Новости «Это потрясающе»: нейросети научили рисовать оптические иллюзии. Собрали подборку крутых артов

«Это потрясающе»: нейросети научили рисовать оптические иллюзии. Собрали подборку крутых артов

NDRoyal
Читать в полной версии

Неделю назад в сети начали вируситься оптические иллюзии, сгенерированные искусственным интеллектом. При помощи нейросети Stable Diffusion пользователи научились создавать удивительные изображения — на первый взгляд совершенно обычные, но на деле скрывающие какой-нибудь мем, узор или текст. Сегодня разглядывание подобных картинок превратилось в популярное хобби.

Одна из последних работ создана пользователем Reddit под ником kaduwall. Если приглядеться — иногда на это уходит много времени, — то в какой-то момент девушка у зеркала превратится в Альберта Эйнштейна (Albert Einstein).

Многие пользователи похвалили автора и назвали иллюзию одной из лучших в своем роде.

«Мне пришлось так сильно сощуриться, что глаза были почти полностью закрыты», — DVXC.

«Пока это лучшая иллюзия. Если не сощуриться, то ничего не видно», — Pawderr.

«Кто-нибудь может мне помочь? Я ничего не вижу», — TheRedBlade.

«Я отошел подальше от экрана и прищурился, чтобы увидеть всю картину... это потрясающе», — Mousse-Full.

Вот несколько других популярных изображений:

Для создания таких иллюзий используется нейросеть Stable Diffusion и плагин ControlNet. Также в сети есть готовые сервисы Fusion Art AI и Monster Image, позволяющие создать собственную иллюзию за несколько минут.

В нашем новом материале рассказали про 10 главных нейросетей на все случаи жизни.

☢ «S.T.A.L.K.E.R. + хентай» — в Steam скоро выйдет H.E.N.T.A.L.K.E.R.
Комментарии 45
Оставить комментарий
7 месяцев

Как я не щурился, в Эйнштейна девушка не превратилась. Возможно я просто не болею вялотекущей шизофренией 😂

Ответить
7 месяцев

Попробуй ещё. Там должен появиться образ известной фотографии с высунутым языком.

Ответить
7 месяцев

Попробуйте под углом телефон держать и сконцентрироваться на глазах и языке

Ответить
7 месяцев

Я на сайт только с компа захожу, экран большой, смотрел так, что из глаз почти кровь пошла, не вышло)))

Ответить
7 месяцев

Тогда попытайтесь расфокусировать зрение

Ответить
7 месяцев

Подскажу. Там не девушка в Эйнштейна превращается, а верхняя светлая часть картины в зеркале в лицо.

Ответить
7 месяцев

присматривался в ту часть по твоему совету, мимо, уже глаза болят)))
То ли я не такой, то ли все остальные, первое больше на правду похоже)))

Ответить
7 месяцев

Контур кудрей внизу образует язык, а заколка в волосах — правый глаз.

Ответить
7 месяцев

получилось!!!))) Но только с твоей подсказкой))

Ответить
7 месяцев

у меня тоже самое, а с другими проблем нету все четко.

Ответить
7 месяцев

крч получилось 🤣 надо просто сильно прищуриться, это хард мод

Ответить
7 месяцев
Ответить
7 месяцев

Просто уменьши фото

Ответить
7 месяцев

у кого плохое зрение те видят Эйнштейна сразу :))

Ответить
7 месяцев

Правда, сильно щуриться пришлось. Не понял пока, как это работает. Напомнило вот это. Наверное принцип тот же, но у нейросети здесь даже лучше.

Ответить
7 месяцев

смотреть отдалённо и маленькой картинкой

Ответить
7 месяцев

Как раз, первую из картинок оттуда захотел запостить.
Ну, ладно... на ней еще подпись есть.

🙄

Ответить
7 месяцев

баян классика)))

Ответить
Pinkie Забанен
7 месяцев

короче скоро художники без работы будут.

Ответить
7 месяцев

вряд ли)))) это же без души подача хотя учитывая современный мир фанатеть можно и с халтуры🤷‍♀️

Ответить
Pinkie Забанен
7 месяцев

я думаю они без работы будут как только Илон сделает нормальный нейро-интерфейс. Например чтобы человек без навыков в рисовании мог благодаря чипу за секунду обучиться тому на что у про художника ушло лет 5 в ВУЗе.
тогда мы все станем про во всех областях

Ответить
7 месяцев

Посмотрим но не верю что без души что то выйдет, мастерство и техника это одно, а достучаться до сердца посредтством души) ну хз

Ответить
Pinkie Забанен
7 месяцев

так а душа это что в твоем понимании ? подача автора ? его виденье ? а если у меня есть душа, но нет навыков ? такой чип был бы мне полезен чтоб их получить и не тратить условно 5-6 лет на обучение и практику

Ответить
7 месяцев

ты обладая знаниями и пониманием отличишь на раз подделка это и халтура либо произведение искусства и т.д. а ИИ это не вывезет

Ответить
Pinkie Забанен
7 месяцев

так я не про ИИ, а про знания которые будут у тебя в голове после мгновенного обучения. И отличить подделку с такими знаниями сможет кто угодно.

Ответить
7 месяцев

Как их фотография ещё в своё время без работы не оставила. 🙂

Ответить
7 месяцев

Так они давно так умели, раньше помню даже превращали хентай в макароны

Ответить
7 месяцев

То что превращало в макароны, это фейс апп, один из первопроходцев в этом. И все таки оно могло поменять существующее фото, а тут они делают их сами

Ответить
7 месяцев

Вау, круто, правда, очень круто. Кстати, в миниатюрах изображений иллюзию довольно хорошо видно

Ответить
7 месяцев

Больше всего щенки впечатлили. Пока на миниатюру не глянул, даже не подозревал что там текст ксть

Ответить
7 месяцев

Теперь кринж художники не нужны за них и нейросети поработают

Ответить
Pinkie Забанен
7 месяцев

вот моя пони-иллюзия

Ответить
7 месяцев

Временем Приключения отдаёт

Ответить
Pinkie Забанен
7 месяцев

ну да. сюр получился )

Ответить
7 месяцев

Как и у многих у меня первая аллюзия не работает (с Эйнштейном), на компе, остальные легко просматриваются.

Ответить
7 месяцев

Не выкупил темы с Эйнштейном и пёселями, в остальном норм, хорошо вышло👍

Ответить
7 месяцев

Любопытно, напоминает картины маслом, которые нужно смотреть на расстоянии.

Ответить
7 месяцев

Прикольно. Эйнштейна сразу увидел, стоило только прищуриться.
Дальше тоже без проблем. А Шрека вообще видно просто так. 🙄

Ответить
7 месяцев

А вот когда картинки не увеличены всё более чётко видно и понятно)

Ответить
7 месяцев

Знаменитая танцовщица))) Вот как ни крути, мне кажется, что она движется в одну сторону)

Ответить
7 месяцев

У меня получалось поменять "точку зрения направления вращения", хоть не всегда легко. Наверное зависит от восприятия силуэта: которую ногу представлять правой или левой, например.

Ответить
7 месяцев

Блин, у меня вообще никак не получается поменять направления вращения( Мне всегда кажется, что она стоит на левой ноге и крутится заходя правым плечом.
Ааааай... надо поработать над этим

Ответить
7 месяцев

Суть в том, что любой однотонный объект будет так восприниматься. Сильная иллюзия, передаёт вращение. Трудно представить как просто кляксу, которая из стороны в сторону просто болтается, как двухмерное изображение, как и всё в мониторе. Попробуй смотреть между вращением прямой ноги и её тенью. У меня так лучше всего сменить направление получается.

Ответить