;
  2. «Астрал. Онлайн»;
  3. «Паранормальные явления. Скинамаринк»;
  4. «Астрал»;
  5. «Заклятие»;
  6. «Реинкарнация»;
  7. «Улыбка»;
  8. «Шесть демонов Эмили Роуз»;
  9. «ООО “Дом ада”»;
  10. «Два, три, демон, приди!»;
  11. «Спуск»;
  12. «Заклятие 2»;
  13. «Оно» (It Follows);
  14. «Пустошь тьмы и зла»;
  15. «Паранормальное явление»;
  16. «Бабадук»;
  17. «Тихое место 2»;
  18. «Демон внутри»;
  19. «Астрал: Глава 2»;
  20. «Звонок»;
  21. «Ужасающий 2»;
  22. «Тихое место»;
  23. «Техасская резня бензопилой» (1974);
  24. «Астрал 5: Красная дверь»;
  25. «Кошмар на улице Вязов» (1984);
  26. «Хэллоуин» (1978);
  27. «Варвар»;
  28. «Проклятие монахини 2»;
  29. «Тишина»;
  30. «Оно» (2017);
  31. «Визит»;
  32. «Изгоняющий дьявола»;
  33. «Заклятие 3: По воле дьявола»;
  34. «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света»;
  35. «Паранормальное явление 2»;
  36. «Восстание зловещих мертвецов»;
  37. «И гаснет свет...»;
  38. «Пила 10»;
  39. «Проклятие»;
  40. «Окулус»;
  41. «Уиджи. Проклятие доски дьявола»;
  42. «Крик»;
  43. «Полтергейст»;
  44. «Человек-невидимка»;
  45. «Прочь»;
  46. «Ведьма»;
  47. «Черный телефон»;
  48. «28 дней спустя»;
  49. «Чужой»;
  50. «Нечто».

Ранее Broadband Choices таким же образом выявила 25 самых страшных игр.

🫸 «Я не договорил»: после 11-летнего бана парень вернулся на форум и… продолжил ругаться
Комментарии 48
Оставить комментарий
9 месяцев

Шляпный рейтинг. Культовые фильмы даже в десятку не вошли.

Ответить
9 месяцев

Так рейтинг составлен по реакции тела на страшные моменты. Еслиб проходной фильм напичкали б скримерами, он бы попал в топ, так как просто тело будет реагировать на скримеры

Ответить
9 месяцев

Насколько я помню, Синистер не так уж страшный, так?

Ответить
9 месяцев

Сиснистер-шляпа, тупо скримак и всё и то на 2 раза пугает, а потом уже этот таблет смешит. Есть фильмы из списка которые я пересматриваю периодически, о каких-то вообще первый раз слышу

Ответить
9 месяцев

Зависит ещё от обстановки. Если один, ночью, то даже ролики Топы будут до одури пугать

Ответить
9 месяцев

Топа хорошие ролики делает, но жаль, что ""ТОП СИКРЕТ" стал делать редко. Единственное, что пугает, это хорроры, почему-то погружаюсь сильно в них. Хотел проходить их на ютуб, но что-то не пошло((. Может, когда-то снова начну

Ответить
9 месяцев

Да. Ещё нравится его новый формат про реальные преступления, прям профессиональная постановка и качество

Ответить
9 месяцев

Озвучка отличная, я удивлён как ему удалось столь профессиональных дублёров привлечь.

Ответить
9 месяцев

Ничего страшнее чем это ещё не придумали

Ответить
9 месяцев

А ещё в детстве очень страшно было смотреть серию "Моей прекрасной няни" где Вика обнаруживает странный список Константина и он начинает себя крипово вести. А вторая крипи серия это где в конце они новый год встречают в больнице. Жутко было когда дед мороз спрятался за шторой и исчез.

Ответить
9 месяцев

Да, самое страшное это заяц робот, от него уйти невозможно.

Ответить
9 месяцев
Ответить
9 месяцев

Ещё вот это нереально пугало

Ответить
9 месяцев

Поворачивался, но так и не повернулся.

Ответить
9 месяцев

в этом видосе он поворачивается ( не обращай внимание на название видоса)

Ответить
9 месяцев

А-ха-ха-ха, с робо-няней это 100% инфа. Помню как чуть не обделался от концовки той серии с ней

Ответить
9 месяцев

Соглашусь они страшнее чем все фильмы вместе взятые

Ответить
9 месяцев

Ох, ё-моё, че ж ты пугаешь так?????

Ответить
9 месяцев

Ну, несколько фильмов из этого списка я ещё не смотрел, надо будет заценить, хотя мой рейтинг личный конечно выглядит иначе, например, "Нечто" сейчас довольно смешно смотрится, хоть и пугал в детские и юношеские годы.

Ответить
Pinkie Забанен
9 месяцев

Пинки смелый пони, он ничего не боится !

Ответить
9 месяцев

Подоходный налог! Алименты! Счета за коммуналку! РАБОТА!!1

Ответить
Pinkie Забанен
9 месяцев

ладно...последнего и правда побаиваюсь 😁

Ответить
9 месяцев

Пришёл пони и вытащил пони из мира розовых пони

Ответить
9 месяцев

Список неполон без ипотеки.

Ответить
9 месяцев

Не, это уже перебор. Кредит/ипотека — добровольно себя загонять в рабство на долгие годы... Если есть возможность, лучше обходить эту шелупонь.

Ответить
9 месяцев

Ну, мы же говорим о страшных вещах, так что ипотека и кредиты на свадьбу, айфон и тачилу (желательно всё это одновременно) должны приветливо помахивать ладошкой с первых позиций в списке ужасов.

Ответить
9 месяцев

А че за фильм под номером 36 ( Восстание зловещих мертвецов) у меня в коллекции есть ( Ночь живых мертвецов. Рассвет мертвецов. День мертвецов. Земля мертвецов. Зловещие мертвецы. Возвращение живых мертвецов.) Сколько вообще этих мертвецов. Мне за всю жизнь их не собрать.

Ответить
9 месяцев

Это новый кин 23 года. Не может быть чтобы вы о нём не знали...🤷‍♂️ 🤦

Ответить
9 месяцев

После слов ...Британская компания, уже заранее готовишься к вбросу и своеобразной подаче информации😆

Ответить
9 месяцев

Британская компания с "британскими учёными" исследователями.

Ответить
9 месяцев
Ответить
9 месяцев

страшные люди! имеют науку и логику в самые сокровенные места)))

Ответить
9 месяцев

Такой себе рейтинг! Нечто, как минимум в первой 20-ке должно быть.

Ответить
9 месяцев

Окулус и вправду страшный.

Ответить
9 месяцев

меня первый Омен очень пугает. Никаких скримеров, никаких спецэффектов. Но такая жуткая атмосфера и момент где ГГ отрывает мать "своего" ребенка а ей оказывается самка шакала и скелет своего настоящего сына с проломленным черепом до сих пор норм смотреть не могу. Ставлю на паузу чтобы выдохнуть. Очень густая атмосфера как по мне у фильма вышла.

Ответить
9 месяцев

это классика ☝️

Ответить
9 месяцев

а по сабжу это так наброски ж а не рейтинг, фильм должен выворачивать наизнанку в + или -! а не скример из за угла🤷‍♀️ вот в этом списке нет фильма Комната 1408, а очень странно, а это на минуточку психологический хоррор 😅 где не скримера ждешь, а пытаешься избавиться от состояния неприятности + наглядно тебя подводят к твоим собственным страхам, ну пытаются это сделать и это неплохо получается! а кишки сиськи кровь крики внезапные это шолупонь орнуть под пивко и то а накой🤷‍♀️

Ответить
9 месяцев

Нуу...Это довольно странное исследование. Реакция тела на "Буу-момент". По сути если в комедии Джим Кэрри вдруг выскочит из-за угла с криком "Сюрприз" ... Тоже засчитываем в испуг. Упс...Я только что осознал, что боюсь комедий в Джимом.
А если чуть серьёзней:
Опять же не понятно как, когда и какие фильмы показывали. Если устроить марафон "Пилы" все части подряд, например... то уже к пятой начнешь скучать...а к десятой вообще уснёшь. Ибо скучное однообразие 15 часов подряд.
Опять же не ясно видели ли какие то фильмы раньше эти "подопытные" и когда видели? "Кошмар на улице Вязов" Я был вообще мелким когда посмотрел его ночью в темноте и один в комнате. До сих пор спать боюсь. А поколение тик-токеров, насмотревшись пранков в интернетике, вообще не отреагирует на Крюгера. Основная идея того, что если тебя убьют во сне, то ты умрешь и наяву уже не зацепит людей с нарушенным сном по 18 часов пялящихся в экран телефона.
И ещё куча нюансов по исследованию...
В общем...Все эти рейтинги как и всегда ерунда. Но хорошо, что они есть. Лишний раз напомнили, что пересмотреть. Подборка то хорошая.
К черту логику! Пятница! Вечер! Пиво! Ужастики!

Ответить
9 месяцев

да это дилетанский список на отстань )))

Ответить
9 месяцев

Кстати, почему то в списке нет фильмов: Проклятие монахини" 2018 года и "Экзорцист Ватикана" 2023 года. 🤷‍♂️Ну очень страшные ужастики... 🫣 😱 👻

Ответить
9 месяцев

Надо бы посмотреть этот ваш Синистер

Ответить
9 месяцев

да в баню этот топ, для каждого он свой. вообще не согласен с нумерацией его

Ответить
9 месяцев

50 киньчивов🤔...Интересно,сколько-нибудь заплатили участникам "теста"?

Ответить
9 месяцев

у пилы 10 частей?🤣🤣

Ответить

Нет, 11.
Могу назвать каждую

Ответить
9 месяцев

"И гаснет свет...". До сих пор в дрожь бросает от просмотра

Ответить
9 месяцев

а если тупо убрать скримеры из этих калищь то они всё ещё будут в разряде ужастиков? :)))

Ответить
3 месяца

а как пила 10 попало в список?

Ответить